"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> ВП СССР -> Совесть-Стыд (ТМ №2 2010)

Автор Cообщение
1
Представитель народа








07.09.2010 в 16:43
Интересный фрагмент обсужденя на "мере". Там всё перепутано по датам, поэтому дам не ссылку, а в цитатах:

Правдоруб:
29.08.2010 в 01:29

В записке: Стыд уведомляет о том же, что и совесть, но уже после свершения индивидом дурных поступков, т.е. после того, как он проигнорировал предостережение совести, либо после того, как добился того, чтобы «совесть спала́» и не мешала ему «жить».
——————————
Немного мне неясно стало. Скажем, человеку стало стыдно, что он разбил бутылку, не донес до друзей. Что это – стыд или не стыд? Получается, стыд у каждого свой в зависимости от нравственности ?

Дементор:
29.08.2010 в 02:14

“Получается, стыд у каждого свой в зависимости от нравственности ?”
———–

Мда, хорошо подмечено, и главное – точно! Что это, сознательная ошибка того, кто подписывается ВП СССР, или нет?

Стыд – эмоция, полностью обусловленная социально; он формируется в онтогенезе в ходе сознательного усвоения этических норм и правил поведения конкретного общественного строя и культуры.

Таким образом стыд полностью обусловлен социально – это раз. Таким образом совесть и стыд в обществе, скажем фашистской Германии, вполне могли бы прийти в противоречие друг с другом. Например эсесовец стыдится своих товарищей, что не расстрелял мирного жителя, но совесть его оправдывает…
Для чего же ВП СССР нового созыва ставит между стыдом и совестью знак равенства? Вряд ли он не знает, что это понятия разновеликие…
Мой совет: Все будьте внимательны! Новый состав ВП СССР совершает манёвр!

Игорь:
29.08.2010 в 19:39

Противоречивости в трудах ВП СССР нет и не было!!!!
Есть ограниченность понимания трудов этого Коллектива!!!!
“Мой совет: Все будьте внимательны! Новый состав ВП СССР совершает манёвр!”
Ваши советы очень интересны,для тех, кому только интересен ваш психологический портрет. Известное всем: Любая информация лишь отражается в сознании и с формированных стереотипах.
Тема стыда, поднимает в вашем сознании “СС”……………….
Ладно Правдоруб, всем о понятном…….
Но откуда “СС” то?
Пример для понимания вами, мною сказанного: ” А вы всё стреляете?”( из к\ф. “Жмурки”)
2
Представитель народа








07.09.2010 в 16:46
Дементор:
30.08.2010 в 13:25

“Откуда СС то?” мне показалось, что это очень удачный образ, который в массовом сознании должен находится по другую сторону границы добра и зла от понятия “стыд”.
А вы решили, что это я такими категориями мыслю? Или, что мой дедушка военную форму от Boss носил? Глупости вам всякие в голову лезут…
Что касается манёвра, совершаемого новым составом ВП СССР, то это становится очевидным из простого рассуждения:
ВП СССР, который как Вы изволили заметить, отличается особой точностью словоупотребления, не замечает очевидного установления знака тождественности между понятиями Совесть и Стыд. Иначе говоря, если стыдно – значит есть Совесть. Если эту мысль вложить в голову человека, то его будет достаточно пристыдить иначе, ввести в состояние осознания неприятия обществом (но не Богом!) некоего его поступка, и тем самым получить рычаг управления этим человеком от имени Бога.
Всё очень просто. А для чего необходимы такие рычаги ВП СССР нынешнего созыва? Вывод напрашивается сам собой: для совершения некоторого манёвра, который может вызвать неприятие Совести (Водительства Богом данного). Внедрение идеи тождества совести и стыда должно заглушить голос совести.
Пример для понимания того, отчего Вам, Игорь, не сразу стала ясна моя мысль:”… вот если б ты выучился читать по печатному, да прочел бы столько книжек сколько и я…” (из к/ф “Умные вещи”)

