"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> ВП СССР -> Экономический кризис - как его создают

Автор Cообщение
61
Антон








20.05.2009 в 21:21
Да тут не только мысль, а вполне логическое обоснование и аргументы.

Что касается КПЕ, отчасти Вы правы, но кажется у Сенеки было, кратко и точно:
Цитата: И после плохого урожая нужно сеять.

62
Мстислав








23.05.2009 в 04:00
Антон, Niki!
Я понял, что Вы хотели сказать в части естественного отбора, как понял и то, что естественный отбор намного сложнее, чем представляем его не только мы, но и авторы указанных Антоном книг и полагаю, что человек, в первую очередь обязан изменяться сам, а изменениями в окружающем мире заниматься очень осторожно, по принципу – НЕ НАВРЕДИ. Опыт же КПЕ говорит, с моей точки зрения ещё и о том, что попытка приспособить КОБ под свои ЛИЧНЫЕ интересы чревата печальными последствиями для приспосабливающих, подтверждением чему мои наблюдения.
Оставив на время тему естественного отбора, есть предложение задуматься над тем, коль будущее неизбежно наступит, каким будет мир этого будущего, Мир, в котором предстоит жить человечеству. Поделюсь наблюдениями: 22 года назад, на Северах, по реке, на которой стоял наш посёлок 28-30 сентября можно было ходить по льду, сейчас 15-18 октября ещё рыбачат на лодках. С 15-20 ноября устанавливалась морозная, безветренная погода до середины февраля, сейчас морозы сопровождаются ветрами. В местах моего нынешнего проживания, особенно последние годы, стали ветреными и дождливыми. По ТВ передали о последствиях тропического ливня в Московской области( дошло с Европы и до Москвы) и о том, что впервые увидели последствия майских пикничков – миллионы пакетов и пластиковых бутылок и т.д. и т.п. Когда и как всё это остановиться, ведь многое в этом процессе бездумного уничтожения природы не обратимо утрачивается и что это будет за Мир, возникший на том, что не успели уничтожить? С уважением.
63
Антон








23.05.2009 в 13:25
Мстислав, неубедительно.

Естественный отбор в своём глобальном направлении движения достаточно прост и понятен (не путать с "естественным" отбором, который кем-то направляется, а потому естественным не является). Что касается частных случаев, то, во-первых, всегда есть вероятностные исключения, не оказывающие ощутимого влияния на общую тенденцию, во-вторых, кроме самого естественного отбора есть разумная деятельность индивидуумов, позволяющая им сопротивляться естественному отбору. Мы уже обсуждали тему частностей и общей тенденции, повторю, в приоритете общая тенденция, она - первична, а частности - это вторичное дополнение. И если так нравятся практические примеры, то вот практический пример.

Мне как, скажем, "программисту" (условно, это не совсем верно характеризует то, чем приходилось заниматься, но не повлияет на дальнейшее), которым я проработал около 10 лет, приходилось заниматься постановкой задач, разработкой проектов, переделыванием программ (чужих проектов) и т.п. Программные комплексы бывают достаточно ёмкие - десятки тысяч строк. Так вот, когда я только начинал работать "программистом", то разбор программ и поиск ошибки я начинал именно с разбора частностей, копания в процедурах и т.п. И должен сказать, что специалист был весьма слабый и поиск ошибки превращался в длительный мучительный процесс, зачастую ошибка вообще не находилась, а чтобы программа хоть как-то работала ставилась "заплатка" (долго объяснять, чем "заплатка" отличается от исправления ошибки, но если будет нужно, то поясню по требованию). В результате программный комплекс превращался в кучу "заплаток", разобраться в которых уже было крайне тяжело. Моё становление как программиста проходило одновременно с процессом переключения приоритета с частностей на общее. Прежде, чем лезть "копаться" в конкретной процедуре, сначала определяется общая структура - вначале блок-схема из одного блока "программа, которая делает то-то". Дальнейший анализ - это разделение этого блока на другие под-блоки, далее - полученные под-блоки на свои под-блоки и т.д. Таким образом получается полная картина комплекса. Использование такого подхода позволяет значительно быстрее и качественнее выявлять и исправлять ошибки. Причём, как правило, для поиска конкретной ошибки не требуется разбор всего комплекса. В процессе разбивки определяется ветка блок-схемы, содержащая ошибку, и анализ идёт уже только по этой конкретной ветки. По сути очень напоминает метод динамического программирования. Кроме того, убеждён, что владение в той или иной мере диалетикой - просто обязательное требование к хорошему программисту, постановщику задач, руководителю проектов и т.п.

