"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
1
reanimator








29.02.2008 в 16:32
«Ну, меня, наконец, обслужит кто нибудь?» «Долго я еще стоять здесь буду, быстрее отпускайте, а то не шевелитесь, за что вам только деньги платят!» Это еще не самые грубые из выражений, которые можно услышать, стоя в очереди, в обычном магазине. Всех нас очень хорошо «подковали» что покупатель всегда прав. И это, в общем-то, верно. Как правило, именно нам, покупателям, приходится защищать свои права.
А как быть с правами продавца? Какие права имеет он? Как оказалось, по нашему законодательству, никаких! Кроме права мило улыбаться, у продавца нет больше никаких прав, он не может ответить грубостью на грубость, не может не обслужить покупателя. Так что у продавца одни обязанности, а у покупателя одни права. В законе о защите прав потребителя из обязанностей покупателя есть только: не курить в торговом зале, и сдавать сумки в камеру хранения (хотя и этот пункт условен). И недобросовестные покупатели вовсю пользуются этим. Мало того, что покупатель считает себя в праве нагрубить продавцу, во многих случаях это напрямую касается и других покупателей, один «нахрапистый» покупатель рвется без очереди, другой швыряет только что завешанный товар в лицо продавщицы, третий берет руками не фасованный товар, перебирая его, в надежде найти кусочек наиболее ему подходящий. Знакомо? И как часто Вы делали замечания таким, с позволения сказать, покупателям?

У меня был такой случай, покупатель на кассе пытался пробить незавешанный товар (кочан капусты). И кассир была вынуждена сама бежать в торговый зал, чтобы завесить его, причем в кассу стояло человек десять, и когда товар все же был завешен и пробит чек, кассира! обвинили в том, что в магазине капуста продается без пакетов с ручками! Хотя на кассе пакет можно было купить за 1 рубль. Вся эта эпопея длилась около получаса, и ни один человек в очереди не возмутился на действия покупателя!

Таких примеров я мог бы привести очень много, но думаю, вы и сами были свидетелями подобного поведения. Так что же делать продавцам? Как вести себя в подобной ситуации? На рынке или в маленькой палатке продавец еще может себе позволить ответить покупателю так, что ему мало не покажется. Хотя это и неправильно, но с точки зрения обычной, обывательской, объяснимо. А в крупном магазине, где по любому поводу на продавца можно написать жалобу, и по нашему законодательству, скорее всего, виноват будет именно продавец.

Вот и получается, что человек за прилавком, не обладает никакими правами, его можно абсолютно безнаказанно оскорбить, унизить и после этого еще и потребовать чуть ли не уволить. И, главное, по нашему закону, это правильно. А вы как думаете? Может уже пора задуматься о том, что за прилавком стоят тоже люди, а не бездушные автоматы? А пока, закона нет и суда нет!

Хулиганство на улице карается вплоть до лишения свободы, а хулиганство в магазине узаконено. Если вас на улице оскорбили, вы можете подать в суд о защите права и достоинства, а если оскорбил продавца, ему остается только мило в ответ улыбнуться и сказать: приходите еще!

Автор: Борисов Олег Анатольевич
Источник: http://tucha68.ucoz.ru/publ/1-1-0-36

--
Очень правильно все написано.
Сам я предприниматель, за прилавком не стою, но постоянно в контакте с продавцами. Да и в магазине частенько нахожусь.
Текущая редакция ЗОПП довела уже все до абсурда.
Любой неадекватный покупатель может практически творить что угодно.
Хоть в общении с продавцом, хоть в обращении с товаром.
Мы же должны по этому закону молча все сносить, улыбаться и менять товар, испорченный покупателем, на новый.
Я не говорю о том, что небольшие частные торговые предприятия приносят прибыли предпринимателю уже меньше, чем можно было бы зарабатывать на "постоянке". Только и слышны вокруг крики и словоблудие (скорее, словобл.дство) - поддержка малого бизнеса, ставка на средний класс и т.п.
А на деле - пустой звон. Фактически "задавили" их. Аренда бешеная, закупочные цены стабильно растут, розничные цены тоже соответственно "лезут" вверх. Куда деваться? Реакция покупателей предсказуема.
2
support








