"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Мировоззренческое самообразование -> На что указывает России глобальный продовольственный кризис?

Автор Cообщение
1
СЕЛЯНЕ








03.06.2008 в 15:55
(полнее эта тема раскрыта в одноимённой статье http://selyane2008.narod.ru/ponimanie/mirovozzrencheskie/prod_krisis.htm )

Об одном из кризисов современного вестернизованого мира – продовольственном – под определённым ракурсом сообщают глобальные СМИ. А любая подача информации в общество, это управляющее воздействие, которое со временем может привести людей в неожиданные для них порой обстоятельства, если они не обратят на неё внимания. Так как этот кризис не единственный, то рано или поздно в обществе созреет решение каждого кризиса или всех скопом. И каким будет это решение? Вопрос открытый…

Чтобы нам, в России, сообразить, что же происходит и в продовольственной сфере тоже, и своевременно понять, что же делать, предлагаем ответить на вопрос: «На что указывает России глобальный продовольственный кризис?»
И на ряд других, сопутствующих…

[img] Как проблему подают западные социологи? Приведём результаты исследования службы Гэллапа (Gallup). [/img]

«26% населения Земли, или 1,3 миллиарда человек, периодически неспособны прокормить свои семьи. К такому выводу, как пишет Washington ProFile, пришла служба Gallup, которая провела опрос в 134 странах мира.
По сообщению ООН «Свыше 100 млн. человек в настоящее время находятся перед угрозой голода, голод продолжает оставаться главной причиной смерти свыше 3,5 млн. детей в год».

[img] На что указывают СМИ в качестве причины кризиса? [/img]

Обращает на себя внимание, что основной причиной называют рост цен на продовольствие по ряду обстоятельств: подорожания топлива, перехода на биотопливо, повышения спроса на продовольствие в Китае и Индии, из-за запрета на экспорт продовольствия из стран-доноров.
На этом фоне обращает на себя внимание высказывание президента Венесуэлы Уго Чавеса, который считает, что продовольственный кризис является "демонстрацией исторического провала капиталистической модели".

[img] Как мировое сообщество и некоторые страны хотят решать проблему? [/img]

Мировое сообщество пытается использовать средства разрешения кризиса, которые не давали результатов прежде и уже очевидно, что не дадут и в будущем. ООН предлагает богатым странам скинуться на закупку продовольствия для бедных, но желающих поддержать ООН мало, да и собранные средства идут не по назначению. Создаются региональные альянсы, договоры для решения своих проблем на местах. И отдельные страны выкручиваются, как могут, одни скупают земли в других странах, как Китай, Ливия, другие ограничивают экспорт продуктов питания …

[img] СМИ подливают «масла в огонь» или вскрывают истинные причины кризиса?

В Англии и Уэльсе ежегодно на свалку отправляется более 3,5 млн. тонн продуктов, которые стоят примерно 17,4 млрд. долларов. К такому выводу пришли сотрудники британской правительственной организации по исследованию отходов и ресурсов (WRAP), сообщает РИА "Новости".

[img] А что в России? [/img]

Ответственность за рост цен президент Дмитрий Медведев возлагает на глобальный продовольственный кризис. Однако существует одна деталь, о которой Кремль умалчивает: обострение положения с продовольствием – это еще и последствие пренебрежительного отношения к собственному аграрному сектору, а также недостаточной конкурентоспособности сельского хозяйства. Россия входит в число крупнейших импортеров продовольствия в мире. Она ввозит 46% всех продуктов и сельскохозяйственных товаров. Перерабатывающая промышленность также завязана на иностранное сырье. В крупных городах зависимость от импорта достигает даже 85%. http://www.newsru.com/finance/28may2008/talony.html
Уже осенью депутаты рассмотрят законопроект о введении так называемых продовольственных карточек. Об этом во вторник сообщил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Самые необходимые продукты питания для россиян стали деликатесами, обуздать цены "заморозкой" не получилось, и уже в мае появилось предложение о продовольственных карточках, пишут "Известия". Депутаты ссылаются на положительный опыт использования продуктовых карточек. Например, в США, где система была введена еще во времена Великой депрессии и существует до сих пор. На данный момент продуктовыми льготами в стране пользуется 26 миллионов американцев. http://www.newsru.com/russia/28may2008/plastik.html

