"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> ВП СССР -> Антикризисное решение

Автор Cообщение
1
Игорь








03.04.2009 в 16:27
Схема введения вексельного обращения
на территории области (района)
1. Администрация области (района) принимает Постановление о введении на территории области (района) вексельного обращения и Положение о выпуске и обращении простых векселей, эмитируемых Администрацией.

2. Администрация централизованно заказывает изготовление защищённых бланков векселей Администрации фирме, имеющей лицензию на выпуск защищённой полиграфической продукции. Векселя имеют номиналы 500, 1000, 5000, 10000 рублей. Стоимость печати защищённой полиграфической продукции - от 2 до 10 руб. за один бланк векселя размером 1/4 формата А4 (уровень защищённости бланков как у денежных банкнот).

3. Администрация оценивает объём возможной выдачи своих стандартизованных векселей для каждого предприятия в отдельности (оценка кредитоспособности предприятия - возможно привлечение кредитных отделов банков, находящихся на территории области/района, оплата услуг банков - частью доходов от вексельного обращения).

4. Предприятие передаёт в залог Администрации свой низкопроцентный вексель (3% годовых) на сумму, определяемую Администрацией. Проценты на вексель предприятия уплачивают Администрации за организацию и учёт обращения векселей Администрации.

5. Администрация выдаёт предприятиям свои беспроцентные векселя согласно договору, предусматривающему возмещение Администрации расходов на организацию и учёт обращения векселей Администрации (Администрация получает проценты по процентному векселю предприятия).

Всё очень просто - если недостаточно денег - их нужно напечатать. Если уж это сработало в крохотном городишке Вёргль (Австрия) населением 4.200 человек, то для более крупного населённого пункта и подавно сработает - см. русскую страничку на сайте: www.geldreform.de

Почему нужны векселя именно Администрации? Просто уровень доверия Администрации выше, чем первому попавшемуся партнёру по торговой сделке.

Примерно то же самое можно сделать со складскими свидетельствами (СС). Единственное неудобство состоит в том, что при получении в оплату СС надо платить НДС (федеральный налог). Но НДС не заплатишь без денег - нужна помощь Администрации в общении с налоговой инспекцией, чтобы зря не "прессовали" предприятия, а совместно находили взаимоприемлемый выход (есть такие прецеденты).

Это уже всё было организовано в 1996-1998 гг., когда денежная масса была в стране ниже уровня городской канализации: 14-16% от валового внутреннего продукта (против 100% в Норвегии и Великобритании) и надо было как-то выживать, смотрите ссылки:

1. Введение вексельного обращения в Хабаровском крае:
www.law7.ru/base50/part2/d50ru2443.htm

2. Введение обращения СС в Чувашии:
www.cap.ru/cap/daily/9810/OB301098/aksakov.htm
и т.д.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1   


Powered by WR-LiteForum © 1.4