"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> ВП СССР -> Экономический кризис - как его создают

Автор Cообщение
51
Мстислав








06.05.2009 в 06:01
Животрепещущим примером действия естественного отбора является случай с осатаневшим ментом, не сумевшим переработать поступившую информацию и адекватно на неё среагировать, что вылилось в убийство ни в чём не повинных людей в супермаркете, но для полноты картины хорошо бы знать, кто эти люди, каков их образ жизни и т.д. и т.п. Т.к. скрыть сей прискорбный факт не представлялось возможным, его показали по ТВ и реакция последовала незамедлительно в ещё более худшем виде: второй осатаневший мент, злоупортеблявший в последнее время спиртным!!!!!!!!!!, что не осталось незамеченным на работе, руководствуясь стадно-стайным инстинктом, стреляет в собственную жену и ребёнка. А сколько случаев до этих и после этих будет скрыто? Кто станет утверждать, что подобных «ментов» нет в других силовых структурах, тот согрешит против Истины. Знаю конкретный случай, когда КГБшник на рыбалке из табельного оружия разстрелял товарища и в мешке живого потащил топить, но был задержан подъехавшими гражданами. В данном же конкретном случае убивается много зайцев: граждане настраиваются на будущее против органов МВД и власть предержащих, их усиливающих для собственной безопасности, что объединяет и тех и этих в некую противонародную общность, но самое главное, нейтрализуются добросовестные милиционеры, т.к. толпарь, не привыкший думать, выделить и идентифицировать последних среди толпы ментов просто не в состоянии. Можно представить, что будет, если ещё один «мент», имеющий доступ к любой мало-мальски значимой кнопке, так среагирует на ссору с женой или, скажем, с тёщей. Если при этом помнить, что применённый пистолет находился в розыска 9!!!!лет, что говорит о том, что мент либо сам причастен к преступлениям, либо состоял в тесном контакте с ОПГ, то возникает вопрос, а как он стал начальником ОВД, кто и за какие заслуги его на эту должность рекомендовал и утвердил и куда смотрела служба собственной безопасности, но самый главный вопрос это всё же кто работает в руководстве силовых структур. О принятых мерах что-то не слышно, хотя здравый смысл подсказывает провести хотя бы зачистку, но кто ж её будет делать, при нынешней ситуации в государстве? Власти боятся, МВД надо беречь «честь» мундира – так все становятся заложниками обстоятельств, которые сами и породили своим пофигизмом, но если не реагируют граждане, среагирует естественный отбор. С уважением

52
niki








06.05.2009 в 10:34
В последних сообщениях много говорилось об естественном отборе. Здесь хочу к вышесказанному добавить, что "естественный отбор" для человека и человеческих сообществ является чем - то иным по сравнению с животными видами.
У животных естественный отбор - это отбор на выживание особей и популяций.
Смысл жизни, понимаемой как существование, для животных - это "продолжение рода" как поддержание существования популяций или вида в целом.
Человек в отличие от животных есть сущность не только биологическая но и социально - культурная. И это придаёт человеческому бытию дополнительный жизненный смысл. Смысл жизни для человека и человечества - это становиться человеком в полном смысле слова, то есть индивидам входить в человеческий строй психики, а обществу к человечным формам организации, что должно обеспечить гармонию взаимоотношений человека с самим собой (между людьми), природой и Богом Всевышним.
Поэтому я думаю, что "естественный отбор" в человеческой среде - это отбор на способность двигаться к человечности. Это значит, что выживают и далее будут выживать те индивиды и сообщества, которые будут более способны к преображению в сторону человечности, точнее говоря будут находить больше воли и ума чтобы преображать себя в человечность.
53
Мстислав