Также предлагаем познакомиться с нижеследующими и другими статьями по этой теме на сайте http://selyane2008.narod.ru:

Ждём..с.с.с.. До первой звезды… (http://selyane2008.narod.ru/preobrazhenie/selo/zhdems.htm)
(Приказали долго жить даже крупные, ранее рентабельные хозяйства, такие, как бывший совхоз «Березовский» с 3500 головами дойного стада и сливающийся территориально с Красноярском, то есть потенциальным рынком сбыта очень крупных размеров. И только единичные хозяйства, как островки, как оазисы в сухой и безводной пустыне, ещё продолжают влачить довольно рискованное существование. Так, если в 1989 году Красноярский край производил 1 миллион 250 тысяч тонн молока, то сейчас, благодаря всевозможным программам, менее 300 тысяч тонн)

«Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, как никогда ...» (http://selyane2008.narod.ru/preobrazhenie/selo/vse_horosho.htm)
(Ещё раз о проблемах агро-промышленного комплекса)
(ныне избранный Президентом Д.Медведев в своей предвыборной программе резко критиковал высокопоставленных чиновников за то, что сельское хозяйство было объявлено «чёрной дырой» в экономике и что «чёрные дыры», в общем-то, образовались в головах реформаторов и так же озвучил, как задачу №1, подъём сельского хозяйства. Но есть ли в России в настоящее время АПК, то есть комплекс сельскохозяйственных и обрабатывающих С/Х продукцию предприятий, способный обеспечить государство сельскохозяйственной продукцией?)
2
reanimator








06.06.2008 в 22:00
СЕЛЯНЕ,

Цитата: А что в России?


Сегодня по местному телевидению в одной из передач прозвучало: площадь засеваемых земель в Нижегородской области по сравнению с 90-м годом уменьшилась вдвое!
3
СЕЛЯНЕ








08.06.2008 в 10:49
«Мы не уделили достаточно внимания меню и
подверглись обвинениям в двуличности»

http://www.newsru.com/world/03jun2008/makeatnowar.html
http://www.newsru.com/world/04jun2008/dinner.html

