"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Мировоззренческое самообразование -> Трое в лодке

Автор Cообщение
1
reanimator








08.06.2008 в 14:33
Заканчивается месяц с того момента, как начал работу форум "Мировоззренческое самообразование". Хочется сказать несколько слов о сложившейся на данный момент "картине".

За время было замечено всего несколько участников, практически все они являются представителями либо сайта http://selyane2008.narod.ru/, либо данного форума http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=9
Исключение, пожалуй, составляет только "северянка", и то, вполне возможно, что это наше "заблуждение по незнанию".

О чем это говорит?

Да о том, что очень мало людей, которым интересно "мировоззренческое самообразование". И о том, что очень актуален вопрос, который был озвучен нами в теме "В России осуществляются два сценария: какой из них по душе каждому из 141 млн. человек её жителей?" http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=9&id=12103335313589 :

Как сделать так, чтобы человек захотел осознанно сделать свой выбор и так же осознанно работать на достижение выбранного сценария?

Вот, что ответили нам на этот вопрос СЕЛЯНЕ:

"Мы сами так думали ещё несколько лет назад, но время идет, и появляются другие мысли на осное иных фактов. Ещё лет 10 назад такой форум как этот и сайт мировоззренческого самообразования, были невозможны: некому было писать и читать, не говоря уж о беседе на форуме без эмоций и от души."

Получается, что за 10 лет ничего особо и не изменилось?
Существуют, как и прежде, лишь единицы, занимающиеся мировоззренческим самообразованием, стремящиеся к общению. Это грустно.

СЕЛЯНЕ пишут:

"Несмотря на то, что "стадных единиц" сейчас большинство, правда жизни не за ними. Разве у всё хорошо в жизни, разве беззаботность это показатель счастья?"

Так ведь речь и не о том, кто более счастлив. "Стадных единиц" подавляющее большинство и доля их в обществе только увеличивается. Вот это беда.

Почему? Да потому что в разные века существовали люди "понимающие" и стремящиеся к преображению общества, выходу его на новую ступень развития. (Не надо думать, что группа аналитиков "ВП СССР" придумала нечто совсем новое.) И тем не менее, общество в своей совокупности по сути "топчется на месте".

Из этого можно сделать вывод: десяток "идеальных" людей, не изменит общество.

Значит, мало измениться самому и "вариться" в собственном соку (если конечно это не является самоцелью). Нужно "нечто", чтобы изменить подавляющее большинство людей.

А вот что? Вот в чем вопрос. Может стоит подумать над ним?
2
Мстислав








14.06.2008 в 05:35
Уважаемый reanimator задаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы человек захотел осознанно сделать свой выбор и так же осознанно работать на достижение выбранного сценария?». Вопрос, конечно, интересный, но прежде чем отвечать на него, полезно разобраться в том, Кто и почему сделал так, что эти, по выражению reanimatorа, «трое, не считая собаки» оказались именно в этой лодке, именно в это время и именно только эти трое. А самое главное – зачем и для чего? После этого, есть основания полагать, заданный reanimatorом вопрос отпадет по той причине, что идут многие, а доходят – единицы, но при этом ответственность дошедших перед теми, кто идёт и кто не дошёл, возрастает многократно. Может быть, на данном этапе достаточно того, что дошли трое, но от них напрямую зависит, дойдут ли остальные? После того, как они разберутся в этом, на форуме появятся и другие, просто сейчас они дают возможность находящимся «в лодке» самостоятельно разобраться в происходящем. Помните сказанное: «Я видел дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов», интересно, а на чьих плечах стоят трое? С уважением.
P.S. С нашей точки зрения, выражение «Трое в лодке не считая собаки» в данной ситуации некорректно и двусмысленно и звучит примерно так же, как если бы мы позволили себе озаглавить наш материал следующим образом: собака лает, а караван идёт.
3
reanimator








14.06.2008 в 11:09
Мстислав,

Цитата: С нашей точки зрения, выражение «Трое в лодке не считая собаки» в данной ситуации некорректно и двусмысленно и звучит примерно так же, как если бы мы позволили себе озаглавить наш материал следующим образом: собака лает, а караван идёт.


Вероятно Мстислав прав. Данным названием темы всего лишь хотелось сделать акцент на малом количестве участников. Предлагаем во избежание двусмысленности считать, что под «собакой», которая «лает», мы подразумеваем самих себя. Остальные «в лодке» - это караван, который «идет». Еще лучше, если модератор просто изменит название темы на более короткое «Трое в лодке».

Однако, вопрос остается. Мстислав пишет:

Цитата: После этого, есть основания полагать, заданный reanimatorом вопрос отпадет по той причине, что идут многие, а доходят – единицы, но при этом ответственность дошедших перед теми, кто идёт и кто не дошёл, возрастает многократно. Может быть, на данном этапе достаточно того, что дошли трое, но от них напрямую зависит, дойдут ли остальные?