Именно подход "от общего к частностям" и владение диалектикой требуются для ясного понимания мира, а в частности и для управления. Тактика безсмыслена без стратегии. Да, для успеха стратегии нужна тактика, но от стратегии можно строить тактику, а от тактики стратегию - нельзя.

Пока люди не поймут этого - ими будут управлять те, кто это понимает. Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше. Т.е. на того, кто видит мир в описанной мной "блок-схеме", с блока более высокого уровня. Макимум, что может человек (назовём уровень его понимания N), это осмысленно взаимодействовать с людьми своего уровня понимания и более низкого (назовём их уровень понимания N+i, где i - целое положительное число), догадываться о существовании людей более высокого уровня (назовём их уровень понимания N-1), пытаться по их поступкам догадываться о смысле их действии и осмысленно взаимодействовать с ними (с крайне низким КПД для себя и высоким КПД для них). Добавлю, предположительно в этой схеме уровень понимания "0" соответствует уровню Бога.

Теперь по поводу изменения мира, принципа "не навреди" и личных интересов.

Что такое ЛИЧНЫЕ интересы? Вот у меня, например, есть личный интерес - я хочу, чтобы:
1. общество наше было трезвое, здоровое, справедливое;
2. воплощался принцип "любой труд на благо общества достоин уважения, и тот, кто достойно трудится, должен достойно жить, а паразиты должны переучиваться, изгоняться, уничтожаться";
3. каждый имел время на самообразование и занимался им.

Мне вот, честно, не нужно приспосабливать КОБ под эти свои интересы. Более того, мне вообще не нужен "бренд" КОБ, мне всё равно, как будет называться концепция существования - это рюшечки-бантики, мне не требуется безукоснительное следование некой написанной концепции, важны принципы существования - та самая стратегия и основанная на ней тактика, которая, кстати, будет меняться в зависимости от обстоятельств, поскольку невозможно оформить справедливость на бумаге. "Не ищите Закона в вашем Писании, ибо Закон — это жизнь, а в Писании мертво." (Евангелие Мира Иисуса Христа от ученика Иоанна). И если даже КОБ изменится и будет изолгана, как некоторые приверженцы опасаются, мне всё равно - это не изменит принципов моего существования.

Вот Вы пишете "не навреди". В абсолютном смысле это невозможно. Не получится, как говорят в народе, - и на ёлку влезть, и... не ободраться. Было бы возможно существование СССР под руководством Сталина И.В. на принципе "не навреди"? Нет. В доме пожар, а Вы предлагаете выносить мебель аккуратно, чтобы не поцарапать полировку? У нас в доме враг, который уничтожает нас, а Вы предлагаете действовать осторожно, не навредить? Он уничтожает нас миллионами, а Вы предлагаете действовать осторожно, исходя из принципа Достоевского Ф.М. "о слезинке ребёнка"? Пусть уничтожая врага мы потеряем сотни тысяч, но спасём миллионы, чем просто будем стоять и смотреть на то, как враг уничтожает нас. Я готов попасть в эти сотни тысяч, в борьбе с врагом, и совсем не желаю попасть в те миллионы, которые сдохнут тихо, не сопротивляясь. "Если не знаешь за что умереть, то не стоит и жить." Мухин Ю.И.

Поясню, чтобы читатели не попеняли мне на мою эмоциональность, которая, как известно, плохой советчик. Несмотря на кажущуюся эмоциональность написанного, я абсолютно спокоен, текст мною написан в спокойном тоне и его следует читать именно так. Это важно.

Теперь о "Мире, в котором предстоит жить человечеству".

Много можно говорить и на разные темы. Но главное, что тот Мир который будет, зависит от людей, которые будут. То, какие люди будут, прямо зависит от их нравственности и ума. Нравственность одурманнего наркотиками человека не может быть праведной, а ум - развитым. Поэтому все попытки внедрять справедливые принципы в жизнь людей, в том числе и на основе КОБ, будут оканчиваться неудачами, пока общество одурманено. Поэтому Мир, который будет, будет без нас, мы - человечество- самоуничтожимся. И, можно не сомневаться, всё успеем для этого сделать. И "культура" поведения, которая проявляется в "майских пикниках" базируется не на пустом месте. Если люди превращены в одурманенное стадо, выращиваются с интеллектом гибона, что удивляться, что они ведут себя как обезьяны? Что растили, то и выросло. Примеры я и без ТВ могу привести, у нас в Нижегородской области в Балахнинском районе был прекрасный чистый Бурцевский карьер, на котором раньше (до конца 90-х) отдыхали люди, и всё было хорошо. За несколько лет (буквально 3-4 года) его загадили так, что он стал больше похож на свалку, чем на место отдыха. И таких "популярных" водоёмов, которые за 2-3 года превратили в свалку можно приводить ещё. Причём, начали с ближних к областному центру мест, теперь как вирус продвигаются всё дальше и дальше. На загаженных ими же водоёмах им почему-то не хочется отдыхать.