Так оправдывались чиновники ФАО на критику журналистами роскошного меню банкета на одном из продовольственных саммитов ООН, где якобы решались проблемы почти миллиарда голодающих в мире. Недовольны чиновники критикой потому, что «в жизни реализуют принцип: «Мы — и генетически, и культурно — лучше, чем все прочие, и потому имеем право на то, на что не имеют права прочие — “низшие” — на преимущественное потребление: природных благ, произведений цивилизации, на свободное время, а так же — и на безответственность перед “низшими” и на неподсудность им; а они должны нам это обеспечить, в противном случае они не имеют права даже на существование, а не то, что на такую жизнь, которой достойны только мы». (см. Аналитическую записку «Праведный произвол против юрисдикции рабовладения» http://www.dotu.ru/, http://www.vodaspb.ru/).
«В докладе ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), под эгидой которой проходит продовольственный саммит ООН в итальянской столице, отмечается…"30 млрд долларов необходимо, чтобы накормить 862 млн голодающих в мире, тогда как на закупку оружия в 2006 году в мире потрачено 1 200 млрд", - указал генсек ФАО. По его словам, "богатые страны расточают, но не пополняют стратегический запас продовольствия, тогда как продовольственный кризис уже напрямую касается и развитых стран и приобретает мировые масштабы гуманитарной проблемы", сообщает ИТАР-ТАСС».
Почему бы богатым странам не расточать, если они живут за счёт созданного ими информационно-технологического преимущества перед намеренно опущенными в нищету и невежество «бедными» странами с помощью правящих кругов в них. То же относится и к правящему классу в России, который живёт «кучеряво» в своё удовольствие, а трудящееся большинство в зависимости от нравственных устоев либо завистливо облизываются и стремятся приобщиться по мере своих возможностей к «кучерявой» жизни, либо осуществляют праведный произвол в отношении узаконенной неправедности.
Если рассмотреть «сухой остаток» сообщений о саммите по продовольствию, то в СМИ развивается идея, озвученная Уго Чавесом, о неспособности капитализма евро-американского образца разрешить нарастающий продовольственный и другие кризисы. В частности ООН предупреждает (или даже программирует) бунты в бедных странах, а Запад («а Васька слушает, да ест») и далее вооружается, чтобы быть готовым силой решить возможные вооруженные конфликты в мире, лишь бы они были за пределами их территорий.
«ФАО предупреждает развитые страны: продовольствие в реальных ценах достигло самой высокой отметки за последние 30 лет, что уже привело к возникновению беспорядков в нескольких странах, сообщает BBC.
В Кот-д'Ивуаре руководители страны, которые занимаются постконфликтным восстановлением и пытаются построить демократию, опасаются, что продовольственные бунты сведут на нет все усилия. Мы опасаемся того же и в других странах, где с помощью ООН удалось добиться успехов в последние годы — Афганистане, Гаити, Либерии, и этот список можно продолжить", — заявил генеральный секретарь ООН».
Если по существу, то многолетние попытки «развитых» стран решить проблемы голода в «отстающих» странах мира есть проявление их двуличности.
Можно предположить, что реальные правители Западной цивилизации нагнетают противостояние власть имущих и неимущих слоёв населения внутри стран и между странами «развитого» Запада и остальным «недоразвитым миром», чтобы прожорливый капитализм, который стал опасным для планеты и реальных правителей Запада, уступил место другому строю, тоже неправедному по сути, но более контролируемому ими.
Однако реальная альтернатива двуличному западному либерализмув мире, которую возможно реализовать на практике, просматривается только в России, что воспринимается российским правящим классом как везение – ей в карманы текут рекой нефтедоллары… А для них ли реальные правители Запада «зарулили» денежные потоки в Россию с помощью цен на нефть и СМИ?
Не являются ли сообщения в глобальных СМИ и через ООН о надвигающихся продовольственных бунтах намёком российским «элитам» на события начала 60-х годов прошлого века в СССР, когда под шум инсценированной нехватки продовольствия в стране сместили со всех постов главу государства Н.С.Хрущёва и обрушили под такой же шумок государственность СССР сорок лет спустя.

Мы об этом пишем потому, что нам не безразлична судьба страны, и наше стремление выявить проявления негативного развития событий в жизни, и найти пути осуществления позитивного сценария в России, направлено на преображение культуры общества. Известно, что мысли людей материальны, и если они в русле Божьего Промысла, то поддерживается Всевышним во всех случаях.

http://selyane2008.narod.ru/
4
reanimator








08.06.2008 в 13:30
СЕЛЯНЕ,

Цитата: Можно предположить, что реальные правители Западной цивилизации...


На наш взгляд, правильнее будет сказать - реальные правители Библейской цивилизации (Библейской концепции развития цивилизации), поскольку эти "правители" не ограничены западным полушарием.

В противном случае, создается некоторое заблуждение, что реальные правители связаны географически с какими-то странами, территориями. А это не так.
5
северянка








09.06.2008 в 08:56
Нация обжор

Г.Шелтон, американский натуропат (а по-русски – специалист по здоровому питанию) еще в середине прошлого века в книге «Натуральная гигиена» писал о своих соотечественниках: «Мы – нация обжор». Нижеприведённая цитата раскрывает это утверждение: «Проследим же, какова обычная еда в обычном доме. Она состоит из хлеба, мяса, картофеля, возможно также из супа или пирога, десерта из желе или мороженого, консервированных фруктов или овощей, одного или нескольких зеленых овощей. Также там соусы и подливки, сахар и сливки, томатный соус, горчица, соль, перец, молоко, чай, кофе. По существу, цель такой еды состоит в том, чтобы как можно больше разной пищи уместить за один раз в желудке. … Вы видели помойку: на ней много разных отходов из мяса, яиц, овощей и фруктов, объедков со стола. Какое гниение образуется от их разложения! И представьте, что это всё гниет в вашем желудочно-кишечном тракте». (подробнее см. статью «Откуда берется «жизенная сила»? http://selyane2008.narod.ru/ponimanie/mirovozzrencheskie/zhiznennaya_sila.htm )