Т.е. речь все-таки идет о «десятке "идеальных" людей», которые изменят общество? Или мы чего-то не понимаем?
Не очень понятно нам, почему вопрос:
Как сделать так, чтобы человек захотел осознанно сделать свой выбор и так же осознанно работать на достижение выбранного сценария?
при этом должен «отпасть».
4
support








14.06.2008 в 11:32
(3)
Цитата: Еще лучше, если модератор просто изменит название темы на более короткое «Трое в лодке».


Поправлено.
5
СЕЛЯНЕ








14.06.2008 в 15:06
reanimator,

Поставить вопросы, которые приблизят нас к истине и ответить на них. И вопросы эти должны быть созвучны тем, которые ставит перед нами Жизнь. Тогда сама Жизнь и поможет нам найти ответ на каждый из вопросов. Появляются же вопросы у тех, кто стремится к чему-то – а вот к чему?
• «измениться самому и "вариться" в собственном соку, чтобы войти в десяток "идеальных" людей» (название сатирической повести англичанина Джерома К. Джерома «Трое в лодке …» может настроить на написание текстов в том же духе);
• «нужно "нечто", чтобы изменить подавляющее большинство людей»;
• участвовать в осуществлении Замысла Всевышнего, для чего каждому персонально следует раскрывать свой личностный потенциал, заложенный при рождении в каждого, приложив соответствующие усилия по самообразованию и саморазвитию, помогая в этом тем людям, кто стремится к тому же.
Помогать другим, от щедрот души, предоставляя всем людям свои знания и откровения Свыше – через сайт, форум, в личном общении, при выполнении проектов. Может быть это и есть «нечто»?
По сути, все вопросы об одном, они направлены на преображение человечества на пути к Царствию Божию. Поэтому человек, поставивший такие вопросы, берёт на себя ответственность за претворение в Жизнь своей части общего дела преображения и для него это смысл жизни.

Если под «"вариться" в собственном соку» понимать неучастие в суете и в истерике, которой охвачены «подавляющее большинство» стадных единиц"» под давлением обстоятельств (крушения, наводнения, торнадо, стрессы в гонке потребления и т.п.), то, действительно, лучше общаться с несколькими единомышленниками, зато – от души, чем быть невольниками этикета и протокола. Если говорить о других людях, с иными представлениями о Жизни, то Бог лучше знает, с кем следует общаться помимо единомышленников, потому что именно Он сводит людей по жизни с теми, с кем сочтёт нужным. И Он не возлагает на душу человека больше, чем она может вынести.
6
северянка








14.06.2008 в 15:12
reanimator,


Цитата: Получается, что за 10 лет ничего особо и не изменилось?
Существуют, как и прежде, лишь единицы, занимающиеся мировоззренческим самообразованием, стремящиеся к общению. Это грустно.



Стала я вспоминать, а что же было 10 лет назад?
Действительно, примерно тогда я стала задаваться вопросами о том:
- почему люди болеют?
- почему в семьях люди ругаются и разводятся?
- зачем ходить на работу и отсиживать там «от звонка до звонка»?
- почему дети и родители не понимают друг друга?
- какой смысл в жизни человека, который ходит на нелюбимую работу, каждый день делает одно и то же, ругается с ближними, и в итоге впадает в затяжной кризис, от которого спасается выпивкой, обжорством, блудом, в болезнях, потом выздоравливает на время и дальше сказочка «про белого бычка» или «про мочало»; что это за человек и зачем он пришел на землю?

Когда задаешься по жизни вопросами, всегда приходят ответы, и у меня постепенно стала складываться картина о том, как можно изменить свою жизнь к лучшему. Я стала с «горящими глазами» делиться своими новыми взглядами на мир с окружающими, что свойственно неофитам. И столкнулась с непониманием: «Ну-ну, мол, посмотрим, что у тебя получится», или «Ну зачем тебе это надо, все так живут, и ты живи, по-другому не бывает, потому что мы такого не видели». И я оказалась одна в поисках истины. (Это я так поначалу думала, что одна, потому что не знала, что каждому ищущему истину человеку по жизни всегда помогает Бог). А в душе всегда была вера, что такие люди обязательно найдутся, потому что не может быть, чтобы на всем свете я была такая одна :)

И действительно, прошло немногим более 10-ти лет, и теперь в моём окружении появилось достаточно единомышленников для общения на разные темы – в процессе самообразования.
О том же говорит и статистика сайта Общества мировоззренческого самообразования (http://selyane2008.narod.ru/). С момента открытия сайта, за четыре с половиной месяца, число посетителей увеличилось в 5,5 раз. Думаю, что посещают и форум. Вы же наверняка регистрируете посещаемость?