И всё это "изменение климата" идёт в первую очередь от "культуры", базирующейся на нравственности одурманенного человекообразия или человекообезьяния, если угодно. На основе, в том числе, тех самых естественного и "естественного" отборов. Без борьбы и "щепок" этого не изменить. И время не ждёт.

Думаю, пока достаточно.

С уважением.
64
Мстислав








27.05.2009 в 03:32
Антон!

Я не силён в компьютерах и программах для них, поэтому всё, что ты написал по этому поводу выражу применительно к сфере управления предельно кратко: не целесообразно тратить время на возню с изполнителями (шестёрками) потому, что, эффективней выявить зачинщика(ов) и принять меры к тому, чтобы либо нейтрализовать его действия, либо так сформировать обстоятельства, чтобы зачинщик своими руками разрушил то, что начал, в процессе чего стал работать не желая того на твои цели, но это уже высший пилотаж, у каждого на своём уровне. Человеческие отношения – не блок–схемы и в процессе реального управления коллективом приходится идти и от общего и от частного сообразно обстоятельств. Тактика же и стратегия две стороны одной управленческой медали и не возможны одна без другой.

В части пожаров, рубки леса и щепок: как правило, пожары возникают там, где плох хозяин либо разгильдяи жильцы, по причине чего им придётся некоторое время претерпеть некоторые неудобства из-за собственного разгильдяйства. Кроме того, в процессе пожара спасают, в очень многих случаях, не самое ЦЕННОЕ, а то, что легче и ближе лежит. Результат известен: гражданин сидит на холодильнике без документов, денег и т.п. Поэтому, когда в доме пожар, рубить лес надо весьма осторожно, так, чтобы щепками не разжечь пожар побольше. В Сталинском СССР «рубили» тогда, когда все методы воздействия, с точки зрения рубящих, были изчерпаны, но это не помогло решить проблему, подтверждением чему наша нынешняя жизнь.

Пример из личной жизни: когда я возглавил одно подразделение, одновременно соседнее АТП возглавил Анатолий Петрович Ф., кстати, один из бывших партработников Нижегородской области, и решил все его проблемы очень просто, вызвав ОБХСС, после чего главбух получил 10 лет, завсклад, кассир -5-8. У меня тоже была такая мысль, но так как управление находилось в гораздо худшем состоянии по вине бывших руководителей, то после некоторых размышлений я предложил последним, благо они ушли на повышение, вернуть всё утащенное из управления, как то - телевизоры, лодки, подвесные моторы и т.д. Они взвыли, а подчинённые замерли, но дней через десять всё было на складе и у меня тоже наступила тишь да благодать, а вышестоящие перестали ездить в управление, как в собственную кладовку. Прежних руководителей затем задвинули так далеко, что больше наши пути не пересекались. Люди - не щепки и всё прекрасно понимают, пошли ко мне со своими бедами и начали мне помогать. Кроме того, что у меня на производстве не было ни одного смертельного случая, не было и ни одного случая, чтобы кто-нибудь получил срок, сами разбирались и поэтому я и сейчас сплю спокойно. В молодости, да и сейчас, я не был ангелом и наказывал людей иногда очень жестоко, но граждане всё понимали и очень многое прощали, чему могу привести примеры опять же из личной жизни. Меня учили, что начальник обязан быть справедливым, что не всегда получается и никогда не унижать подчинённых, что тоже не всегда получается, но если ты всё делаешь искренне и добросовестно - тебя поймут. Поэтому железной рукой к счастью никого не загонишь, хотя соблазн и сейчас очень велик. «Счастлив наш век, кому победа,
Далась не кровью, а умом..» и

«Единство, - возвестил оракул наших дней,-
Быть может спаяно железом лишь и кровью…»
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней», в обеих случаях Ф.И.Тютчев.

Кроме того, всевозможные «рубки со щепками» могут привести к потере и срыву процесса управления, что чревато последствиями не только для руководителя, но и для возглавляемого им коллектива по причине того, что в этом случае управление может перейти не только к более высоким уровням, но и к антагонистам, последствия чего придётся долго и больно разхлёбывать. Могу привезти примеры. Поэтому я полагаю, что за вверенные под его управление коллективы, руководитель обязан сражаться не жалея сил и себя, иначе теряется смысл руководства и поэтому никуда не надо «попадать», Антон, попасть проще простого, на радость тем, кто понимает больше и работает только на себя, но вот это-то как раз и есть ошибка, благонамеренная, и предпосылка к срыву управления процессом, а высший пилотаж в этом вопросе в том, чтобы перевести систему в новое качество без срыва управления и не нужных жертв, тем более со стороны доброустремлённых граждан. Тем более, что спасаемые не очень хотят спасаться: безработица, времени предостаточно для работы над мировоззрением, но нет, мечутся в поисках больших заработков либо пивком оттягиваются.

