"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> ВП СССР -> Интересная тема на

Автор Cообщение
61
северянка








07.12.2008 в 19:13
Пример из жизни о мере понимания

Интересный вопрос поднял Антон:

Цитата: Оценить её (меру непонимания) может лишь другой человек, понимающий больше.


Каждый из нас в каких-то вопросах и ситуациях понимает больше других, а в каких-то меньше. Это позволяет нам в общении друг с другом увеличивать как общую, так и свою собственную меру понимания. По моему мнению, меру и понимания, и непонимания можно выявить на практике.

Когда дочь училась в начальной школе, ей досталась депрессивная учительница, которая часто ругала своих учеников. Детей это не устраивало, и они решили проблему по-своему, в меру понимания.
Заметив, что учительница становилась добрее, когда ела сладкое, дети стали приносить в школу шоколад и конфеты и, как только учительница раздражалась и начинала их ругать, на очередной перемене её угощали, задабривали. И действительно, учительница после этого хвалила своих учеников и ставила им хорошие оценки.
Возможно, что ей не хватало внимания по жизни и, таким образом, она его получала от детей.

Спрашивается, чья мера понимания в данной ситуации оказалась выше: у детей 4-го класса или у их учительницы?
62
Старик








08.12.2008 в 10:35
Очень интересная тема получается.

Пока только читаю и в связи с большой занятостью общение не поддерживаю.

А обсудить - есть что.

63
Представитель народа








08.12.2008 в 14:32
Я не случайно предложил разобраться, что мы подразумеваем под словами "мера понимания". Мы с Северянкой по-разному воспринимаем эти слова.


Цитата: Когда дочь училась в начальной школе, ей досталась депрессивная учительница, которая часто ругала своих учеников. Детей это не устраивало, и они решили проблему по-своему, в меру понимания.
Заметив, что учительница становилась добрее, когда ела сладкое, дети стали приносить в школу шоколад и конфеты и, как только учительница раздражалась и начинала их ругать, на очередной перемене её угощали, задабривали. И действительно, учительница после этого хвалила своих учеников и ставила им хорошие оценки.
Возможно, что ей не хватало внимания по жизни и, таким образом, она его получала от детей.



Я всё-таки против задабривания учителей конфетами за хорошие оценки.
Дети ходят в школу не за оценками, а за знаниями. И если учительница вместо того, чтобы передавать знания, переносит на детей свою депрессию, то бороться с этим надо не конфетами. Дети, конечно, помогли, как могли, в меру своего понимания. Но говорить о высокой мере понимания детей тут вряд ли можно.
64
Антон








08.12.2008 в 15:46
Представитель народа,
Цитата: Я не случайно предложил разобраться, что мы подразумеваем под словами "мера понимания".

Да, это безусловно нужно сделать. Обязательно напишу свое определение, но чуть позже, тоже большая занятость в текущий момент.
65
СЕЛЯНЕ








09.12.2008 в 12:14
Как вопрос задашь, так на него и откликнутся

Представитель народа,

Цитата: (59) А кто сможет понятно объяснить, что такое понимание и какова его мера?



У нас появились мысли по этому поводу, которыми мы делимся с участниками форума.

Вопрос задан интересно, его постановка сама по себе примечательна тем, что предполагает в умолчаниях следующий смысл:
«А кто сможет понятно объяснить <мне, автору вопроса> (так, чтобы сам поясняющий понимал бы смысл написанного им, и, чтобы объяснение было понятно читающим его)».
То есть, от некоего человека ожидается объяснение.
Право же оценивать истинность объяснения спрашивающий оставляет за собой, и, если объясняющий не покажется убедительным, то на него могут попытаться воздействовать, чтобы привести к своему пониманию или что-то в этом духе.

А возможна иная постановка вопроса: «А кто может поделится мыслями о том, что такое понимание и какова его мера?»
В этом случае смысл умолчаний может быть примерно таким:
- у меня есть своё мнение по этому поводу, но что-то ускользает от моего понимания в диалоге по данной теме и, может быть, кто-то поделится своим мнением, которое прояснит понимание и моё, и других участников форума;

И тут у нас появился вопрос: А какие люди и для чего берутся объяснять другим?
66
Представитель народа








09.12.2008 в 16:22
Селянам

Есть ещё по крайней мере одно умолчание: ВП и лично В.М.Зазнобин хоть и часто упоминают о мере понимания, но пока не объяснили, что они имеют ввиду под "мерой понимания". Это противоречит тому, что неоднократно озвучивал лично Зазнобин: "Каждый сторонник КОБ должен понимать, о чём он говорит". Лично я не понимаю, а потому не хочу обсуждать и спрашиваю, о чём речь. А если есть люди, которые тоже не понимают, но не хотят понимать, то совсем не обязательно перекладывать ответственность за их непонимание (и нежелание понять) на меня.

Это уже вторая попытка приписать мне то, чего я не писал и не подразумевал. И это при моём довольно приличном знании русского языка. А как же вы собираетесь находить общий язык с людьми, плохо владеющими русским языком?

Такая манера общаться, как мне рассказывали, свойственна В.М.Зазнобину, что и оттолкнуло от него многих людей, желающих разобраться, что к чему. Кто дал вам право лезть в психику незнакомого человека и приписывать ему то, чего нет в его психике? Вы вообразили себя Всевышним?