Судя по тому, что мир за это время пришел к глобальному продовольственному кризису, большинство американцев оставили без внимания предупреждения своего здравомыслящего соотечественника и не только сами преуспели в обжорстве, но и распространили на весь «цивилизованный» мир свой образ жизни. К чему это привело, всем известно:
«Участники продовольственного саммита ООН 1996 года задались целью сократить к 2015 году число голодающих в мире в два раза, однако сами "откушивали" на банкете лобстеров и фуа-гра с лучшими винами».
Дабы участников саммита (2008 года) не обвинили в лицемерии, было решено "упростить" меню банкета. Это меню и опубликовала газета The Times (полный текст на сайте InoPressа.ru).
"Будет некрасиво, если лидеры при обсуждении проблем голода будут чревоугодничать, – отметил представитель Организации по продовольствию и сельскому хозяйству. – На предыдущем саммите в 2002 году мы не уделили достаточно внимания меню и подверглись – на наш взгляд, несправедливо – обвинениям в двуличности.
Меню 2002 года: Фуа-гра и тост с плодами киви, Лобстер под маринадом, Гусиное филе с оливками, Сезонные овощи, Фруктовый компот с ванилью, Большой выбор вин
Меню 2008 года: Волован со сладкой кукурузой и моцареллой, Макароны с соусом из тыквы и креветок, Рулетики из телятины с томатами "черри" и базиликом, Фруктовый салат с ванильным мороженым, Вино Orvieto Classico Poggio Calvelli 2005 года"

Если посмотреть на эти меню с позиций здорового питания, описанного Шелтоном, то большой разницы между ними нет, кроме, пожалуй, стоимости блюд. И его высказывание «По существу, цель такой еды состоит в том, чтобы как можно больше разной пищи уместить за один раз в желудке», - так же уместно, как и полвека лет назад. Это не питание, это обжорство, перевод продуктов, так как уже давно не секрет, что неудобоваримые смеси отравляют организм, а не питают его.
И вот уже наш отечественный специалист по здоровому образу жизни и питанию Г.Малахов (известный жителям России по телепрограмме о здоровье), пишет в своей книге «Разумное питание: мой 20-летний опыт: « Устремления большинства людей сводятся к одному – заработать деньги, купить продуктов, вкусно приготовить и «от души» поесть».

Откуда же взялись эти устремления и кому они свойственны? Наше общество состоит из простонародья и правящей верхушки («элиты»), а также среднего класса, который вышел из простонародья и частично рвется в «элиту».
Простонародье, то есть обычный русский человек издавна жил на земле, выращивал все необходимые продукты, а недостающие менял или покупал на вырученные деньги от продажи своих излишков. А земля даёт всё необходимое человеку. Конечно на ней не растут «чупа-чупсы», «чоко-паи» и «фуа-гра» с лобстерами. А нужны ли они простому русскому человеку для своего пропитания и здоровья?
6
СЕЛЯНЕ








18.06.2008 в 15:16
Если общество в своём чревоугодии перейдёт установленный Свыше Предел, то продовольственный кризис может перерасти в акт социальной гигиены, то есть очистку больного общества от паразитов, которую оно само себе и устроит. И Шелтон и Малахов сходятся во мнении, что голод в природе, созданной Богом для жизни благодатной, – радикальная мера, призванная восстановить утраченное здоровье и освободиться от паразитов, как отдельному человеку, так и всему обществу и биосфере Земли. В том случае, когда ничего другое кроме голода им уже не помогает, радикальная мера – благо.
http://selyane2008.narod.ru/ponimanie/mirovozzrencheskie/prod_krisis_otkuda.htm

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1   


Powered by WR-LiteForum © 1.4