В части же будущего мира, может быть я не совсем точно выразил свою мысль: меня интересует до каких пределов Биосфера будет терпеть такое к ней отношение граждан и если будет терпеть, то не будет ли будущий мир в результате этого долготерпения похож на показанный в «Матрице». С уважением.
65
Антон








27.05.2009 в 17:34
Мстислав, думаю, что наши позиции понятны и нам, и читающим. Это уже неплохо. Добавлю немного.

1. От стратегии можно строить тактику, а от тактики стратегию - нет. Это принципиальное отличие. Понимая "процесс", можно относительно несложно выявлять отдельные "субъекты", ему принадлежащие, но зная произвольное множество "субъектов", крайне сложно выявить некий процесс.

2. Человеческие отношения не "блок-схемы", но взаимодействие и управление в той же ДОТУ описывается именно с помощью "блок-схем", методов динамического программирования, схем с обратной связью и прочего математического аппарата. Не вижу причин, чтобы в пояснениях не использовать "блок-схемы".

3. "Пожары" возникают не только по разгильдяйству, частая причина пожара - поджог, т.е. злой умысел. А поджечь можно любого, даже самого предусмотрительного хозяина.

4. Что касается "рубки", Сталинского СССР, "щепок" и любви, то замечу следующее. Любовью "спаять" единство пытаются уже многие века. И что-то результата не видать даже в микроскоп. При этом в Сталинском СССР, благодаря жёсткой позиции и силовых воздействий, включая переселения, видимых результатов удалось достичь за несколько десятилетий, включая изменения характера значительного количества людей, в том числе исторически «сложных», «южных» народов. Так о чём это говорит? Если на что и пенять, то на недостаточную жёсткость Сталинского СССР и теоретическую базу (не успели создать, хотя предпосылки в виде «Экономические проблемы социализма в СССР» Сталина И.В. были), по этой причине враги трудового народа («штамп», но в данном случае верный) убили Сталина И.В., Берия Л.П., захватили власть и длительное время разрушали достигнутое. Вот примеры, если можно так сказать, из практики:

а) Передача по РТР утром 02-02-2007:
Автобус ЗиЛ с комбинированным двигателем (дизель, генератор постоянного тока), нет коробки передач, по плавности хода сравним с современными иномарками с шестиступенчатой автоматической коробкой передач, выпускался в конце 40-х годов, избыточный расход топлива (65 л солярки на 100 км), посчитали дорогой модернизацию и усовершенствование и сняли с производства в 1957 году.
Результат: нынешний уровень отечественного автопрома - "ниже плинтуса".

б) 18.05.2009. РЕН-ТВ, передача об экологии. Рассказывают, что Сочи, Туапсе, всё Черноморское побережье отравлено. Чёрное море не лечит, а убивает. Об очистных сооружениях: построенные при Сталине И.В. проработали отлично почти полвека, теперь прогнивают, а современные работают плохо. При Сталине И.В. очистные сооружения были построены по следующей технологии: само море использовалось в качестве естественного очистителя, грязные стоки выводились в глубинные слои (порядка 3 км), в сероводород, который разлагает всё, включая грязные стоки. Современные очистные сооружения выводят плохо очищенные стоки в верхние слои, приносят жуткий вред. Местные жители давно не купаются в Чёрном море, в нём только приезжие.

И примеров таких несчесть.

Все эти - терпимость, любовь и прочее - хороши, когда с людьми общаешься, а с негодяями человекообразными такие подходы результатов не давали, не дают и давать не будут, ибо: «доброжелательное отношение к ним соседей воспринимается как слабость, "возбуждает", ПООЩРЯЕТ К АГРЕССИИ» (с) Олег Гусев "Белый конь Апокалипсиса" (Хоть там речь о неарийских народах, но в данном случае подходит и работает на практике. Есть масса людей, которые без хорошего пинка сзади не работают, причём значительная часть городской молодёжи растёт именно такими, по этой причине принято решение к себе на работу молодых людей не брать. Аналогичное мнение сложилось и у некоторых других работодателей, что похоже на тенденцию. Меня не удивляет безработица среди молодёжи, о которой так любят «кудахтать» наши правители. Её причины я знаю, и они точно не в "крысисе". Когда я устраивался на работу после института, не работала система распределения молодых специалистов, но при этом не испытывал никаких проблем с трудоустройством, зарплата не большая, зато опыт, работал одновременно в двух организациях, чтоб в сумме зарплата получалась хорошая. И никаких проблем с работой, хотя и тогда уже были некоторые «жалующиеся» на отсутствие рабочих мест. Утверждаю из практики – рабочих мест тогда было полно, я выбирал из нескольких – куда податься. А современный молодой специалист - "пустышка" без опыта, но уже сразу не меньше 15-20 тысяч получать хочет за работу "не бей лежачего". Ну и кому такие дармоеды нужны? Из тех, кто сам работает, - никому. Давать каждый день пинка - нога отвалится, и другие дела есть).

