"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> ВП СССР -> Назарбаев: русский язык будем вытеснять и дальше

Автор Cообщение
1
Игорь








09.12.2008 в 15:00
Интересные статьи на тему выдавливания русского языка (и соответственно русских) в Казахстане:

Павлодар-Кереку? Практика переименований как элемент этнической дискриминации русского населения.
http://www.russians.kz/russians/992019-pavlodar-kereku-praktika-pereimenovanijj-kak.html
Цитата:
В современной истории независимого Казахстана были переименованы некоторые города с русскими и советскими названиями. Так в свое время Гурьев был переименован в Атырау, а Шевченко - в Актау. Усть-Каменогорск сегодня называется Оскемен, Семипалатинск - Семей, а Уральск - Орал.
Да и в самих городах господа "националисты" от городских администраций (вчерашние партийцы-коммунисты), видимо, по указке "сверху" тоже хорошо поработали - половина русских наименований улиц уничтожена, заменена на имена неизвестных нам степных батыров. Я далёк от мысли обвинять в этих безобразиях простых казахов - мы с ними жили хорошо и проблем никаких не было. Интересно, Назарбаев сам до этого додумался, или советчики такие "хорошие" собрались вокруг него?

О намерении переименовать Петропавловск и Павлодар.
Заявление Республиканского славянского движения «Лад» в Казахстане.
http://www.russians.kz/russians/992167-likvidacija-russkojj-toponimiki-v-kazakhstane-ot.html

Оказахивание. Не выучишь госязык – пойдёшь в бомжи
http://www.russians.kz/society/992508-okazakhivanie.-ne-vyuchish-gosjazyk-pojjdjosh-v.html

Плавная дерусификация в Казахстане
http://www.russians.kz/politics/2049-plavnaja_derusifikacija_v_kazakhstane.html


2
Представитель народа








09.12.2008 в 17:49
Игорь, у нас в Эстонии эта проблема стоит не менее остро. Но если мы хотим рассматривать её с позиций КОБ, то, по-моему, надо сначала определиться с Вашим личным вектором целей. Если Вы хотите добиться максимального взаимопонимания с теми народами, которые живут рядом с Вами, то надо только радоваться, если Вам предоставлена возможность изучить их языки. Ведь это не нормально, если Ваш сосед-казах говорит с Вами хотя бы на ломаном русском языке, а Вы не считаете нужным изучить его язык хотя бы на том же уровне, на каком он изучил русский язык.

Поэтому в условиях объединения усилий человечества построить гармоничное общество можно только ставить вопрос о качественном преподавании языков в школах, детских садах, ВУЗах, на курсах и т.п.
Я думаю, что если все люди будут легко находить общий язык, то и национализм сам себя изживёт.
К сожалению, даже русские люди часто не находят общего языка в общении друг с другом, поэтому сваливать все беды на националистов было бы неправильно.

Теперь о переименовании городов. В Эстонии было много злословия о переименовании города Таллин в Таллинн. Но с позиций КОБ новое название более правильное, т.к. слово "линн" в переводе с эстонского языка означает "город", а "лин" ничего не означает. В истории советской Эстонии было много нелепых изменений имён, которые у эстонцев как правило что-то означают. В советские времена бюрократы часто изменяли не только названия населённых пунктов, но и фамилии и имена эстонцев, удаляя одну из двойных букв. Сейчас идёт обратный процесс: населённым пунктам возвращают осмысленные названия, хотя для русских людей, не знающих местную культуру, эти названия часто непонятны. Например, в одном из городов Эстонии улицы назвали по названиям когда-то находившихся на месте улицы хуторов. Так получилось название улицы "Сийдисука" ("Синий чулок"). Придётся привыкать, хотя по-русски это звучит неприлично.

Я это потому Вам объясняю, что полезно вспомнить и о русификации Казахстана во времена СССР и понять казахов, не испытывавших удовольствия от проявлений неуважения к их культуре. Тогда у вас будет шанс прийти к взаимопониманию.
3
Игорь








10.12.2008 в 20:58
Думаю всё гораздо проще - от Ротшильдов и Ко идёт старая команда "разделять и властвовать" - сейчас от них в систему управления пришла команда обижать русских, чтобы создать напряжённость между титульным народом и русскими.

