"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> История - прошлое, настоящее, будущее -> Мир без Америки

Автор Cообщение
1
Мстислав








12.05.2008 в 04:22
Мир без Америки.
О чём молчит Фарид Закария.

На сайте russ.ru размещена статья «Фарид Закария. Будущее Американской империи» в переводе Марины Казарян, оригинал http://www.realclearpolitics.com/articles/2008/04/the_future_of_american_power.html в которой автор на полном серьёзе заявляет, что «Возможно, это будет мир, ( будущий –вставка наша) в котором Соединенные Штаты будут занимать меньше места, но в котором американские идеи и идеалы будут иметь абсолютное господство», что само по себе вызывает некоторые вопросы в части мировоззрения и состояния психики автора, и с учётом прогнозируемого «господства» «американских идей и идеалов» заставляет усомниться в адекватном восприятии Ф.Закария реальности наших дней. Ф.Закария довольно пространно изложил своё видение проблем бывших и будущих, мы же, чтобы не отнимать драгоценного времени у читателя, изложим наше понимание происходящего крайне сжато и не по всему спектру вопросов затронутых автором, а лишь по тем, которые, с нашей точки зрения, имеют приоритетное значение в одном из возможных вариантов будущего.
Существует две концепции управления ходом глобального исторического процесса и обе нашли своё отражение в Библии, Объективного Добра: «… почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так…» (От Марка, 10:42,43,44,45) и Объективного Зла: «Рабы, повинуйтесь господам своим во плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (Павел, К Ефсеянам, 5,6: 5,6,7,8,9), в Коране же подобных разночтений нет и Объективное Добро выражено однозначно понимаемо: «И пусть будет среди вас община, которая призывает к добру, приказывает одобренное и удерживает от неодобряемого. Эти – счастливы» (Коран, 3:100). Судя по приведенной выше цитате автора указанной статьи в части «господства», Ф.Закария вписан во вторую концепцию («рабы, повинуйтесь»), по какой причине в меру своего понимания усердно поддерживает и работает на воплощение последней в жизнь и с точки зрения указанной концепции его действия и рассуждения не лишены смысла, а, главное, он отрабатывает далеко идущие цели хозяев этой концепции, господ, в первую очередь его самого, поэтому говорить об «американских идеях и идеалах» нет никакого смысла, как и о результатах управления по указанной концепции, так как каждый может увидеть воочию эти результаты: это и глобальный биосферный кризис, и не прекращающиеся войны, терроризм, колоссальное имущественное неравенство, вторжение США в Афганистан, а затем и в Ирак, попытки развязать войну с Ираном, спровоцированные мировой финансовый кризис и подорожание продуктов питания, обрекающее миллионы людей на голодную смерть и т.д. и т.п.
Поэтому статью полезно проанализировать с точки зрения первой концепции управления ходом глобального исторического процесса («..и пусть между вами будет община... Эти –счастливы») и результаты анализа на наш взгляд таковы:
во-первых, Ф.Закария достаточно точно отметил сходство между событиями с Англией и США и это так, потому, что методы управления ходом глобального исторического процесса не меняются, но его хозяева учитывают субъективизм исполнителей, чем и объясняется некоторая разница в сценариях; плюс объективно изменяющаяся реальность, ход которой не в состоянии изменить хозяева концепции; плюс неизбежная ошибка в управлении по неправедной концепции, величина которой выходит за допустимые пределы – отсюда все «прелести» современного нам мира.
во-вторых, США в настоящее время потребляют более половины всех производимых энергоресурсов в мире со всеми вытекающими отсюда последствиями, в статистически подавляющем числе случаев за счёт обдирания остального населения планеты, фактически превратившись в общество безоглядного потребления, будет точнее – потреблятства, чему способствует играющий пока роль мировой валюты ничем не обеспеченный доллар, точнее, долларовая макулатура: по выражению одного чиновника из США последние «печатают доллар быстрее, чем арабы качают нефть». Какие уж тут идеи и идеалы, если всё сводится к печатанию доллара и паразитировании за счёт себе подобных. См. Девид Ванн, Джон Де Грааф, Томас Найлор, “ПОТРЕ¬БЛЯТ¬СТВО: Болезнь, угрожающая миру”; перевод с английского Н.Макаровой, издательство «Ультра», 2004 г., 392 стр.; название на языке оригинала “Affluenza. The all — Consuming Epidemic”, «Affluenza» — игра слов, основанная на созвучии «affluence» — достаток, изобилие; богатство; наплыв, стечение; приток, скопление и «influenza» — грипп, инфлюэнца: по-русски это называется «с жиру бесятся». С учётом сказанного, восхваляемые Ф.Закария «американские идеи и идеалы» безоглядного потреблятства и паразитирования за счёт остального населения и Биосферы в целом, никогда не найдут поддержки у достаточного количества населения планеты, подтверждением чему отношение к США в настоящее время в большинстве государств и по этой причине состоятся в качестве объединительных «идеи и идеалов» глобального уровня значимости не могут, поэтому совершенно естественно ожидать того, что на смену им придут другие Идеи и Идеалы, приемлемые для всех без исключения.
Хозяева концепции прекрасно понимают, что при бездумно перемалываемых ресурсах планеты, материальных и интеллектуальных, рост потребления, так или иначе, необходимо ограничить, иначе разпоясавшиеся штатовский обыватель и иже с ним, распространяя на всю планету свои «идеи и идеалы» обглодает последнюю в придачу с хозяевами концепции в том числе и они пытаются принять меры, чтобы не допустить развития событий по указанному сценарию. Меры просты: создан евро, который успешно вытесняет доллар плюс управляемый финансовый кризис, который в состоянии обрушить мировую финансовую систему, в результате чего появится другая мировая валюта, а вернее всего несколько равноценных региональных валют. Подтверждение сказанному состояние рынков недвижимости, золота, нефти и т.д. на достаточно длительных интервалах времени: десять, двадцать и более лет. После краха доллара, вся экономическая мощь США растает, как с белых яблонь дым, и, в лучшем случае, они станут третьесортной державой с вечными неоплаченными долгами, а в худшем случае, для США, будут расчленены на десяток-другой мелких государств, подтверждением чему происходящее там в предвыборной компании плюс к этому прецедент с Косово инициированный США, в то время как сами они представляют из себя не нацию, а конгломерат наций и народностей, несущий в себе в течение очень долгого времени, можно считать с основания, предусмотрительно заложенный заранее потенциал к распаду. Кто первый в США поднимет «бучу», белое меньшинство или афроамериканское большинство, или те и другие вместе, по какой причине, не суть важно. Весь вопрос в том, какой ход будет иметь процесс распада: совершится он одномоментно или агония растянется во времени, но результат будет одинаков, конечно, если сами США не переосмыслят происходящее и свои намерения на будущее и не сделают соответствующие шаги в сторону праведности.
Но в результате указанных действий цель будет достигнута и потребление, так или иначе, будет сокращено до демографически обусловленных потребностей во избежание обрушения Биосферы планеты в катастрофу вплоть до исчезновения вида homo sapiens и всякий нормальный человек понимая это, обязан противодействовать катастрофическому варианту развития событий, а как это можно сделать с наименьшими потерями будет зависеть от меры понимания происходящих процессов всеми и каждым.
Понимает ли это сам Ф.Закария? Можно предположить, что нет, но тогда уместен вопрос, почему он является главным редактором журнала «Newsweek» обязанным по должности это знать и понимать; если понимает и молчит, то тогда он подлец и мерзавец, умышленно скрывающий от читателя в личных, клановых или мафиозно – корпоративных целях правду. И если это так, то в отношении его, подобных ему и их хозяев уместно следующее: «Оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму.» ( От Матфея, 15:14).
И последнее: почему же такие граждане, как Ф.Закария, попадают в журналистику и затем в главные редактора различных изданий? Ответ прост: это выгодно хозяевам указанной концепции, т.к. такими людьми проще управлять через безсознательные уровни психики в обход сознания, а достигается это до предела просто: на факультеты журналистики приходят мальчики и девочки, не имеющие никакого жизненного опыта и приобрести его в процессе обучения в институте не могут по причине того, что созидательным трудом в сфере производства никогда не занимались, тяжелее огрызка карандаша в руках не держали, корову, скажем, видели только розовую в каком-нибудь третьесортном мультике и поэтому целые фрагменты Мироздания просто выпадают из их восприятия, что не мешает им с апломбом навязывать своё видение тех или иных проблем. И чтобы не быть заложником мнения таких правополушарных инвалидов и их господ необходимо над собой работать, изменяясь в сторону праведности, а все возможности для этого в настоящее время есть.
С уважением.