5. По поводу унижения подчинённых скажу так, что унизить подчинённого в работе особо-то нечем. Если только он не воспринимает работу, как унижение, и не стремится всячески от неё отлынивать. Таким – не нянька, не хочешь хорошо работать - иди гуляй, благо, наше "государство" из всех сил сейчас поддерживает таких вот лентяев и дегенератов, причём "лучше чем" и "за счёт тех", кто работает с полной отдачей. Продукт-то он ведь, как известно, не из воздуха берётся, а кем-то производится. Значит если бездельники шляются по биржам и при этом что-то кушают, то кто-то это что-то сделал своим трудом, пока они нос от работы воротили. Только я не хочу их кормить, если хотят кушать, то пусть работают, не хотят - пусть сдохнут (естественно, речь о трудоспособных, а не о пенсионерах). Хорошая, если не ошибаюсь – армейская, поговорка есть: не можешь - научим, не хочешь - заставим.

6. По поводу "руководителя", "вверенные коллективы" и "не жалея себя" согласен. С одной оговоркой, коллектив должен вести себя соответственно и работать с отдачей. Ибо, они единое целое - руководитель и коллектив, но руководитель - не слуга коллектива, а коллектив - не слуга руководителя. Ответственность и труд - общие.

Отступление. Интересное слово СЛУГА = С - ЛУ - ГА = С(е) - ЛУ - ГА = это - волна, колебание - движение = это вечно извивающийся, колеблющийся, дрожащий. Второй вариант С(е) - ЛУКА = это - изгиб кривизна чего-либо.

7. По поводу перевода системы в новое качество без срыва управления говорят много и давно. Это было бы здорово. Но это красиво только на бумаге. На практике результат нулевой, причём длительное время (сотни лет - как минимум, со времён Достоевского Ф.М., Толстого Л.Н., но думаю, раньше). По моему глубокому убеждению - таким он (результат) и будет при сохранении «подходов», о причинах выше.

8. В части будущего. Думаю, что Биосфера недолго будет терпеть, ещё лет 50-100 максимум, об этом частично есть и у Хлесткова Ю.А. Он тоже придерживается позиции терпимости и Добра, которое само всё победит. При этом людей, которые разделяют его взгляды (хотя бы в основных положениях) похоже крайне мало, что знаково - один в поле не воин, общения на форуме нет, на мои комментарии и последнее письмо Юрий Алексеевич до сих пор не ответил. Часть его взглядов и выводов для меня убедительны, часть - нет. Даже среди тех, кто хочет праведного будущего, нет единого мнения о том, как это будущее должно придти. В итоге получаем ситуацию - "один в поле не воин" плюс "лебедь, рак и щука". КПД данной ситуации крайне низкий, количество времени ограничено (в пику мнению основателей КОБ о том, что "временем мы не ограничены"), результат предсказуем.

С уважением.
66
Антон








28.05.2009 в 17:34
Сегодня по радио слышал: наше правительство упрощает условия для участия иностранного капитала в стратегических отраслях, в том числе для МВФ.
Кудрин это озвучил, президент поддержал. Виват, президент?
67
Антон








28.05.2009 в 17:40
Мистер Путин В.В. озвучил вчера в каких-то новостях (не до словно, но с сохранением сути): "Америке хорошо, они напечатали, а у нас так не получится. Что нам остаётся? Вот и берём в долг у МВФ."
Виват, премьер?
68
niki








29.05.2009 в 09:44
Что так не должно получаться, это знал ещё А. С. Пушкин, написав в "Евгении Онегине":

И был глубокий эконом,
Знал как богатеет государство,
И почему не надо золота ему (в данном случае зелёной макулатуры)
Когда простой продукт имеет.