08.05.2009 в 04:35
Антон! Если в части глупости можно согласиться, то в части поиска дружеских отношений в выпивающей компании категорически нет, т.к. весь мой жизненный опыт подсказывает, что в такой компании кроме неприятностей в настоящем и последующем, как правило, ничего не находят. Кроме того, в таких компаниях появляются дамы весёлого поведения, карты и т.д. и т.п. бороться с чем очень трудно. Как-то раз всё указанное появилось и в моём подразделении сразу всё вместе и прямое прессование ничего не дало, т.к. граждане были настолько изобретательны в достижении своих целей, что выявить их места концентрации даже в изолированном посёлке было весьма трудно, хотя все они были всем известны. Дело зашло настолько далеко и высоко, что однажды приземлился вертолёт с верхним и он поинтересовался, играют ли у меня в карты. Получив утвердительный ответ, изъявил желание сыграть по крупной, после чего мной были вызваны асы своего дела и граждане с верхним уединились для крупной игры. Через, примерно, полчаса верхний вышел без гроша в кармане, пожал мне руку со словами – никогда не изпытывал такого удовольствия!!!! И преспокойно улетел, проиграв тысячи четыре, по старым деньгам, а мы со здоровой частью коллектива приняли настолько радикальные меры, что игра прекратилась. А начиналось всё с безобидных поисков друзей в процессе культурного пития в поселковой столовой. А вот у соседей игра кончилась только тогда, когда гражданин, проигравший всё не смог вернуть долг и утопился прямо во время профессионального праздника практически на глазах у всех.
Стресс и страх – я не понял, это о чём. Когда делаешь правильное дело даже со своей субъективной точки зрения такое понятие как страх изчезает само собой и включаются совершенно другие алгоритмы, иначе дело не сделаешь. Стресс- то же самое, какой стресс, если страх отсутствует? Бывают случаи, когда вляпываешься в сценарий чужих действий и в первый момент изпытываешь определённое безпокойство, но применение алкоголя в такой ситуации смерти подобно, т.к. этого сценаристы только и ждут. А что делать с синдромом похмелья, если он будет иметь место ровно тогда, когда надо принимать решение? Наилучший выход из такой стрессовой ситуации не алкоголь, а пауза, которую надо уметь держать в любой ситуации, тогда в свой собственный сценарий со стопроцентной гарантией попадают его устроители, разумеется, если во время паузы принимаются адекватные меры, после чего остаётся только дождаться, когда они начнут снимать свой стресс и переключить управление ходом событий полностью на себя так, чтобы у них больше не возникало желания проводить такие эксперименты. Никогда не позволял себе в любых ситуациях снимать напряжение алкоголем, вот победу отмечали, это да, но и то не всегда, хватало морального удовлетворения (Вам не приходилось изпытывать ничего подобного? Ни с чем не сравнимые ощущения и удовлетворение от сделанного - не надо только этим увлекаться) от разруливания ситуации, да и зачем лишний раз злить собак?
В заключение замечу, что в производственной деятельности, да и в быту тоже, все страхи и стрессы возникают у части людей, как правило, в начале и конце дела, как и у лётчиков при взлёте и посадке. Когда начальный этап прошёл, страхи и стрессы изчезают и появляются в той или иной форме перед самым завершением начатого: вот он, желанный результат, но здесь как раз и нельзя разслабляться до тех пор, пока полученный результат не закреплён достаточно надёжно. Много начатых хороших дел по этой причине так и не закончились желаемым результатом со всеми вытекающими последствиями для их инициаторов. Но и тогда, когда желаемый результат закреплён окончательно ни в коем разе нельзя устраивать плясок и камланий на костях побеждённых, если таковые имеются, ибо это ведёт к притуплению бдительности и большим неприятностям в будущем – это, во-первых, а во-вторых, те, кому это дано, поймут правильно и оценят всё адекватно и без таких действий и относиться станут к вам с подобающим уважением, кроме того, бывает и так, что после хорошей драки возникает хорошая дружба.
С уважением.
54
Антон








