"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
101
Антон








21.02.2011 в 00:03
Наталья, здравствуйте.

Сложная для меня ситуация. Можно попробовать записать её угрозы на диктофон (видеокамеру). Затем, собрав условные доказательства её деятельности, пригрозить исковым заявлением в суд на предмет мошенничества (эпизод с сосисками) и защиты репутации магазина. Но здесь уже нужно консультироваться с юристами, имеющими опыт подобных дел.

С уважением.
102
Валерия








07.03.2011 в 12:25
Здравствуйте,Антон. Узнала у вас много полезной и интересной информации.Я работаю в магазине самообслуживания хозтоваров и сувениров ,всего 1 месяц .На днях был большой привоз товара т.к был предпразд.день покупателей тоже много. Я выставляла товар и ценны +консультировала покупателей и на два товара перепутала местами ценники,да, моя не внимательность!!! Девушка покупая этот товар, т.к товар идет через компьютер он выдал другую правельную ценну,девушка потребовала продать ей товар по ценне ценника.Я извенилась,спокойно ей все объяснила,она попросила книгу жалоб и пред. написала что я ввела ее в заблуждение и подала в суд!!! P.S а как же человеческий фактор? мы же не роботы...
103
Антон








07.03.2011 в 21:22
Валерия, здравствуйте.

Увы, есть такое дело. Ссылки на какие-либо документы дать сейчас не могу, но где-то этот вопрос обсуждался. Вывод - должны были продать по цене того ценника, который был. Если конечно факт наличия данного ценника был зафиксирован документально или подтверждён свидетелями.

В любом случае, на Вашем месте, если покупатель попался такой сложный, было и для магазина, и для Вас лучше продать товар по той цене, по которой получилось (наверное разница в цене была не такой уж большой?).

Ну вычли бы у Вас из зарплаты (не напрямую конечно, по ТК такое запрещено, насколько помню, а путём уменьшения Вашей премии) или разделили бы ответственность с магазином, а что делать? Ведь это же огрешность Вашей работы, за которую Вам платят, человеческий фактор здесь не оправдание. Вот если водитель наедет на пешехода? Ну отвлёкся, не заметил, человеческий фактор - однако это ответственности с него не снимает. Конечно, Вы не управляете средством повышенной опасности, но и ответственность меньше (на сумму разницы стоимости товара).

Так что не серчайте на меня - Платон мне друг, но истина дороже. В данном случае стоило удовлетворить требование покупателя. У меня были такие случаи в практике, но покупатели попадались адекватные, проблем не было, они всё понимали и уплачивали положенную стоимость.

С уважением.
104
галина








08.03.2011 в 22:41
Здраствуйте. скажите пожалуйста, если на меня пожаловался покупатель по телефону моему директору имеет ли директор право уволить меня?
105
Антон








09.03.2011 в 16:42
галина, здравствуйте.

Это больше вопрос по ТК РФ, так что он не совсем ко мне. Думаю, что это зависит от Вашего трудового договора (какие обязанности и ответственность в нём прописаны), а также количества жалоб. По такому вопросу лучше обратиться в местную трудовую инспекцию.

С уважением.
106
Данис








05.04.2011 в 15:34
Что делать продавцу, если покупатель постоянно возвращает товар под различными предлогами? Т.е. или что-то не в порядке (хотя все нормально, товар новый и исправный и проверенный перед покупателем), или что-то просто не понравилось, или он (покупатель) просто не смог разобраться с инструкцией. Например, покупают швейную машинку, и, возвращают через неделю, объяснив что не работает натяжка нити. Продавец меняет (2 недели на замен), но через пару дней опять этот же покупатель приносит обменяный товар уже под другим предлогом. И так может повторятся несколько раз. Как быть продавцу в таких случаях с такими покупателями? Можно ли отказать им в продаже товара?
107
Антон








05.04.2011 в 17:08
Данис, существует

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита,
фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ
от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6
февраля 2002 г.)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
(предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства
гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми,
лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди
для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые,
шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа
тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода,
шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка,
ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные
бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из
полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и
принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для
хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из
драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических
камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;
мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ;
прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые
установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое
газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного
огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы,
картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари,
буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Обратите внимание на пункт 11, думаю, это Ваш случай.
108
Данис








06.04.2011 в 09:27
Да, это все так. Может я неправильно выразился, прошу прощения, но я имел ввиду вообще отказать в покупке. Т.е. не продавать никогда ничего.
109
Любовь








06.04.2011 в 09:33
Добрый день! я продавец ювелирного магазина. У меня клиентка приобрела золотые серьги (висюльки шарик на цепочке), через месяц она пришла с требованием вернуть ей дениги за некачественнный товар, т.к во время сна у нее шарик отломился от цепочки. Требование было составленно не верно и мы ей в нем отказали. через несколько дней она пришла с новым требованием, уже правильно заполненным, я приняла требование и серьги, но серьги не проверила, т.к. до этого смотрела (Понимаю что это моя невнимательность). через несколько минут мы с коллегой обнаружили что и вторая серьга отломлана, об этом тут же сообщили клиентке, но она сказала что делов не знает (что в общем-то и понятно). Серьги мы отправили на экспертизу, которая доказала что повреждение было механическим, а не заводским браком. Клиентка на экспертизу не явилась и о результатах мы сообщили ей сами. Она отказалась оплачивать экспертизу, ссылаясь на то что не согласна с заключением, и что первую экспертизу должен оплачивать магазин. Мы же в свою очередь не отдаем ей серьги пока она по закону не оплатит экспертизу. И еще она ведет себя крайне по-хамски: распугивает своими воплями покупателей крича на весь магазин, что здесь продается г-но, а не ювелирные украшения, всячески оскорбляет продавцов матом и иными выражениями. Как можно наказать такого покупателя? Имеем ли мы право не отдавать серьги пока она не оплатит экспертизу? И можем ли мы не как продавцы, а как люди подать на нее в суд за оскорбления (свидетелей полно)? Заранее спасибо!
110
Антон








06.04.2011 в 10:48
Данис, вряд ли это возможно, насколько мне известно, по правилам розничной торговли вы обязаны обслуживать всех и по заявленным (одинаковым) ценам. Здесь в теме они уже упоминались по этому же поводу, поищите.

Любовь, приём товара на экспертизу, это вообще дело ответственное. В Вашем же случае, с учётом того, что ювелирные изделия вообще возврату не подлежат, думаю, не стоило их принимать, пусть бы покупатель сам доказывал брак изделия. Теперь ситуация сложная, я бы посоветовал обратиться к профессиональному юристу. Защищать свою честь и достоинство вы естественно можете, как любой гражданин.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   

Добавление сообщения
Имя и E-mail
Сообщение

Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
         

Защитный код: (введите число, указанное на картинке)
  

Powered by WR-LiteForum © 1.4