Извините за прямую постановку вопроса, но ситуация того требует. В КОБ много сказано о нравственности, но что нравственно, а что нет, пока скрыто во мраке.

Если Вы хотите помочь людям разобраться в КОБ, то обходитесь без перехода на личности. Если Вам хочется выпендриться, то не делайте этого от имени сторонников КОБ.
67
северянка








09.12.2008 в 17:12
Представителю народа,

Появились вопросы на понимание:


Цитата: (63) Мы с Северянкой по-разному воспринимаем эти слова.



А в чем разница восприятия?


Цитата: бороться с этим надо не конфетами



Не конфетами, а чем?
И нужно ли бороться или делать что-то другое?

68
Представитель народа








09.12.2008 в 18:18
Здравствуйте, Северянка!

Цитата: А в чем разница восприятия?


У меня сложилось впечатление, что Вы представляете себе детей, более понимающими, чем взрослые. Я думаю, что это не понимание, а Богом данная нравственность, пока не испорченная порочной культурой. Дети оказались более чуткими, чем взрослые. Но взрослым людям надо сделать выводы о своей реальной нравственности.


Цитата:Не конфетами, а чем?
И нужно ли бороться или делать что-то другое?



Бороться надо с тем, что учительница вынуждена общаться с детьми будучи в депрессивном состоянии.
Как бороться, зависит от конкретной ситуации. Но было бы лучше, если бы дети дарили учительнице не конфеты, а собранные самими детьми цветы, если бы они не шумели на уроке, предлагали помощь учительнице сами, не дожидаясь пока она поручит им что-то сделать. Родители и коллеги тоже могли бы помочь добрыми словами. А если у учительницы материальные трудности, то и государство должно было помочь. Все ситуации невозможно предусмотреть, но в общении с людьми необходим неформальный подход.
69
Антон








09.12.2008 в 18:20
Представитель народа,
Цитата: Это уже вторая попытка приписать мне то, чего я не писал и не подразумевал.


Под первой Вы подразумеваете мои размышлениях по поводу Вашей фразы "Похоже на то, что обсуждение будет сведено исключительно к мере понимания."?
Если да, то тогда вопрос к Вам: если Вы не согласны с моим мнением, то в чём?


Цитата: И это при моём довольно приличном знании русского языка.


Может быть действительно имеет место языковой барьер, и Вы искренне не понимаете разницы?


Цитата: Такая манера общаться, как мне рассказывали, свойственна В.М.Зазнобину, что и оттолкнуло от него многих людей, желающих разобраться, что к чему.


Не знаю, какая манера свойственна В.М.Зазнобину, но у меня вопрос: эти люди хотели разобраться или хотели, чтобы им объяснили? Это большая разница.


Цитата: Кто дал вам право лезть в психику незнакомого человека и приписывать ему то, чего нет в его психике? Вы вообразили себя Всевышним?


В Вашу психику никто не лезет, речь идет о Вашей постановке вопроса, причем, заметьте, всё сказано спокойно. Если Селяне ошиблись в своих мыслях, Ваше право высказать своё мнение и аргументы, но не эмоции и обвинения.


Цитата: Если Вы хотите помочь людям разобраться в КОБ, то обходитесь без перехода на личности. Если Вам хочется выпендриться, то не делайте этого от имени сторонников КОБ.


Заметьте, именно с Вашей стороны идет переход на личности и раздача указаний кому что делать. Это некорректно. Впредь, пожалуйста, воздержитесь от подобного.
Кроме того, у форума нет наставнической цели, чтобы некие конкретные люди через форум обучали других людей КОБ. Цель форума - саморазвитие в общении с другими людьми, занимающимися самообразованием, в том числе, знакомые с КОБ. Как говорится, одна голова хорошо, а две - лучше.

Если Вам не нравится этот форум, его цели и участники, Вы можете участвовать в других форумах. Не подразумевая Вас, но в общем, на нашем форуме не принято: требовать от кого-то ответов, выплескивать эмоции, требовать признания своего мнения единственно верным, по принципу - "потому что оно моё". Здесь люди делятся своими мыслями, мнениями, аргументами, стараясь это делать спокойно с взаимным уважением друг к другу. Здесь никто никого не обучает по схеме "учитель-ученик".

Мы здесь все друг для друга и учителя, и ученики одновременно.

Если Вы готовы участвовать в общении на таких условиях, то будем рады Вашему участию.

С уважением.
70
Представитель народа








09.12.2008 в 18:35
Пожалуй, Вы Антон, действительно не готовы общаться с людьми нормально. Не я, а Вы приписали мне то, чего я не писал. Вы домыслили мои высказывания в соответствии со своей реальной нравственностью и сами спровоцировали конфликтную ситуацию.
У Вас была возможность задать мне вопрос, почему я отрицательно отношусь к обсуждению "меры понимания". Но Вы предпочли обвинить меня в том, что я запрещаю кому-то высказывать своё мнение, хотя я этого не делал.

А ведь это действительно была попытка свести все противоречия к "мере понимания", хоть Вы и Мстислав себе в этом не признаётесь. Тут дело не в понимании, а в совести и в способности мыслить без авторитетов.

Если Вы не задумаетесь над тем, что я сейчас написал, то и этот форум скоро ничем не будет отличаться от "меры".

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Добавление сообщения
Имя и E-mail
Сообщение

Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
         

Защитный код: (введите число, указанное на картинке)
  

Powered by WR-LiteForum © 1.4