08.05.2009 в 08:59
Мстислав, Вы видимо не поняли меня. Я же не утверждаю, что причины употребления алкоголя, перечисленные мной, свойственны для здорового полноценного человека. "Дружба" такая - это, конечно, иллюзия. Но те, кто её ищут, этого не понимают. То же самое о стрессе и страхе. Вы говорите о здоровом поведении, а я говорю о людях слабых, часто не имеющих чётких (и уж тем более правильных, справедливых) жизненных целей, не способных справляться со своими слабостями и ищущих выход в яде. Здоровый полноценный человек, как я уже говорил выше, не будет употреблять яд (без крайней необходимости, требующей пожертвовать своим здоровьем).

Всё, что Вы написали, справедливо для здоровых людей, но значительная часть людей употребляют алкоголь по причинам, перечисленным мной, пребывая в заблуждении. И существование данных заблуждений - факт, не смотря на то, что эти заблуждения и не свойственны нам лично.

Моральное удовлетворение от "разруливания ситуации" приходится испытывать часто, по-моему, избыточно часто. У меня вся работа - это сплошное "разруливание ситуаций".

С уважением.
55
Мстислав








12.05.2009 в 05:31
Антон! Не все слабые люди ищут спасение и выход в яде, часть стремиться к более сильным и если этот сильный обладает некоторым набором определённых качеств, то со временем слабый превращается не в шестёрку, а в человека, способного в некоторых ситуациях помочь или даже спасти сильного, не говоря уже о том, что по жизни он идёт дальше сам. Лично меня спасали несколько раз, всегда рабочие и я спасал их, но чаще ИТР, которые умудрялись вляпываться во всевозможные неприятности.

А вот в части разруливания ситуации я имел в виду не каждодневную ТЕКУЧКУ, а действительно стратегически важные вопросы, разруливание которых позволяет года два-три к ним не возвращаться, что делает каждодневную работу более эффективной и лёгкой. Но есть проблемы и более длительные, вот там ещё интереснее.

Niki! В части естественного отбора я говорю о человечестве, как об одном из видов из миллиардов последних на планете и как это не неприятно осознавать, человечество как вид, живёт по законам естественного отбора предусмотренным Биосферой и от этого никуда не деется. Это неприятно, может быть, сознавать, но это так и есть: выживает сильнейший и вот здесь по отношению к человечеству как виду, есть о чём поговорить, что тоже может быть очень неприятно, потому, что сильнейший в человечестве, как виде, это не сильнейший в стае волков.
Вы же говорите о социальной составляющей и культуре, что, естественно, влияет на естественный отбор: вот в природе недоношенный младенец весом пятьсот граммов обречён, у нас же Л.М.Рошаль подобных младенцев выхаживает, чем очень гордиться, но о ПРИЧИНАХ появления таких младенцев молчит, как снулая рыба. С моей точки зрения, Л.М. «срубает» на этом деле «бабки», а то, что ходит в Нордосты, так положение обязывает, я и сам попадал раза два-три в подобные ситуации, правда в другой сфере деятельности, люди и сам живы, слава Богу. Навёл справки, подобные младенцы, как правило, всё равно вырастают неполноценными, но зато какой подопытный безплатный материал и риска никакого: выходил, слава и ДЕНЬГИ, не выходил – НИКАКОЙ ответственности, всё равно недоношенный. А причины такого положения дел как всегда за кадром.

В части смысла жизни человека я согласен полностью, но для того, чтобы обрести понимание этого самого смысла, надо над собой немало потрудиться, а вот тут-то и вступают в действие названные мной факторы: нежелание или неспособность к самостоятельному обучению в течение всей жизни плюс отношение к психотропам при стрессах и без таковых, просто ради кайфа. Тут уж не до гармонии в сообществе и Биосфере.