А почему не пишут? Так ведь это не пустопорожняя болтовня, как на большинстве других форумов, это содержательное общение. А каждый ли сходу умеет поддерживать разговор на темы, требующие долгих размышлений и подготовки? Нужно вырабатывать сообветствующие навыки. Люди же могут создавать свои сайты в соответствии со своими интересами, почерпнув идеи и что-то ещё из нашего общения. А кто-то, читая наши обсуждения, будет настраиваться на содержательное общение и со временем вступит в общение по интересующей теме, которая ещё впереди.

Думаю, что наличие такого форума и общение на нем даже нескольких человек очень полезное дело.
7
reanimator








14.06.2008 в 16:33
СЕЛЯНЕ и северянка,

Спасибо за оба ответа, стало несколько яснее и спокойнее.
8
Мстислав








18.06.2008 в 04:59
Уважаемые форумчане!
Так как доступ к Интернету у нас два – три раза в неделю, то ответим всем сразу:


У нас есть предложение впредь никого и никогда не считать «собакой» и без всяких обид поправлять друг друга. Мы никогда не обижались и впредь гарантированно обижаться не будем. Теперь насчёт «троих в лодке». Думается, что это не совсем так, скорее «трое» уже выбрались на берег, хотя и не стоят на нём пока в полный рост. В «лодке» все остальные, которые и носит волнами реки Жизни, помните, дедушку Щукаря с его: «болтается, как дерьмо в проруби и ни к одному берегу не пристанет»? Дело выбравшихся на берег не спасать находящихся в «лодке», а обозначить ориентиры, чтобы граждане могли спастись сами – только так это и возможно, поэтому необходимо согласиться с Селянами и продолжать «раскрывать свой личностный потенциал, заложенный при рождении в каждого, приложив соответствующие усилия по самообразованию и саморазвитию, помогая в этом тем людям, кто стремится к тому же».
А что же мы имели двадцать лет назад? Мы имели определённый набор знаний, опыта и личных наблюдений, о чём разговор особый, которые позволяли выявлять факторы давления и противодействовать им в рамках действующей системы, а в отдельных случаях даже реализовать свои решения. Но ощущая неадекватность системы окружающей Реальности, мы до конца не понимали причин происходящего и тоже были вынуждены искать единомышленников, при том, что нам в глаза говорили, что жить как мы пытаемся, будут лет через пятьдесят. Мы нашли единомышленников и КОБ, что добавило нам уверенности и расширило круг понятий, а самое главное мы стали учить тому же детей. Что же мы имеем сейчас? Десять лет назад нас к газете не подпускали на пушечный выстрел, а сейчас мы сами её издаём и разпространяем с помощью граждан, а печатаем в ней материалы единомышленников, свои и те, что посчитаем нужным и кроме того местные СМИ стали уделять нам внимание. Так же есть возможность размещать свои материалы на всевозможных форумах, а сейчас и на новостных сайтах, а если материалы и вычищают с сайтов, то это на совести тех, кто так поступает, но сами то они материал со всей очевидностью прочли. Мы отследили статистику читаемости некоторых наших материалов на сайтах и при количестве прочтений от 30 до 50 тысяч и ответов до 4 тысяч полезного для себя практически ничего не узнали, что говорит о том, что комментирующие либо не чувствуют Жизни, либо продолжают её боятся и пребывают в суете. Так стоит ли жалеть о том, что на форуме, который только начал свою деятельность, немного участников?
17.06.08. С уважением.
9
reanimator








18.06.2008 в 21:21
Мстислав,

Цитата: У нас есть предложение впредь никого и никогда не считать «собакой» и без всяких обид поправлять друг друга.


Собака не такое уж плохое животное, иногда даже полезное А по остальному - согласны.

Цитата: Мы никогда не обижались и впредь гарантированно обижаться не будем.


Аналогично.
10
reanimator








18.06.2008 в 21:25
Интересная цитата из Ф.М. Достоевского попалась:

Цитата: Деньгами вы, например, настроите школ, но учителей сейчас не наделаете. Учитель-это штука тонкая; народный, национальный учитель вырабатывается веками, держится преданиями, бесчисленным опытом. Но, положим, наделаете деньгами не только учителей, но даже, наконец, и ученых; и что же? - все-таки людей не наделаете. Что в том, что он ученый, коли дела не смыслит? Педагогии он, например, выучится и будет с кафедры сам отлично преподавать педагогию, а все-таки педагогом не сделается. Люди, люди - это самое главное. Люди дороже даже денег. Людей ни на каком рынке не купишь и никакими деньгами, потому что они не продаются и не покупаются, а опять-таки только веками выделываются; ну, а на века надо время, годков эдак двадцать пять или тридцать, даже и у нас, где века давно уже ничего не стоят. Человек идеи и науки самостоятельной, человек самостоятельно деловой образуется лишь долгою самостоятельною жизнью нации, вековым многострадальным трудом ее - одним словом, образуется всею исторического жизнью страны.


(Достоевский Ф.М. Дневник писателя. М., 1989, с. 30).

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3   


Powered by WR-LiteForum © 1.4