А "простого продукта" в России достаточно. А если Россия не может быть богатой от своего "простого продукта" (всего того, чем живёт производящий сектор), то это значит одно: ей управляет не своё правительство, а кто-то другой, но из сферы надгосударственного управления.
Россия сейчас как невольник, цепями прикованный к колеснице мировой кредитно-финансовой системы. Поэтому она не может как Америка, печатать "зелёную бумагу", у Штатов другая глобальная роль. Гитлеру в своё время дали попечатать свои ассигнации для покрытия репараций Первой мировой войны и восстановить экономическую и военную мощь. Но это для решения задач, которые были возложены на фюрера его заокеанскими и швейцарскими хозяевами.
69
Мстислав








04.06.2009 в 13:38
Антон!
Зная произвольное множество субъектов, частных процессов, т.е. СТАТИСТИКУ, можно выявить и процесс, равно зная процесс, можно выявить субъектов. Нельзя противопоставлять тактику и стратегию. Пример из личной жизни: вышестоящие стратеги разработали стратегию сдачи объектов к Седьмому Ноября в перечень которых входило 25 км автодороги, и всё бы хорошо, но надо было установить 700-800 дорожных столбиков, а дело затянули. У нас была техника, но в наши обязанности это не входило и ответлицо пришло ко мне и договорилось о выполнении работ. Мы заработали, но через день был конец месяца и при закрытии формы 2 нас, как и следовало, ожидать, обманули – мы немедленно прекратили работы. На нас пожаловались нашим вышестоящим, но данные работы для нас не финансировались и я популярно объяснил начальству, чтобы оно не лезло, куда ему лезть не следует – не полезло. Но объект был важен, прилетали из Москвы и когда вертушки приземлились в нашей Тмутаракани, в них оказалось и моё начальство, которое прихватили для прессинга. Прессинг у вертолёта на получился, поехали на сдаваемый участок и по дороге с самым высокопоставленным мы выяснили причины создавшегося положения. Нам была гарантированна оплата и через час техника заработала, а так как до сдачи дороги по графику оставалось двое суток, начальство отдохнуло на таёжной турбазе. Мы к сроку сделали всё, как и обещали, но это пример того, как тактик очень спокойно может разрушить стратегию.

«Блок-схемы» в ДОТУ для ОБЩЕГО описания закономерностей и процессов уместны, но в реальной жизни необходимо учитывать человеческие отношения накладывающие, так или иначе, свои особенности на разнородную статистику, если этого не делать, то возможны весьма серьёзные ошибки.

Поджечь можно в одном случае – хозяин разгильдяй и не обезпечил охраны вверенных ему людей и имущества; применительно к концепции управления: лица, её осуществляющие, не озаботились разработкой мероприятий препятствующих проникновению в общество концепции альтернативной или антагонистичной действующей – в доме, государстве, пожар. Кто и что мешало озаботиться заблаговременно?

В части пинков замечу, что подавляющее большинство граждан может и хочет работать без пинков, разумеется, если видит результаты своих трудов и перспектив на будущее. Кроме того, если встать на твою позицию, то пинки весьма малоэффективный способ, гораздо эффективней другой: шаг в сторону, прыжок вверх приравнивается к побегу – стреляю без предупреждения и промаха, вот только результаты будут весьма сомнительны. Молодых граждан специально отучили работать и их придётся учить этому полезному делу, здесь выбор не велик, иначе кто будет работать, когда мы не сможем этого делать по старости? Положение с молодыми людьми я знаю очень хорошо: они не могут и не хотят работать не то, что по 16 часов, но и по восемь, желают иметь два выходных и живут по принципу – работа не медведь и т.д. У Вас есть другие? Придёт время и Жизнь заставит работать с тем, что есть, то есть с теми, от кого сейчас есть возможность отказаться. Некоторые граждане полагают, что лет через 15-20 у нас будут в С/Х большие предприятия, вобравшие в себя лучший Сталинский опыт колхозов, только я вот полагаю, что лучший Сталинский опыт - это создание предпосылок к созидательному труду, а уж после этого предприятий и т.д.

В части бездельников, которые «пусть сдохнут, Вы жестоко ошибаетесь: прежде чем произойдёт «пусть сдохнут» они разрушат всё, что Вы создавали своим трудом, даже Вас не спрашивая – те, кто направит этот процесс всегда имеются и будет большой удачей в этом процессе не потерять голову, т.к. бежать то некуда. Кроме того, замечу, что граждане именно так возпитанны и возпитываются. Есть такая повесть И.С.Шмелёва «Человек из ресторана»: «Ну, ЛАКЕЙ, официант…. Что ж из того, что по НАЗНАЧЕНИЮ судьбы я лакей!.....Хороший лакей – РЕДКОСТЬ, и БОЛЬШОЙ труд надо положить, чтобы из ОБЫКНОВЕННОГО человека ЛАКЕЯ СДЕЛАТЬ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ, потому что обыкновенный человек ПО ПРИРОДЕ СВОЕЙ приспособлен для НАТУРАЛЬНОГО дела…..Да, у них (по контексту БАР – вст.моя) правила…. У них на ВСЁ ПРАВИЛА. И НА ВСЁ УСЛУГИ. ДЕНЬГИ, ВОТ КАКИЕ У НИХ ПРАВИЛА». Большой труд положили на то, чтобы из человека сделать раба, холуя и лакея, а ещё больший придётся положить на то, чтобы из раба, холуя, лакея сделать ЧЕЛОВЕКА. Между прочим, повесть вышла из печати в 1911 году. Сыну, белогвардейскому офицеру, расстрелянному Бела Куном, И.С.Шмелёв писал: «Думаю, что много хорошего и даже чудесного сумеешь увидеть в русском человеке и полюбить его, видавшего так мало счастливой доли. Закрой глаза на отрицательное (в ком его нет), сумей извинить его, зная историю и теснины жизни. Сумей оценить положительное. 29.12.1917».