С момента начала проживания в селе наблюдал и общался с одним подрастающим молодым человеком, отец – пьянь, но молодой человек не пьёт, ни курит, работает, помаленьку решает свои проблемы, похоже, на правильном пути, несмотря на наследственность. Последний год и папу его пьяным не видел. 10 мая поехали с сыном в соседнее село, там у нас хорошо берут газету в клубе и магазине, попутно порешали свои проблемы. Перед клубом играло шесть мальчиков 13-15 лет и один, старший, увидев меня, стал изображать то ли макаку на ветке, то ли павиана, дразнящего старого, добродушного льва. На моё предложение послушать о вреде курения, убежал на качели и тут же подошли двое помладше, и сказали, чтобы я на убежавшего не обращал никакого внимания и что о вреде курения им разсказывать не надо, знают. На вопрос, а сами то они курят и пьют пиво, дружно ответили, что нет, а на вопрос почему, сказали, что не хотят походить на убежавшего. Вот вам и забытая Богом и людьми сибирская деревня. С учётом нашего личного опыта, других положительных и отрицательных примеров очевидно, что процесс идёт, а раз идёт, то и имеет соответствующую статистику и управляется, в чём полезно разобраться и выяснить, кто персонально, почему и как попадает в одну статистику, а кто и почему попадает в другую, что позволит выявить составляющие управления данным процессом и его способы, помимо видимых реклам и прочей атрибутики. А так как будущее как раз и зависит от того, кто персонально попал в ту или иную статистику, потому, что будущие граждане это те же управленцы хотя бы в личной жизни, не говоря о делах общественной в целом значимости, это сделать тем более полезно, потому, что это даст возможность в этот процесс войти с максимальной эффективностью хотя бы на своём уровне и перейти от обсуждения к действию. А в том, что будущее наступит, лично я никогда не сомневался, только вот мне всегда было очень интересно, какое это будет будущее, потому что в его построении принимал и принимаю самое непосредственное участие, равно как и вы с Антоном.
С уважением.
56
Антон








12.05.2009 в 08:36
Мстислав,
Цитата: Не все слабые люди ищут спасение и выход в яде


Не утверждаю, что все слабые ищут выход в яде. Говорю о том, что среди тех, кто пытается найти выход в яде, некоторая часть - слабые.

Из практики приведу негативные, по моему мнению, примеры. Соседка - учительница младших классов отобрала у первоклассников книгу, называется "Радости секса". Проходили "ж", "ч", попросила придумать слово, начинающееся на "стри", придумали - "стринги".
57
niki








13.05.2009 в 10:08
Будущее обязательно будет, на то оно и будущее. Но оно многовариантно во всяком процессе. Что касается всего человечества, то Иван Ефремов дал в своих романах "Туманность Андромеды" и "Час Быка" два возможных варианта развития глобальной цивилизации.
Или это будет истинно коммунистическое общество, живущее по принципу справедливости и где каждый человек сможет реализовать свой потенциал развития. Или это будет какое - то общепланетарное толпо-элитарное общество, некое глобальное рабовладельческое государство, объемлющее в своих границах всю планету.
Какой из этих двух вариантов реализуется - зависит от всех людей вместе.
58
Мстислав








19.05.2009 в 03:42
Антон, Niki!

Во-первых, к отрицательному примеру хорошо было бы привести два положительных, во-вторых, то, что будущее наступит, я нисколько не сомневаюсь, вот только какое это будет будущее зависти от каждого из нас. Лот вот тоже не сомневался, что будущее наступит, но молил Бога, чтобы Он покарал грешников. Бог покарал, а жена Лота обратилась в соляной столб в процессе ухода из наказанного города – тонкий намёк на то, что не все спасаемые спасуться.