Назарбаев никогда не стал бы президентом, если бы его жена не была представителем глобальной системы управления с "чисто казахским" именем Сара.
Как уже отмечали ряд авторов, еврейство - это не национальность, а система управления национальными толпами, так как есть евреи русские, немецкие, китайские, вьетнамские, даже евреи-негры, которые внешне мало отличаются от выпасаемых толп.
То же самое и в Прибалтике - я служил в армии с литовцами, латышами, эстонцами - всё у нас было нормально и никому из них не нужен был развал СССР, чтобы их заперли в своих национальных анклавах. Сейчас, правда, анклавы приоткрыли в другую сторону - на Запад, чтобы толпы не чувствовали себя так уж ущербно.
4
СЕЛЯНЕ








14.12.2008 в 05:20
Материал этот многоплановый, не только о питани. Игорь, вы сами на какой вопрос ищете ответ в ней? Или вы её с какой-то иной целью предложили нашему вниманию? Поняв это нам проще будет общаться Игорь,
5
СЕЛЯНЕ








14.12.2008 в 05:40
Игорь
Промашка получилась, не туда поместили.
По данной теме, о вытеснении русского языка, то же: на какой вопрос ищете ответ?
6
Игорь








18.12.2008 в 23:28
Тот, кто изгоняет русский язык ТЕРЯЕТ ПРАВО ВЛИЯТЬ НА НЕГО.

Это так же, как киргизские чиновники (а простому народу все эти игрища "до лампочки"), изгоняя русский язык и русских людей у себя, хотели навязать русским своё самоназвание и название республики КЫРГЫЗ и КЫРГЫЗСТАН. Хорошо, что не стали требовать от русских произношения горловых "к" и "г" в этих словах. Ну и что в итоге? Их всех послали далеко и в русском языке они сейчас называются КИРГИЗ, КИРГИЗСТАН, КИРГИЗИЯ.

Так что ребята, изгоняющие русские названия, могут смело забывать русский язык и начинать шпрехать на своей "мове". Да и Назарбаеву пора сменить своё русское "амплуа" и начать называться по-казахски НАЗАРБАЙ. Зачем поганить своё имя каким-то там презренным русским языком?

Предлагаю всем русским принять моё предложение - в русском языке сохранить все русские названия городов и улиц в Казахстане, не обращая внимание на их отмену казахскими гос. чиновниками. Новые казахские названия пусть фигурируют только в казахском языке. Кто за это предложение или против него - прошу высказаться.
7
Представитель народа








19.12.2008 в 17:38

Цитата: Предлагаю всем русским принять моё предложение - в русском языке сохранить все русские названия городов и улиц в Казахстане, не обращая внимание на их отмену казахскими гос. чиновниками. Новые казахские названия пусть фигурируют только в казахском языке. Кто за это предложение или против него - прошу высказаться.


Игорь, мне не нравится Ваше предложение, т.к. оно уводит людей от главного: сближения народов.
Я ничего не имею против того, чтобы названия населённым пунктам давали не по приказу какого-то чиновника (неважно, россионского или другого), а в соответствии с историей той местности, где находится населённый пункт. Поэтому, если какой-то общественный деятель ничего общего с Казахстаном не имел, то нет причин называть его именем улицу в Казахстане, когда население против такого названия. И я не собираюсь приватизировать русский язык и запрещать другим людям говорить на нём.
Честно говоря, мне совсем не трудно проявить уважение к киргизскому народу и называть их кыргызами, если для них это так важно. Но мне важно при этом сохранить доброжелательные взаимоотношения с людьми, отношения, которые позволят мне обсуждать более важные проблемы.
Я хочу напомнить Вам, что именно неуважение русского посла Грибоедова к обычаям страны, где он представлял Россию, привело к гибели не только самого Грибоедова, но и многих людей из его окружения.
По сути Грибоедов был провокатором и предателем интересов России.
Не хотелось бы повторять его ошибки.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1   


Powered by WR-LiteForum © 1.4