Ну, а в части того, что «один в поле не воин», замечу, что лично я с 1973 года искал если не единомышленников, то хотя бы похожих в чём-то на себя и уже было отчаялся, что таких нет. Оказалось – есть и то, что их нет на форуме не значит, что их нет вообще. Дела же с моей точки зрения идут так у нас потому, что пока мы не общаемся лично в процессе живого дела – выяснять позиции и взгляды в процессе виртуального общения и абстрактных ситуаций весьма сложно. Тем не менее, сам я никогда не испытывал дискомфорта и не комплексовал по поводу одиночества, а делал то дело, которое считал делать нужным, по принципу: Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Полезно хотя бы раз в месяц, из личного опыта, остановить суету, определиться с координатами, состоянием и целями. Помнится, у Улукиткана из повести Г.Федосеева «Последний костёр» был принцип: «Умирая – борись!», в своё время эти слова, выжженные на сосновой доске, висели в кабинете за моей спиной вместо портрета лысого Горбачёва, ничего, начальство терпело, но сейчас-то мы явно не умираем, а движемся вперёд, но вспоминать этот принцип время от времени полезно.

Что же касается Биосферы, то меня пустой мир не устраивает, хотя, может быть, для кого-то и городские джунгли естественная среда обитания.

В части же того, что форум малочислен, то, что Вы хотите? При наших тиражах в 3000 экз. мы на сайте имеем меньше 20 человек, но это не говорит, что они его посещают по причине прочтения газеты и согласия с нами. Разкручивать надо форум. Давайте попробуем прикрепить его и к нашему сайту, но мы свой сайт специально не разкручиваем, даём в материалах ссылки и полагаем, что те, кто захочет и поймёт – придут, а те, кто не захочет, пусть идут своей дорогой. Кроме того, не «пинки» надо раздавать, а идти к людям, они помогут, каждый в меру своих возможностей и сил: вот у меня есть знакомый, Пётр Петрович, то ли хозяин автомагазина, то ли совладелец, он о материальной помощи и слышать не хочет, но зато читает газету и через магазин может разпространить любое количество экземпляров и ещё надо хорошо подумать над тем, что лучше: получать от него деньги или иметь в его лице добросовестного разпространителя; хозяйка продмага пообщалась и предложила привозить газету, а продавцов предупредила, чтобы газету принимали; на АЗС берут газету и затем разсказывают, как она разходиться, В Розпечати тоже самое и и т.д., так что повода для пессимизма не видно, да и по вопросам наблюдаю, что граждане, пусть медленно, но меняются.
С уважением.
70
Антон








04.06.2009 в 15:44
Мстислав,

Я не противопоставляю стратегию и тактику, более того, упомянул, что стратегии нужна тактика. Если брать произвольное множество фактов, например, «президент улетел в Китай», «дядя Вася пьёт чай на кухне», «слоны отказываются есть арахис», «кошка гуляет сама по себе» и прочее, то получится бардак и «каша» в голове. Вы же говорите о множестве не произвольном, а об определённой конкретной выборке, которая делается при предположении определённой стратегии (процесса), которую (который) необходимо подтвердить или опровергнуть этими фактами.

Мне думается, именно в этом наше расхождение в оценках происходящего. Вы видите конкретные положительные факты и Ваш прогноз положительный, я вижу общую негативную тенденцию (несмотря на ряд положительных фактов, которые тем не менее не оказывают существенного влияния на общую тенденцию) - и мой прогноз отрицательный.

По поводу Вашего конкретного прошлого примера о наведении порядка относительно воровства (пост 64). Давайте я опишу свой прогноз и оценку Вашего решения и решения оппонента, как я вижу (без перехода на личности, просто как пример)?

