"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> Покупай нижегородское

Автор Cообщение
1
support








25.02.2008 в 12:03
Сегодня по РТР в передаче "Вести - Привольже" говорили, что собираются сделать сеть магазинов "Покупай нижегородское", где будут продавать, исключительно, качественные продукты нижегородских производителей. Также было отмечено, что данная сеть не сможет "тягаться" с большими федеральными сетями, а размеры магазинов будут гораздо меньше.
Вот у меня вопрос, а почему - меньше? Ну почему бы областному правительству и не вложить общественные деньги в развитие сети нормальных магазинов, в которых будут продавать качественные нижегородские продукты?
В моей семье всегда предпочитали и предпочитают покупать местные продукты. И даже если нижегородское стоит чуть больше какой-нибудь московской "бодяги", так здоровье, как говориться, дороже.
А если сделать большую сеть местных продуктов, так за счет централизованных закупок больших партий товаров можно и цены снизить, и денег в бюджет заработать.
2
support








25.02.2008 в 12:44
+(1) Сопутствующий материал http://www.kob.1partner.ruwebnn.ru/articles/files/m8.shtml


Цитата: Большую часть товаров покупаем не в сетях, а маленьких магазинчиках, продающих нижегородские товары. Единственное, что огорчает, это наличие очередей, малый размер данных магазинов и отсутствие качественных товаров других производителей.

Ведь логично, что если сети заставляют производителей снижать цены поставки, то значит производитель вынужден снижать качество товаров, чтобы снизить их себестоимость. Т.е. получается, что в торговых сетях неотвратимо идет процесс снижения качества реализовываемых товаров.

3
СЕЛЯНЕ








28.05.2008 в 05:08
Ответ reanimatorу

Цитата: "Торговые сети ответят за высокие цены"


(тема http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=9&id=12103335313589&page=30)

Цитата из указанной статьи:

Цитата:
«Попытка властей посадить сетевиков и производителей "за стол переговоров" в обладминистрации успехом не увенчалась. Выяснилось, что условия договоров о поставках продукции в магазины – предмет коммерческой тайны, за разглашение которой поставщик вынужден будет платить огромные штрафы.
Крупнейший производитель молочных продуктов – ОАО "Молоко" (Шахунья) снижает производство. Об этом заявил накануне гендиректор молокозавода Анатолий Маликов. По его словам, ежемесячные убытки достигают 15 млн рублей – и дело тут не столько в бонусах торгсетей, сколько в "заморозке" цен на молоко.
…если сети заставляют производителей снижать цены поставки, то значит производитель вынужден снижать качество товаров, чтобы снизить их себестоимость. Т.е. получается, что в торговых сетях неотвратимо идет процесс снижения качества реализовываемых товаров»


Даже выборочный перечень обстоятельств, ведущих к повышению цен на товары в указанной статье:
• условия договоров о поставках продукции в магазины – предмет коммерческой тайны
• дело тут не столько в бонусах торгсетей, сколько в "заморозке" цен на молоко
• чтобы снизить их себестоимость, идут на снижение качества реализовываемых товаров
показывает пути и средства реализации негативного сценария – снижения численности населения в России. Это является следствием как управленческой безграмотности властей, торгового бизнеса, переработчиков, сельхозпроизводителей и потребителя, а также журналистов, которые об этом пишут, так и очевидного злого умысла противников позитивного сценария – роста численности населения России за счёт добросовестных тружеников.

Что делать? Руководству области и страны нужно разработать производственно-потребительский баланс, определившись с перечнем естественных для людей потребностей, и создавать инструменты законодательного и экономического регулирования взаимоотношений всех сторон, которые участвуют в цепочке производство-переработка-продажи. Коммерческой тайны нет на самом деле, есть способ заткнуть рот несговорчивым предприятиям с помощью «тайны».

А качество товаров регулируется потребительскими стандартами и оценкой профессиональным сообществам через соответствующие органы, если выстраивать партнёрские отношения производителей-профессиональных сообществ-государства-потребителей, а журналистика должна проводить идеологию в русле замысла благодатной жизни добросовестных тружеников, а не промывать мозги дурью.

С другой стороны можно понять логику общего хода вещей: производят и потребяют «инфопомои» те, кому они по душе и будущее своё они предопределяют сами.
Ведь каждому из тех людей воздастся
По соответствию их доли этого греха.
А тот, кто основную тяжесть (клеветы)
Себе (на плечи) положил,
Тот подлежит великой каре.

Коран, 24:11
4
reanimator








28.05.2008 в 11:04
СЕЛЯНЕ,

Цитата: Что делать? Руководству области и страны нужно разработать производственно-потребительский баланс, определившись с перечнем естественных для людей потребностей, и создавать инструменты законодательного и экономического регулирования взаимоотношений всех сторон, которые участвуют в цепочке производство-переработка-продажи.



Без обид, но пересказ работ КОБ своими словами... В общем, напоминает заучивание марксизма-ленинизма во времена СССР. В теории все красиво, а на практике - "как всегда".
5
reanimator








28.05.2008 в 11:24
+(4) По поводу статьи. Она безусловно спорная, поэтому и была помещена для обсуждения, выявления действительных причин создавшейся ситуации.

Цитата: <...> журналистика должна проводить идеологию в русле замысла благодатной жизни добросовестных тружеников, а не промывать мозги дурью.


Вы считаете, что такие статьи не надо размещать и обсуждать?
6
reanimator








28.05.2008 в 21:35
+(4) А вообще, может вы и правы. Не все же читали работы КОБ.
7
СЕЛЯНЕ








29.05.2008 в 06:42
reanimator,

Цитата:
Без обид, но пересказ работ КОБ своими словами... В общем, напоминает заучивание марксизма-ленинизма во времена СССР. В теории все красиво, а на практике - "как всегда".



В материалах КОБ хорошо даются общие теоретические положения экономической теории, а балансовый метод в планировании мы изучали ещё на экономическом факультете одного из советских ВУЗов, но на местах до практики тогда дело не доходило. Сейчас же о плаировании нужно говорить, чтобы эта тематика стала достоянием коллективного сознательного, и говорить на том языке, который понятен слушателям и читателям.
Мы вели работу более 6 месяцев в аналитической группе при главе администрации одного крупного села (около 10000 жителей, до 50% экономики района) по выявлению факторов давления и целеполаганию, и работа успешно придвигалась, с Божией помощью. Однако, продвинулась она до некоего предела дальше которого группа не смогли или не захотели идти. Пройдёт время и они созреют до следующих шагов – Закон Времени действует на всех.


Цитата:
Вы считаете, что такие статьи не надо размещать и обсуждать?



Статья в тему, как раз нужное звено в информационной выкладке на форуме. И такие статьи нужно обсуждать – они касаются реальных проблем людей, это не трёп о пустом, который привычен для болшинства СМИ.
А журналистику, которая будет проводить проводить концептуально определённую идеологию ещё предстоит воспитать, и наш форум в какой-то мере этому способствует.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1   


Powered by WR-LiteForum © 1.4