Влпадимир Кузьмич Прутков:
30.08.2010 в 17:45

ВП СССР
Третий вопрос:вот вы пишите “…Совесть — врождённое религиозное чувство (т.е. чувство взаимосвязи души индивида с Богом), замкнутое на бессознательные уровни психики личности. Функциональное назначение совести в психике личности — в диалоге сознания и безсознательных уровней психики упреждающе уведомить индивида, что те или иные его намерения и проистекающая из них деятельность (в том числе и соглашательство с определёнными мнениями и деятельностью других людей) — греховны…”.
_____________________________________
По-моему это насквозь библейская, списанная из Ветхого Завета формула, пахнущая “первым грехопадением” Адама и Евы (перечитайте и согласитесь, а так же проанализируете ЧТО В БЕЗСОЗНАТЕЛЬНЫХ УРОВНЯХ ПСИХИКИ ТОГО ИЗ ВАШЕГО КОЛЛЕКТИВА, КТО ВВЁЛ ЭТУ ФРАЗУ В ЗАПИСКУ)?
Может чисто по-русски, без библейщины-жидовщины сформулировать вот так.
“Фактом сотворения Человека может быть объяснимо наличие объективного существования такого абсолютного и неизменного для людей нравственного эталона поведения как совесть.

“Со-весть” – то есть возможность человека присоединиться к той ВЕСТИ, которую Бог-Творец несет живущим на Земле людям об их месте в Сотворенном Им Мироздании.

Соответственно – совесть – категория информационная, относящаяся к наивысшему классу-иерархии информационного обеспечения управления (самоуправления) биосоциального вида биоматерии сотворенной на планете Земля. Эта объемлющая все остальные информационная цепь, носящая характер “биоса” в програмном обеспечении жизнедеятельности двуногих прямоходящих, смысловое (не знаковое!) содержание которого необходимо принять по собственному благонравию, постичь, и руководствоваться им в своем управлении-самоуправлении процессов на планете Земля. Соответственно, единовременное─синхронное сочетание этих трех управленческих команд (существующих в трёх проекциях векторов управляющего воздействия и «собирающихся» по иерархической вложенности в единый вектор целей самоуправления индивида) должно постоянно находиться в оперативной памяти индивида, желающего постичь Промысел Божий – то есть объективную направленность Бытия на планете Земля и бытия homo sapiens в частности.

Ввиду заданного Творцом колебательного (цикличного) характера всех (в том числе информационных) Процессов в Мироздании, постижение людьми планетарной, биосоциальной “проекции” Промысла Божия (направления Попутного Ветра Вседержительности) возможно лишь в полной фазе их цикличности – суточной, фазо-лунной (календарный месяц), солнечно-орбитальной (календарный год), галактико-орбитальной (звездной) – десятилетия. Это предопределяет:

1) непрерывность процесса “сканирования” окружающих индивида процессов, протекающих в Мироздании;

2) воля (приоритетное желание делать именно это, а не то, что хочется, под воздействием-давлением высокочастотных, био- и биосоциальных процессов материального характера, сулящих биоматериальное насыщение-наслаждение, либо удовлетворяющих биосоциальное вожделение);

3) приоритетная направленность собственного нрава к сотворению всеобщего блага, Добра, Справедливости – благонравие.”
_____________________________________
Это по-моему ближе стоит к КОБ, чем к библейщине-иудейщине.
И ещё весьма спорная сентенция: “…Стыд уведомляет о том же, что и совесть, но уже после свершения индивидом дурных поступков, т.е. после того, как он проигнорировал предостережение совести, либо после того, как добился того, чтобы «совесть спала́» и не мешала ему «жить»…”.
_____________________________________
А как же быть с теми людьми, которые ещё никак не поступили, но им что-либо “стыдно наблюдать”. “Стыдно” – по смыслу русского слова, как оно читается издревле -”неудобно”, “не в своей тарелке” – то есть не обобряемо обществом (например показывать всем свои гениталии) – это какое имеет отношение к Божественному Предопределению, если это социальный императив, не неизменный, а подвижный в зависимости от культурной доминанты? То, что было стыдно раньше – сейчас – норма! Раньше мужики с бабами нагишом в банях мылись (1000 лет назад). Теперь – это – порнография – то есть стыдно, запрещено правилами! Раньше красть было стыдно – теперь норма. Так что СТЫД – это не такой же по классу абсолют, как СОВЕСТЬ – “раскусывать” это надо товарищи “новый коллектив, совершающий манёвр” (Игорь).
Как видите участвую в правке “безсмертных трудов” – “присоединяюсь” (Вагин), уже который раз – но безответно.
3
Представитель народа