29.02.2008 в 16:34
Специально для тех, кто против потребительского экстремизма:
http://www.extremistam.net/
3
support








29.02.2008 в 16:49
Постараюсь сегодня выложить статью "Мнение профессионала о важном и нужном вопросе", очень правильная, на мой взгляд, статья.
4
support








29.02.2008 в 17:48
Готово http://www.kob.1partner.ruwebnn.ru/articles/files/m9.shtml
5
Эля








06.05.2009 в 12:29
А еще у некоторых покупателей вероятно заниженная самооценка, так как они постоянно винят продавцов за высокомерный взгляд!
6
Мстислав








09.05.2009 в 11:57
Последние десять лет никаких конфликтов в продавцами не имеем, ни я, ни моя семья, ходим в одни и те же магазины и за тем, что надо, продавцы нас знают, т.ч.отношения самые хорошие. Но вот со стороны покупателей хамство по отношению к продавцам и покупателям, наблюдаем: это когда тётя небольшого ума и среднего состояния начинает корчить из себя Бог весть что, издевается над продавцом и очередью. Как то раз сопровождающий такой дамы на моё обращение к последней - гражданка, заметил, не гражданка, а госпожа. После того, как "госпоже" не научившейся наматывать портянки, но пялящей на голову соболью шапку и её сопровождающему доходчиво разъяснил кто есть кто при молчаливолм одобрении присутствующих, полседние быстренько изчезли. Хамят до тех пор, пока ты это позволяешь. С уважением.
7
Николай








30.07.2009 в 13:56
Права продавца защищаются самими продавцами так, как они этого и хотят. Стоит задуматься над тем, почему у нас потребителям позволено многое, а продавцам нет. На самом деле все просто. Если потребитель считает, что его обидели, он бежит к юристу, продавцы же в аналогичных ситуациях хотят отделаться от потребителя бесплатно или по минимуму. В результате и страдают потом по полной. КОгда продавцу необходима помощь от потребителя, он ее найдет у юриста, также как и потребители-экстремисты сами мало что могут доказать в суде без юридической помощи .
Так что если вам как продавцу необходима юридическая помощь, то обращайтесь по тел. (495)778-29-59 Права продавца
Код: http://potrebkomitet.ru

тут отстаиваются профессионалами
8
юля








19.02.2010 в 16:06
Добрый день,я в ужасной ситуации.Постараюсь кратко.Я продавец,в торговом комплексе,и произошла такая ситуация-проходящий мимо человек спросил,где выход из т/ц,я не успела ответить,как он начал на меня кричать и сыпать оскорблениями,на что я промолчав показала ему средний палец.Я понимаю,что со стороны ситуация наверное смешная,но мне не до смеха,т.к.администрация т/к хочет,что бы мое руководство заплатило штраф,за то,что я оскорбила человека таким образом!Прошу,подскажите,какие последствия могут меня ожидать???!!! Заранее благодарю!
9
Таня








24.02.2010 в 21:42
Добрый вечер...Меня зовут Таня.я продавец в магазине женской одежы.У меня вот какая ситуация: допустим приходит женщина и говорит,что вчера брала у меня блузку,но пришла домой а она ей разонравилась или она под цвет помады не подходит=)))))))И просит у меня отдать ей деньги.Хотя блузка имеется в другом цвете и вообще я не против заменить ей эту блузку другим товаром.Дожна ли я отдать деньги?
10
reanimator








24.02.2010 в 22:54
Таня,

Выдержка из закона о защите прав потребителей.


Цитата: Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,
если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в
настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.


Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   


Powered by WR-LiteForum © 1.4