Что произойдёт после того, как Вы ушли с поста руководителя этого подразделения? Воровство вернётся в полном объёме, если не в большем. Поскольку практика показала - воруй, тебе ничего не будет, максимум придётся вернуть всё обратно, потом, может быть. Ярким примером такого могут служить случаи из современной жизни, когда в Нижегородской области некие лица наворовали леса, нанесли ущерб государству, оцениваемый в десятки миллионов. Им за это 2 года условно. Что это? Это рекламная компания воровства. Воруй миллионы, суд купишь. Два года условно - и ты миллионер (даже судимости нет)! А вот если бы Вы посадили воров, как это сделал соседний руководитель, то их последователи уже побоялись бы воровать, поскольку потом можно сесть реально и надолго. И кто был прав?

Да, когда страна благоденствует и всё хорошо, можно тратить время и ресурсы на "перевоспитание" таких "элементов". Но это когда всё в порядке. А в военное время нужно ставить к стенке незамедлительно. Иначе беда.

И примеров таких масса, можно перечислять и перечислять. Борьба с наркоманией, например. Наркодилеров исключительно "перевоспитывают", а они в это время наших детей убивают, реально, жёстко, без всяких сомнений. Их не перевоспитывать надо, а расстреливать прилюдно, с трансляцией по центральному ТВ. Я уже разсказывал, как у нас на Бору (город в Нижегородской области, долгое время был центром местной наркоторговли) много лет - ну "не знали" менты (по другому этих не назвать) как с ней бороться. Ну никак не могли догадаться! В школе не преподавали, наверное... Пока жители лично президенту не позвонили и не озадачили. И менты вдруг сразу «узнали». А до этого «не знали»... Перевоспитывать их? Нет - сажать, далеко и надолго. А им хоть бы хны. Прикинулись идиотами. И народ за идиотов держат.

По поводу поджога. Если я задамся целью Ваш дом сжечь, Вы не сможете уберечься от этого, даже если будете знать о моих намерениях. Поэтому не разделяю Вашей оценки. К тому же, пожар уже идёт. Его тушить надо, поздно предупреждать.

В части граждан желающих работать и видеть результаты своих трудов и перспектив на будущее. Нет, они не желают видеть, они желают, чтоб им всё «на блюдечке» принесли. Такова ситуация в городской среде. Молодёжь работать не хочет, если я буду заниматься их «обучением», учить их трудиться, то моё предприятие закроется, как масса других, работу потеряют, кстати, и те, кто хочет и может работать. Выбор у меня есть, освободилась масса людей, их уволили с предприятий, которые работали неэффективно, в том числе, и потому, что держали в штате таких вот молодых бездарей с амбициями. Среди этих уволенных много нормальных людей в возрасте от 30 лет способных и желающих работать (к слову, у нас продавец получает за 15 дней 6-7 тысяч, в это время у конкурентов 4 тысячи). Поэтому выбор большой. А молодежь, которая не хочет работать, пусть учит безработица. В этом смысле экономический "крысис" несёт свои плюсы.

То что бездельники будут стараться разрушить всё, что создавалось чужим трудом, не сомневаюсь. Они и сейчас, находясь у меня на работе, стараются изо всех сил. Поэтому, чем быстрее я от них избавлюсь, тем лучше. Но я понимаю, что в общем-то, действительно, бежать некуда. Да и не хочу я никуда бежать, предпочту выгнать. Поэтому и считаю, что нужно жёстко менять текущую ситуацию в нужном направлении, пока ещё есть шансы. Если бы я собирался куда-то убежать, мне бы, вероятно, было всё равно, что будет здесь. Но планета-то одна.

Вы пишете "лучший Сталинский опыт - это создание предпосылок к созидательному труду, а уж после этого предприятий", и я с Вами абсолютно согласен. Именно так. То, что я предлагаю, как раз на это и направлено. Хватит "кормить" тех, кто может, но не хочет работать. "Есть" должны те, кто работает. То, что я пишу о принудительном отрезвление общества, именно об этом. Безполезно говорить народу о созидательном труде, перевоспитывать пока он "в запое" – алкогольный ли он, или какой другой, не важно.

В части малочисленности форума, я имел ввиду форум Хлесткова Ю.А. Наш форум лично мне очень интересен, поскольку в жизни мало с кем можно поговорить о Настоящем, ещё меньше тех, у кого можно чему-либо научиться, общение с которыми позволяет двигаться вперёд в своём мировоззрении. Форум не раскручиваем специально, как и Вы свой сайт. Чтобы не превращать его в "свалку".

Вообще хочу сказать. Я буду рад, если Ваша точка зрения окажется верной, а моя - ошибочной. Буду рад, если в процессе общения я выявлю ошибку (ошибки) в своём мировоззрении и/или миропонимании. Это поможет мне продвинуться в нужном направлении.

С уважением.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8   


Powered by WR-LiteForum © 1.4