07.09.2010 в 16:48
Игорь:
30.08.2010 в 22:28

Дорогому Детерменатору.
“Откуда СС то?” мне показалось, что это очень удачный образ, который в массовом сознании должен находится по другую сторону границы добра и зла от понятия “стыд”.
Когда вам кажется – это тоже отражение ваших мыслей. И не в мою голову глупости лезут:”и, что мой дедушка военную форму от Boss носил?”…
“Пример для понимания того, отчего Вам, Игорь, не сразу стала ясна моя мысль:”… вот если б ты выучился читать по печатному, да прочел бы столько книжек сколько и я…” (из к/ф “Умные вещи”)” – я учусь читать мысли человека(образы),т.к. суть понятней.
“Если эту мысль вложить в голову человека, то его будет достаточно пристыдить иначе, ввести в состояние осознания неприятия обществом (но не Богом!) некоего его поступка, и тем самым получить рычаг управления этим человеком от имени Бога.” Я смотрю вы за биороботов боитесь, не бойтесь,это их выбор. Человеку в голову вы ничего не вложите и не старайтесь, так как он написанное фильтрует.

P/S/ Читать много это хорошо,пустая голова потяжелеет.(это к вашему понятию – Умный). Только вот почему то,Иван Дурак всегда ,умнее оказывается, и книг он не читает…..Подумай на досуге – почему.

Игорь:
30.08.2010 в 22:52

“СТЫД – это не такой же по классу абсолют, как СОВЕСТЬ – “раскусывать” это надо товарищи”
Чего тут раскусывать?: Стыд – это эмоция выработанная телом(внешнее проявление), Совесть – это энергия внутри сознания(внутреннее). Что первичнее, решает каждый сам,делая свой выбор,как ему жить,какой строй психики наиболее подходит.
4
Представитель народа








07.09.2010 в 16:50
Дементор:
31.08.2010 в 11:57

Игорь, да Вы, батенька, хамить изволите? Заметьте, я вас пристыдить не стараюсь. Признаю, что в своём рассуждении я совершил много опущений, полагая, что выводы очевидны. Однако, вижу, что есть необходимость сначала:
1. Определения:
Стыд – эмоция, полностью обусловленная социально; он формируется в онтогенезе в ходе сознательного усвоения этических норм и правил поведения конкретного общественного строя и культуры.

СО’ВЕСТЬ – Внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за свое поведение.(толковый словаь Ушакова).
От себя хочу добавить, что в русской культуре совесть считалась голосом Бога.

Итак, мы имеем два различных по своей природе явления: Совесть, как свойство личности и Стыд, как индуцированное обществом состояние личности.
Игорь, Вам разница между свойством и состоянием в глаза не бросается?
Спору нет, в обществе здоровых личностей условия возникновения стыда совпадают с голосом Совести (я опять же имею ввиду Совесть как голос Божий внутри каждого). Могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев в обществе, подверженном влиянию русской культуры, это так. Поэтому голос совести (голос Бога) сопровождается стыдом (индуцированное требованиями общества состояние личности). Мы к этому привыкли и не видим разницы.
Однако я Вам предложил рассмотреть крайне иное сообщество: Рота СС вермахта.
Там считалось постыдным проявлять малодушие при карательных операциях (обойдусь без деталей), однако, никто не поручится за то, что каждый член этого сообщества не испытывал внутреннего чувства неправильности, неприемлемости подобных действий. иначе говоря – угрызений совести.
Таким образом я показал случай, когда Совесть и Стыд становятся явлениями разнополярными.
Конечно, можно поднять бадягу о том, что в элитные войска вермахта был особый отбор… и проч. “ля-ля-тополя”, но описанный мною случай не просто возможен, а весьма вероятен.
Что ж, приступим ко второй части “марлезонского балета”.
Приведенные мною здесь рассуждения очень несложны и очевидны для людей, занимающихся социологической практикойю. Тем более для ВП СССР. Ставлю вопрос:
Для чего следует установить в сознании сторонников КОБ знак равенства между различными по своему генезису явлениями Совестью и Стыдом? Совестью управлять невозможно. Её можно только заглушить. Стыдом – вполне. Для управления фактом появления стыда у членов сообщества (в данном случае КОБ) достаточно влиять на принципы формирования общественного мнения.
Так вот: внесение этой “нечаянной” ошибки, по моему мнению, предваряет начало некоторого манёвра. Причем манёвра, которому голос совести (это очевидно следует из природы ошибки) будет препятствовать.

