"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Мировоззренческое самообразование -> Зачем туристы привозят в Россию из Таиланда жёлтые майки мятежников?

Автор Cообщение
11
Антон








20.12.2008 в 12:00
Мстислав,
Цитата: С первым ответом согласны с оговоркой, что это зависит от самой цивилизации


Согласен, поэтому и писал об обязательности, а не о возможности.
12
СЕЛЯНЕ








22.12.2008 в 07:03
Антон,
К настоящему времени на основе известных фактов и здравого смысла у нас сложились следующие представления:


Цитата: 1. Является ли известная нам человеческая цивилизация обязательной участницей Божьего Промысла?



Да. Всё созданное Богом в Мироздании направляется Им на осуществление Своего замысла – Промысла, в том числе деятельность известной нам человеческой цивилизации.


Цитата: 2. Может ли известная нам человеческая цивилизация перейти пределы Божьего Попущения?



Да. При определённых условиях.


Цитата: 3. Если мы приложим усилия к тому, чтобы жить по-Божески и помогать в этом другим, кто стремится к тому же, и оставим в покое остальных, не получится ли так, что эти остальные поглотят нас своим количеством?



Верующие Богу Всемогущему живут с Его поддержкой,
а неверные Ему живут так, как знают, и возможности их ограничены Свыше пределами Попущения. Конечно, они могут друг друга поглощать…
13
Антон








22.12.2008 в 08:36
СЕЛЯНАМ. Или мне не хватает понимания, или Ваш первый и второй ответы противоречат друг другу. В том смысле, что человеческая цивилизация, перейдя пределы Божьего Попущения, перестает быть участницей Божьего Промысла, она же не может одновременно быть и не быть?

Или она в любом случае остаётся участницей Божьего Промысла? Тогда у меня сомнения в правильности своего понимания термина Божий Промысел, или, как минимум, есть различие в его понимании у меня и у Вас.
14
Мстислав








25.12.2008 в 07:56
Несомненно нынешняя цивилизация участница Промысла, ровно до тех пор, пока она сама же и не перейдёт по собственному почину в область Попущения. А в части поглощения надо заметить, что гибнут же достойные люди с остальными - один человек не может подменить собой ВСЁ общество, как бы он не старался. ВП о том же говорит в одном из ТМ. С уважением
15
СЕЛЯНЕ








25.12.2008 в 08:29
Антон,


Цитата: Или она в любом случае остаётся участницей Божьего Промысла? Тогда у меня сомнения в правильности своего понимания термина Божий Промысел, или, как минимум, есть различие в его понимании у меня и у Вас.



Да, по нашему мнению, все участвуют в осуществлении Божиего Промысла, только одни осознанно целесообразно, а другие, пребывая в пределах Попущения, могут и не ведать о своём участии.
Или, иными словами, так как неверующие и лицемеры не принимают на себя осознанно долю в осуществлении Справедливого замысла жизни – Промысла, то способствуют его осуществлению по независящим от них причинам.

Может, обратимся к Жизни, к практике – например, посмотрим на исторический процесс построения нынешней глобальной цивилизации, чтобы выяснить, так оно или не так?
16
Антон








25.12.2008 в 09:35
СЕЛЯНЕ,
Цитата: Да, по нашему мнению, все участвуют в осуществлении Божиего Промысла, только одни осознанно целесообразно, а другие, пребывая в пределах Попущения, могут и не ведать о своём участии.


То есть
Цитата: человеческая цивилизация, перейдя пределы Божьего Попущения, перестает быть участницей Божьего Промысла

, а значит известная нам человеческая цивилизация не явлется обязательной участницей Божьего Промысла?

Мстислав,
Цитата: Несомненно нынешняя цивилизация участница Промысла, ровно до тех пор, пока она сама же и не перейдёт по собственному почину в область Попущения.


Тут возникает расхождение с Селянами в части - являются ли люди, находящиеся в пределах Попущения, участниками Промысла.

Но мне кажется принципиальным не это, а тот факт, что человеческая цивилизация участница Промысла, ровно до тех пор, пока она сама же себя из него не исключит. Это может произойти, причём, как заметил Мстислав, гибнут же достойные люди с остальными.

К чему вообще были заданы мной эти три вопроса? Заданы они были после прочтения мной слов Селян:

Цитата: А нужно лишь выйти из повседневной суеты, чтобы задуматься о будущем своих детей, о судьбе будущих поколений и приложить усилия к тому, чтобы жить по-Божески и помогать в этом другим, кто стремится к тому же, и оставить в покое остальных.


После ответов участников форума, возник ещё один вопрос: Достаточно ли того, о чём говорят Селяне, чтобы человечество не перешло пределов Попущения? Мне пока думается, что не достаточно. Это ведь важный, принципиальный момент, о котором стоит подумать.
17
Мстислав








29.12.2008 в 05:16
К размышлению: вот некоторые граждане в ходе "Синайского турпохода" выбрали по собственной воле то, что выбрали. Являются ли они участниками Промысла. Несомненно, но выбрали же Почему не может того же сделать Цивилизация в целом, как это сделала предидущая, с которой брать пример было бы большой оштбкой. Но не научились и берут. Всё, что есть является участником промысла, но выбор всегда за участниками, после чего события начинают развиваться по новому варианту и так до тех пор, пока цель не будет достигнута. С уважением

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2   


Powered by WR-LiteForum © 1.4