"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
31
Ирина








05.05.2010 в 01:01
Работаю зав.магом в магазине по продаже автозапчастей на отечественные авто. Молодой человек покупает датчик , через полчаса приходит и уже с криком возвращает этот датчик , обьясняя возврат тем , что причина не в нем, а в свечах. У меня большой опыт работы по продаже автозапчастей. Это любимый метод диагностики неполадок у наших автолюбителей. Экономят на сервисе , и считают , что ничего страшного и плохого нет в том , что возьмут качественную запчасть , установят , убедятся , что дело не в ней , и спокойно могут вернуть её. Запчасть бывшая в установке считается б/у. Покупатель и слушать ничего не желает , кричит, угрожает ,сначала своим адвокатом знакомым , потом судом. Видя , что угрозы и крик не возымели должного эффекта , уже и бандитами пригрозил. Датчик стоит 210 рублей. Дело не в цене , а в правомерности поведения покупателя. Подскажите , пожалуйста , что необходимо делать в таких случаях? Диктофоном и видеокамерой пришлось припугнуть, еще и в суд на него пообещала подать за хамство и угрозы. Он ушел , но обещал вернуться.....
32
Ирина








05.05.2010 в 01:09
и еще вопрос. Можно ли магазину отказать в обслуживании такому покупателю? Имеет ли право продавец отказать непорядочному покупателю в покупке?
Буду признательна за советы!
33
Антон








06.05.2010 в 10:03
Ирина, в ЗоЗПП есть следующая статья:


Цитата: Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,
если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в
настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения
потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть
предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного
товара в продажу.



Т.е., строго говоря, когда речь идёт о товаре надлежащего качества, потребитель вправе обменять товар на аналогичный, но не разорвать сделку купли-продажи, т.е. требовать возврата денег за товар. Другое дело, что теоретически покупатель это может сделать под надуманным предлогом, т.е. запросить обменять товар на отсутствующую у Вас модель запчасти. Ну и главное, обратите внимание, что обмен товара возможен только в том случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, т.е. когда отсутствуют признаки того, что товар был в употреблении.

По второму вопросу - насколько мне известно, к сожалению, просто отказать по Вашему желанию не можете.

Из "Примерные правила работы предприятия розничной торговли":


Цитата: 17. Продажа товаров в предприятии торговли производится всем
гражданам на общих основаниях.

34
Ирина








07.05.2010 в 10:39
Благодарю за совет и помощ !
35
Антон








07.05.2010 в 15:11
36
Лена








30.05.2010 в 19:04
Добрый день, я работаю в большой сети, где цены меняются раз по 10 на неделе. Потребители ходят прицениваются, а когда решаются купить товар видят, что цена изменилась начинают обвинять нас в том что разницу мы себе в карман ложим. Сегодня не сдержалась, сказала им что не намерена выслушивать их...И сейчас испытываю угрызения совести. Вот интересно покупатели когда-нибудб и что-нибудь испытывают?????????
37
Антон








30.05.2010 в 21:10
Лена, на товаре обычно висит ценник, на котором как правило есть дата и подпись ответственного. В любом случае, Вы всегда можете спокойно посоветовать покупателю обратиться к руководителю торговой точки или ответственному за цены, у которого тот сможет уточнить - что цена на товар действительно такая, какая показана на ценнике.

А угрызения совести - их все люди испытывают

Спокойствия, терпения и мудрости Вам, берегите клетки центральной нервной системы, они не восстанавливаются
38
Антон








30.05.2010 в 21:25
+(37) В качестве отвлечения на тему.

Вообще, это частое явление, когда люди в силу своего характера берут на себя лишнюю ответственность. В результате - лишняя нервотрёпка и, как следствие, ухудшение настроения и качества работы. Каждый должен отвечать за свой "участок". Это полезно объяснять людям - чем, кстати, должны заниматься, в том числе, руководители. Т.е. сотрудник должен точно знать - за что он отвечает, за что с него спросят, а где его ответственность заканчивается.

Например, в данном случае (36) продавец ни в коей мере не влияет на цены (по крайней мере не должен), он продаёт по тем ценам, которые назначает некто . Именно этот некто и несёт ответственность за установленные цены, задача и ответственность продавца в том, чтобы при необходимости (как в данном случае) предоставить покупателю контакты ответственного (должен предоставить руководитель "точки"), по которому покупатель может обращаться по подобным вопросам. Всё - на этом "участок" продавца заканчивается, он не должен заниматься с покупателем общением на подобные темы. Только вежливое и настойчивое предложение по всем вопросам обращаться к ответственному.

Такой подход снимает напряжённость для всех, что приводит к лучшей работе

Успехов.
39
Ирина








17.06.2010 в 12:43
привет я дико извиняюсь но мой вопрос может прозвучать не по теме,а ситуация вот такая у меня за стенкой находится продуктовый магазин и все бы ничего но у меня с ними смежная стенка и именно к этой стенке хозяева магазина додумались поставить холодильник для молочных продуктов (такой большой и широкий как в супермаркетах с открытым доступом) то есть холодильник стоит вплотную параллельно моей стенке и все вырабатываемое тепло ,духота и радиация идут ко мне в комнату и соответственно я слышу весь шум от этого холодильника как он включается и выключается и снова включается днем то еще ничего а вот ночью это что то с чем то и я уже и не говорю о том что он нагревает стену до такой степени что зимой можно будет прислонится к стенке и спать без одеяла и отопления.Могу ли я сослаться на какой нибудь документ,закон,правило и Т.П чтоб заставить убрать эту зверь-машину от моей стенки? И если да то на какой ? и какими способами можно повлиять на хозяев магазина чтоб они убрали этот холодильник если нет никаких законов, правил и т.д?
40
Антон








17.06.2010 в 13:46
Ирина, судя по всему, Вы ведёте речь о своей квартире. Это несколько иная область взаимоотношений. В любом случае, должны соблюдаться санитарные нормы и правила. Думаю, по этому вопросу стоит обращаться в организации, осуществляющие государственный санитарный надзор. Предварительно, вероятно, стоит поговорить с руководством магазина.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   

Добавление сообщения
Имя и E-mail
Сообщение

Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
         

Защитный код: (введите число, указанное на картинке)
  

Powered by WR-LiteForum © 1.4