"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> Сказка «Как я менял карту Сбербанка»

Автор Cообщение
1
Антон








20.03.2014 в 19:29
Так случилось в этом несовершенном мире, что когда-то, давным-давно, я стал обладателем дебетовой банковской карты «Сбербанк Маэстро Моментум». Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прошло время, и близок стал срок окончания действия карты – март 2014 года. Это присказка была, сказка – впереди.

Примерно за месяц до окончания срока действия от Сбербанка пришло СМС с сообщением о том, что карта моя перевыпущена и подготовлена, и могу я спокойно, не тратя лишних нервов, получить её в своём отделении Сбербанка, где в первый раз получал свою карту.

Вот тут закавыка первая, отделения-то того нет и в помине, закрыто несколько лет назад. Ну, да не беда, есть же линия онлайн помощи от Сбербанка! Дозвонился... Ребятушки, что у вас с громкостью связи-то? У вас тариф от децибел зависит что ли? Не слышно ни черта. Еле-еле, изо всех сил вжимая мобильный телефон в ухо, в полной тишине удалось разобрать, чего там говорит оператор. Ладно я – молодой здоровый парень, вариант, что хоть что-то сможет услышать человек в приличном возрасте (бабушки-дедушки), просто исключён. Сбербанк, прибавь громкость!

В общем дозвонился. Оказалось рано. Говорят, неизвестно пока, в каком отделении тебя карта ждёт, звони после 15 марта, дорогой наш. Ну, после 15-го, так после 15-го. Благодать. Но интуиция уже подсказывала мне негромко: «Это Сбербанк! Не может быть всё так гладко!». Ох, права была она, драгоценная моя...

Пришло время, позвонил на линию помощи Сбербанка. «В отделение по адресу город Нижний Новгород улица Гаугеля дом 21 путь лежит твой. Но карта твоя ещё действительна до конца месяца» - убедительно сказала девушка с того конца «трубки». Действительна-то действительна, вот только интуиция опять начала шептать: «Не затягивай! Да и денежки сними с карты заодно, пока не поздно». Послушался её, основные деньги с карты снял, оставил немного мелочи, и пошёл я в то отделение…

Отделение на улице Гаугеля 21 являло собой печальное и жалкое зрелище. Начнём с того, что вопреки фирменному расписанию работы с 9 часов утра, отделение работает по бумажке формата А4, из которой явствует, что начало работы – 10 утра. Ну, да Бог с ними, не привыкать, у нас везде так.

Внутри отделение полностью оборудовано электронными средствами взаимодействия с клиентами – будка выдачи талонов электронной очереди, множество электронных табло – над каждым окном – и их там много, да! И всё это множество установленного оборудования… не работает. Да-да, не работает. В наличии на рабочих местах две девушки, работает с клиентами, само собой, куда же без этого, - одна. Граждане послушно выстроились в единую очередь а-ля «период развала СССР», которую зычно отгоняла работница Сбербанка: «Все за линию! Мы тут деньги считаем!». Какие это деньги… так… слёзы.

Что я хочу сказать вам, господа из Сбербанка, – сколько свинью в сарафан ни ряди, всё равно свиньёй останется. Непонятно, нет? Тогда так – «Разруха не в клозетах, а в головах». Опять непонятно? Сбербанк, в головах твоих руководителей разруха, в частности – в голове руководителя этого отделения. Он там вообще есть? Не удивлюсь, если его нет, а отделение существует самостийно.

Ладно. Вернёмся к карте, мы же с неё начали. Подошла моя очередь, ну, думаю, сейчас как поменяю только быстренько карту и заживу спокойно ещё на несколько лет. Как бы не так. Девушка распаковала пакет с кучей банковских карт, порылась в них и выдала мне следующее: «Такие карты, как у вас, больше не перевыпускаются».

Вот так номер. «Как же так, девушка? Я же звонил в службу помощи Сбербанка, они сказали, что моя карта должна быть у вас. Мне присылали СМС в конце концов». Девушка, отрицательно покачивая головой, открыла ещё один пакет, как оказалось тоже с картами. Поиск карты в пакете напоминал сюжет из передачи «Уральских пельменей», только у них речь шла про Почту России: «Абакумов, Авакин, Абриков, Чебышев...». Увы, в этом пакете моей карты также не оказалось.

Что же делать? Конечно же звонить в службу помощи Сбербанка: – Какого дьявола?? В том смысле, что же это такое творится, господа хорошие? Я же называл вам все данные своей карты, и номер её тоже, вы же знали, какая у меня карта, почему же вы меня отправили в это жуткое место?

Громкость связи была прежней. По старой схеме – вжав телефон в ухо – удалось пообщаться исключительно вежливо с очередной «помощницей». Она, выслушав мой горестный монолог о тяжёлой доле, сообщила, что такие карты как у меня выпускаются! Что?? Да-да, выпускаются. Но они, Сбербанк то есть, не владеют информацией – в каком конкретном отделении Сбербанка есть такие карты. О, мать моя женщина, если ты, Сбербанк, не владеешь такой информацией, то кто ей тогда владеет? Я что ли должен ей владеть?

Резюмирую. Девушка сообщила, что карту я могу перевыпустить в любом отделении Сбербанка, но в каком отделении Сбербанка есть такие карты для перевыпуска, она не знает. Т.е. Сбербанк, видимо, считает, что я должен оббегать все его отделения (по всей стране?), и отстоять в каждом отделении в очереди, чтобы в очередной раз услышать, что таких карт у них нет. Кстати, там – в очереди – ещё один мужчина был, судя по всему, с такой же бедой, как и у меня. И беда эта называется – карта Сбербанка «Маэстро Моментум».

Ну, я человек не ленивый, дошёл до отделения на улице Баренца 7. Там, слава Богу, электронная очередь работает, долго ждать не пришлось, и вообще к этому отделению по качеству работы претензий нет, но! Они мне заявили, в общем-то, то же самое, карт такого вида у них нет, заводите карту другого вида. Господа, я конечно понимаю, что вы хотите с меня ещё раз деньги содрать за новую карту, но наглеть-то не надо.

Вышел я в исступлении из этого отделения и понял, что просто не могу не написать про это всё рассказ. Сбербанк, хочу тебе подарить слоган, он твой, повесь его в каждом отделении, я не буду заявлять на него авторские права, дарю: «Сбербанк – всё через попу!».

Твоя «правая рука», Сбербанк, не знает, что делает твоя «левая рука». Одни говорят одно, другие говорят другое. Всё, что я хочу от тебя, знать – я могу, в конце концов, перевыпустить эту чёртову карту «Маэстро Моментум» или нет? Ответь мне, Сбербанк!

Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1   


Powered by WR-LiteForum © 1.4