"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Мировоззренческое самообразование -> Надзор??!!! Ещё надзор!!!!!

Автор Cообщение
1
Нечаев В.П.








24.05.2008 в 04:23
Надзор??!!! Ещё надзор!!!!

После развала Советского Союза, названного президентом катастрофой века для страны, Россия предала своих союзников. Так была брошена на произвол судьбы социалистическая Куба, вынужденная существовать в экономической блокаде созданной для неё США. Россия стала срочно другой страной, в одночасье нищей, и уже было не до проблем своих бывших союзников, нужно было строить совершенно другое государство. Развернулась борьба, временами доходящая до открытых кровавых разборок за бывшую государственную собственность, названная умниками-реформаторами шоковой терапией, в ходе которой как-то забылось, что СССР имел огромную собственность и за рубежом, в связи с чем было бы гражданам очень полезно узнать, а кто же и по каким законам приватизировал и её. Это тем более интересно и потому, что создана там она трудом наших предков ещё со времён Петра первого, а вот те, кто её ныне присвоил со всей очевидностью к ней отношения ранее не имели, разве что имели доступ к прихватизации. В этот период усиленно стали насаждаться двойные стандарты и мораль, двойные законы, двойные деньги, сдвоенные министерства и министры, да ещё с модным прицепом («тендер»), доходящим величиной до целого состава. Так, например, возникло министерство здравоохранения и соцразвития. Но как показала практика при таком социальном развитии здравоохранение либо безсильно, либо вовсе без надобности.
Греф возглавил министерство экономического развития и торговли, а министерства внешней и внутренней торговли приказали долго жить. Но ещё возглавил Греф в виде прицепа и таможенную службу, видимо для того, чтобы торговать было прибыльней, но вот что первично, а что вторично в этом, так называемом, министерстве – никто не разберёт. В результате экономическое развитие, если это развитие, а не развал, не пошло путём развития производства, а наоборот похерило это самое производство: машиностроение, судостроение, авиастроение, строительство, в том числе и жилья, сельское хозяйство, словом, всё, что можно было развалить. А вот распродажа государственной собственности, созданной трудом многих поколений наших предков, ресурсов, недр, объектов энергетики и даже объектов оборонной промышленности расцвело пышным цветом как бы для пополнения госбюджета. Кто и что там пополнял ещё предстоит выяснить и дать оценку. Как же может быть таможенная служба частной, а вот терминалы таможни оказались частной собственностью и торговлю, ведомство Грефа, должно было контролировать неподкупное ведомство – таможня, и погранцы, подчинённые госбезопасности.
Российская бюрократия быстренько превратилась в плутократию и для прокорма, себя любимых, насоздавала немыслимое количество различных проверяющих, надзорных, запрещающих и запретительных ведомств, комитетов и служб, для того, чтобы «мутить экономическую воду» и в мутной водичке ловить рыбку, да не простую, а золотую. И Россия стала попадать, подобно Кубе, в экономическую блокаду, но не наложенную извне, а созданную плутократией внутри государства. Это привело к тому, что из России все уплывает к чужим берегам, а именно: крабы в Японию, древесина в Китай, рыба в Японию и Китай, Норвегию, Данию, Швецию, что привело к тому, что в портовых городах Мурманске, Калининграде, Владивостоке свежую рыбу и морепродукты если и сыщешь, то по астрономическим ценам. Непробиваемы без взяток многочисленные «надзоры» РФ – вот и уходит рыба к чужим берегам, на которых благодаря российским рыбакам растут и богатеют портовые города, в недалёком прошлом, забытые Богом и людьми деревушки.
Но безсильны эти самые «надзоры» против денежных мешков и даже мешочков. Мы уже все знаем, как в Подмосковье за гроши сдаются в аренду на 49 лет лесные угодья, перепродаются за большие деньги, миллионы «зелёных», а Росприроднадзор «сильно ругается» и в суд подаёт, а «шемякин» суд будет длиться годами, а чем закончится, известно и сейчас и вместо лесов вырастут коттеджи, поменяется хозяин земли и появится «святая частная собственность», охраняемая законом.