2
reanimator








13.05.2008 в 00:04
+1
В известном американском фильме "Бойцовский клуб" главный герой произносит самообличительную фразу:
- Мы работаем на работе, которую ненавидим, чтобы покупать вещи, которые нам не нужны.
3
Мстислав








28.06.2008 в 03:47
В известном американском фильме "Бойцовский клуб" главный герой произносит самообличительную фразу:
- Мы работаем на работе, которую ненавидим, чтобы покупать вещи, которые нам не нужны.

Насчёт работы не согласны, работа всегда нам нравилась, а в части вещей можно добавить: и рабами которых мы становимся и от чего затем стараемся изо всех сил освободиться.
4
reanimator








28.06.2008 в 09:02
Мстислав,

Цитата: Насчёт работы не согласны, работа всегда нам нравилась, а в части вещей можно добавить: и рабами которых мы становимся и от чего затем стараемся изо всех сил освободиться.


Труд - одна из составляющих существования человека. Нам, как и многим людям, нравится трудиться.

В фильме идет речь о людях, которым работа не приносит радости. Они работают только для того, чтобы зарабатывать деньги, с помощью которых могут участвовать в гонке, под названием "ПОТРЕБЛЯТСТВО". И слова
Цитата: Мы работаем на работе, которую ненавидим, чтобы покупать вещи, которые нам не нужны.

в данном контексте являются самообличительными по отношению к приципам существования современного американского общества (да и не только американского). Фильм вообще достаточно необычен для американской кино-индустрии.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1   


Powered by WR-LiteForum © 1.4