Игорь, если есть чем возразить, то постарайтесь обойтись без “цитирования передовиц из Правды
времён застоя”. Коротко и по делу.

Дементор:
31.08.2010 в 12:22

… полагаю, что “путаница” с понятиями Совесть – Стыд уже даёт ответ на вопрос только наблюдает “закулиса” за развитием КОБ или уже принимает участие в формировании идей и движения в целом. Моё мнение – уже давно не только наблюдают.

Игорь:
31.08.2010 в 16:44

“Игорь, да Вы, батенька, хамить изволите? Заметьте, я вас пристыдить не стараюсь.”

Странно……почему?изучая ваши иные комменты,вы только этим и занимаетесь..
Ну,да ладно,”давайте пойдем простым логическим способом”-”пойдем вместе”)))))
“Таким образом я показал случай, когда Совесть и Стыд становятся явлениями разнополярными.”
- чтоб рассуждать об этом случае, вам нужно самому быть в этой ситуации в форме “СС”….иначе ,как вы писали:Ля-ля-ля.
-С вашими приведенными определениями я согласен.
-Ничего разнополярного я не вижу, не только в данном случае.Всё “произведено” человеком.Эта разнополярность,оттуда же,откуда и рассуждении о добре и зле;чёрное и белое и т.д. Такая Мера понимания процессов…поэтому вам и кажется кругом манёвры.
Следовательно Возразить мне вам нечего…..

“Правду” времён застоя не читал, не понимал что там,маленький был, предположу что вы тоже не понимали эти лозунги,возможно вы теперь то что не понимаете – Воспринимаете за лозунги.)))
5
Представитель народа








07.09.2010 в 16:51
Иваныч:
31.08.2010 в 18:09

Стыд = попущение; Совесть = Промысел Божий.
Попущение всегда целесообразно Промыслу.
На вопрос, является ли в таком случае Попущение частью Промысла – внятного ответа нет по сей день.

Иваныч:
31.08.2010 в 18:19

Если да, то отождествление стыда и совести в определенных случаях справедливо, даже если они поляризованы – ситуация нравственного выбора.
Если нет – на нет и суда (стыда) нет.
Однако тогда встает вопрос о свободе воли…

dementor:
01.09.2010 в 11:37

Иваныч, в русском языке даже синонимы это явление лишённое всякого смысла. Вы же оперируете понятиями бездонными по глубине и ставите между ними какие то знаки равенства “… попущение = стыд…”! Вы любитель простых решений? Вы ставите знак равенства между круглым и кислым. Но опять же я обращаю внимание почтеннейшей публики: в настоящий момент наибольший интерес собой представляет не факт сознательно внесённой JR ВП СССР путаницы в понятиях. Настоящий интерес предсталяют цели, ради которых это сделано.

dementor:
04.09.2010 в 17:04

Обсуждение в данной теме складывается явно не в пользу jr ВП СССР. Наверное поэтому “смотрящие” внесли дезорганизацию в материалы обсуждения? Сейчас не поймёшь кто и после чего и по какому поводу сказал. Однако следует резюмировать: JR ВП СССР в очередной раз “обделался” ЖИДким. По моему счету – уже в 5й раз, начиная с публикации “нетленки” “Кризис библейской цивилизации…”. Той, в которой ВП СССР решил провести апгрейд психического софта.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1   


Powered by WR-LiteForum © 1.4