И в нашем сельскохозяйственном ведомстве, в недрах министерства сельского хозяйства, родился новый орган: Россельхознадзор – федеральная служба, око государственное, да и как ему не родиться, если коровы стали давать по 140-220 телят на сто голов в год. По названию можно понять, что не совсем ещё сдохло сельское хозяйство, теплиться в нём жизнь, раз есть над чем надзирать и что будет уделено огромное внимание сельскому хозяйству, как в самых успешных в этом плане государствах и под бдительный надзор попадут такие вопросы:
• Как используется земля, не засоряются ли оставшиеся поля сорняками и не зарастают ли деревьями
• Нет ли злоупотреблений химикатами и не остаётся ли протравленное зерно на полях
• Не наносится ли вред экологии, окружающей среде
• Как соблюдается зоогигиена оставшихся сельхозживотных
• Здоровы ли оставшиеся сельхозживотные
• Каково качество сельхозпродукции и т.д. и т.п.
А мало ли в России проблем, над которыми действительно необходим постоянный государственный надзор? Много, несть им числа, это:
• Развал и разграбление сельскогохозяйства
• Угробление пахотных земель, при том, что Россия обладает 52% чернозёмов от мировых запасов
• Страшное состояние хилых фермерских хозяйств с низкой культурой полеводства и животноводства, постоянным отсутствием квалифицированных кадров
• Варварство и уничтожение земель китайцами и другими пришлыми землепользователями и ещё тысячи и тысячи вопросов, где просто необходимо строгое и неподкупное око государево.
Очень может быть, что эта структура задумывалась и правильно, не изключено, что это было задание президента – нужно спасать сельское хозяйство России. Но далее всё пошло по накатанному чиновничьему пути. Стали писать «Положение о Россельхознадзоре» и заблудились..... в столах и столоначальниках. Один дал задание другому, другой перепоручил, дошло до писарей ... и пошло, поехало. Что - то содрали из Закона РФ «О ветеринарии», что то из санитарной службы, из существующих положений о рыбнадзоре, егерском деле, природнадзоре. Действительно, трудно соединить сельхознадзор и треску в Балтийском море и рыбалку и охоту сняли с функций надзора.
В общем, не хватило фантазии, знаний о состоянии сельского хозяйства, да и само сельское хозяйство как то «выпало» из надзора, а по большому счёту никто не может внятно объяснить для чего ещё и этот надзор для погибающего сельского хозяйства и поэтому получилось то, что получилось – очередная кормушка для очередной партии бюрократов. То есть, хотели как лучше, но вышло как всегда плохо и как метко заметили на селе, Россельхознадзор в нынешнем состоянии – «не пришей кобыле хвост», разумеется, если ещё осталась кобыла.
Эффект от него, в лучшем случае один: имитировать видимость бурной деятельности и не забывать решать проблемы себя, нежно и трепетно любимых; поглощение бюджетных средств; дублирование существующих надзорных служб; создание помех с использованием своих федеральных полномочий тем, кто ещё хоть как то продолжает работать в сельском хозяйстве.
«Но если в небе зажигаются звёзды, значит, это кому - то нужно». Так как сельскому труженику такая структура со всей очевидностью не нужна, то логично предположить, что она нужна бюрократам – чиновникам для прокорма.
В заключение: а кто же будет пахать землю, пасти и доить коров, убирать зерновые, если все уйдут работать во всевозможные надзоры?
С уважением. В.П.Нечаев.

2
reanimator








24.05.2008 в 16:11
(1) У всех хватает проблем, но когда думаю о сельском хозяйстве и его труженниках, то просто в ужас прихожу от того, в каком положении оно находится.
Не представляю, как у людей хватает смелости и сил заниматься данным направлением деятельности. Как они вообще выживают при таких затратах и ценах на продукты?
Низкий поклон от меня (городского жителя) сельским труженникам. Если бы не вы, нам бы просто нечего было есть.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1   


Powered by WR-LiteForum © 1.4