Кроме того, я заметил, что есть ряд тем, например, о том же естественном отборе и лево и правополушарных инвалидах, которые избегают обсуждать по тем или иным причинам, при этом, те, кто с КОБ не знаком очень эмоциональны и возбудимы и обсуждение прекращают на высоких нотах, почему можно предположить, что как-то ощущают, что обсуждаемая проблема их касается; те, кто с КОБ знаком, в эмоции и возбуждение не впадают, но от обсуждения уклоняются, видимо полагая, что пронесёт и так. С моей точки зрения, нет, не пронесёт и как бы неудобна тема не была, она обязана быть выявлена и понята до конца во избежание ошибок в будущем.
С уважением.
59
Антон








19.05.2009 в 09:30
Мстислав, было бы здорово на каждый отрицательный пример приводить два положительных. Да где бы их взять? В жизни что-то не встречаются, если встречаются, то привожу. (И это, кстати, тоже результат "естественного" отбора, о котором речь пойдёт ниже.)

Что касается темы естественного отбора, то лично я не уклоняюсь от неё. Наоборот, очень внимательно относился к информации её касающейся и сделал для себя ряд открытий и выводов. У Хлесткова Ю.А. в его работе "УРА" вполне точно сказано и показано, что

Цитата: при «естественном отборе» выживает не «сильнейший», а примитивнейший.


(поэтому примеров примитивного поведения становится всё больше, а разумного - всё меньше). Работа эта была мной тщательнейшим образом прочитана и прокомментирована (причём только часть комментариев из тех, что были оставлены "на полях", опубликованы http://www.1partner.ruwebnn.ru/download/khlestkov-comm.zip , ветка на форуме http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=2&id=12011824658371).

Поскольку "естественный отбор", как правило, связывают с "эволюцией", то предлагаю обратить внимание также на Главу 31 "Наука против разума" книги Ральфа Эпперсона "Невидимая рука. Введение во Взгляд на Историю как на Заговор". Хотя и у Хлесткова Ю.А. находим касательно этого весьма точное
Цитата: в эволюции как случайном процессе возможна только лишь деградация.



Кроме того, приверженцев КОБ можно разделить на две условные части - одни считают, что должны совершествоваться сами, а всё остальное отдают на откуп Богу и его Промысел, другие считают, что менять нужно не только себя, но и окружающий мир, Бог за нас ничего делать не будет и уповать на него не надо. Я отношусь ко второй части. "Естественный" отбор считаю процессом, как минимум, случайным (отпустив который на самотёк, мы получим хаос и смерть Человечества), а скорее злонамеренно управляемым, под прикрытием которого творятся с людьми различные гадости.

Позиция на мой взгляд вполне конкретная и ясная. Но если что-то непонятно, готов пояснить.

С уважением.
60
niki








20.05.2009 в 17:04
Мне встречалась и такая мысль, что в естественном отборе выживают не сильнейшие, а способные наиболее гибко приспосабливаться к изменяющимся условиям. Если забывать об изменениях или не замечать их во время, то сила может обратиться в слабость.

Я сам думаю, что важнее нам изменять прежде всего самих себя. Изменяя себя мы всё равно изменяем мир так как являемся его частью. Изменив себя (что-то в своей психике, нравственности и намерениях на будущее) мы уже будем реально изменять мир, коли у нас и так есть желание деятельно его изменять.
Даже если мы, изменяя себя, ещё не знаем как изменить мир или не имеем возможностей прямого давления на обстоятельства, то и об этом пока не надо беспокоиться. Без нас, пока уповающих на Бога, желающих изменять мир много, пусть бы и для своего самоутверждения. Уповая на Бога мы должны не ждать того, что Бог за нас сделает то, что мы можем сами сделать, но ожидать того, что Бог нечто подскажет нам на языке жизненных обстоятельств и событий.
Известно много таких случаев, когда люди бросаются изменять мир, не стараясь изменить себя (забывая об этом или не догадываясь), пусть даже искренно веря в истинность идей КОБ, но получается та же суета в русле алгоритмики корпоративной деятельности, хотя КОБ как раз говорит о соборности.
Опыт КПЕ говорит нам об этом весьма красноречиво.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8   


Powered by WR-LiteForum © 1.4