"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
111
Татьяна








13.04.2011 в 16:24
Здравствуйте. Два года назад я устроилась работать в магазин продтоваров. При этом ревизии не было. Нас работает несколько продавцов. При замене продавцов ревизия не проводилась. Спустя год с начала моей работы сделали ревизию, по ее итогам вышла большая недостача. И сейчас эту недостачу хотят вычесть из нашей зарплаты. Что мне делать в этой ситуации? При этом, после этой ревизии пытаются заключить с нами договор о материальной ответственности. Насколько это законно?
112
Антон








13.04.2011 в 17:58
Татьяна, здравствуйте.

Моё субъективное мнение ниже.

Судя по тому, что договор о материальной ответственности пытаются заключить сейчас, раньше его не было. Неплохо было бы посмотреть Вам свой трудовой договор (у Вас должна быть копия) - прописана ли там какая-либо материальная ответственность (хотя, если я правильно помню, на мат.ответственность всё равно должен быть отдельный договор)? Если не прописана, то никакой материальной ответственности Вы не несёте. Думаю, Вам стоит обратиться в местную трудовую инспекцию для разрешения данной ситуации. Возможно, будет достаточно просто предупредить работодателя, что Вы собираетесь это сделать. Опять же зарплата, из которой вычитают, может быть не "белой".

В любом случае - нужно смотреть Ваши документы. Поэтому - либо в трудовую инспекцию, либо к юристу.
113
Оксана








03.06.2011 в 15:35
А как вам такое: сегодня покупательница(очень приятного вида) сначала вынесла мне мозг, потом в присутствии своего сына швырнула мне в лицо диск в боксе и после моего, я считаю справедливого возмущения( без мата), обматерила, назвала вонючкой, и распылила в магазине перцовый балончик-и убежала.
114
Антон








03.06.2011 в 18:58
Оксана, ну это уже явное хулиганство со всеми вытекающими. Её привлечь можно за такое, на всю жизнь запомнит.
115
Елена








21.06.2011 в 19:14
Антон, в январе 2010 года клиент приобрел у меня для ремонта двс своего а/м Опель запчасти. Товар оплачен не был, т.к. моя торговая точка пошла ему навстречу отсрочить платеж на 7-10 дней. Документов, естественно на руки он не получил никаких. Через месяц клиент, якобы, сломался. Подает в суд на автослесаря, автослесарь проводит экспертизу за свой счет, результатом которой является вывод, что вины сборки нет, а поломка выпускного клапана произошла из-за усталостного излома при длительном циклическом нагружении. Он отзывает свой иск к слесарю и предъявляет его мне на сумму 202000 рублей. Причем запчасти по ходатайству суда для проведения исследования принес россыпью, в несоответствующем данному авто кол-ве (одних клапанов вместо 16 шт-30 шт) Разбирал, естественно тоже в одностороннем порядке, т.е. вопрос что принес и ломался ли вообще остается открытым. Но судья даже не спрашивает у него что и откуда. В январе на мое имущество был наложен арест в целях обеспечения иска на ту же сумму в виде запчастей с дословной фразой судьи в определении о наложении ареста"... поскольку вина Н. (меня) доказана в продаже некачественного товара и т.д....)" Адвокат истца недавний коллега того же суда (мировой судья, которого поперли), видимо, заинтересовал судью (со своих брать не страшно) и она с первых заседаний предвзята ко мне. Я сделала другую экспертизу, где вывод-неправильная эксплуатация а/м, в принципе, схож с первой экспертизой. Чую, что она не готова принять решение в мою пользу, т.к. сумма иска не 3 копейки, но все же боится. Как мне доказать, что я не-козел!!!? Клапаны соответствуют ГОСТам, но они ссылаются, что ГОСТы российские не применимы к немецким авто. Боюсь, что во второй инстанции дела вообще не читаются. Может мне как-то их (судью и адвоката) уличить в связи (он часто ныряет к ней в кабинет на глазах у всех), показывая , что уже выиграл дело.
116
Антон








22.06.2011 в 12:23
Елена, здравствуйте.

У Вас слишком серьёзная ситуация, тут консультацией на форуме не обойтись, Вам нужен хороший адвокат, который будет на месте разбираться во всех подробностях-тонкостях дела. Не ясно, оплачен ли был двигатель всё-таки или нет? Были ли какие-то документы, указывающие, что товар был передан (насколько я понимаю, двигатель должен иметь уникальный номер и претензии могут приниматься только по конкретной единицы), ну и т.д. и т.п. К сожалению, судьи наши продажны и практически ненаказуемы за это. В общем, совет один - хороший адвокат, для начала можно просто проконсультироваться у него по ситуации.

Успехов.
117
Вера








30.06.2011 в 21:38
Добрый день! Вопрос? Имею ли я право, как директор магазина вывесить фотографии пойманных нами мелких воришек на всеобщее обозрение, что-бы сотрудники магазина
видели потенциальных воров?
118
Антон








01.07.2011 в 09:15
Здравствуйте, Вера.

Мероприятие сие сомнительное, я бы не стал этого делать. Мнения есть разные по этому поводу, в любом случае, без приговора суда человек не может быть признан вором, а речь, насколько я понимаю, идёт имённо о таких людях. В случае вывешивания фотографии человека, не признанного вором по суду, у него есть все основания подать в суд о о причинении морального вреда и т.п., его шансы выиграть дело велики.

Например:

Цитата: Советский районный суд Липецка обязал владельца супермаркетов «Пролетарский» выплатить липчанке Галине Шаниной 10 тысяч рублей за ее фотографию, вывешенную в одном из магазинов сети на стенде «Их задержали за кражу».

Галина Шанина попала в руки охранников магазина «Пролетарский» в начале мая прошлого года. Набрав товаров, она прошла к кассе и оплатила покупки. А затем к ней подошел охранник и попросил пройти в комнату для досмотра, не объясняя причины. Там, сверив покупки и чек, пожилую женщину обвинили в краже плавленого сырка «Омичка» стоимостью четыре рубля. Шанину сфотографировали, а карточку повесили на стенд «Их задержали за кражу». Правда, перед этим ее шантажировали, требуя в обмен на фотографию 800 рублей.

Обиженная женщина пошла в Советский районный суд, потребовав от администрации магазина снять с позорной доски ее фото, а также выплатить ей в качестве компенсации морального вреда 30 тысяч рублей. Судья Любовь Колесникова встала на сторону Шаниной, хотя ответчик, владелец сети супермаркетов «Пролетарский» Константин Бадиков, иск полностью не признал. Суд указал ответчику на то, что в установленном законом порядке вина Шаниной в краже сырка доказана не была. Суд решил, что администрация магазина своими действиями причинила истице физические или нравственные страдания, распространив не соответствующие действительности сведения.

Помещение фотографии Шаниной на стенде «Их задержали за кражу» судья Колесникова расценила как грубейшее нарушение ее конституционных прав и вмешательство в личную жизнь. Своим решением суд обязал Константина Бадикова опубликовать опровержение следующего содержания: «Признать недостоверной информацию о совершении кражи Шаниной Г.А. продовольственного товара в магазине «Пролетарский», указав, что размещение ее фотографии на стенде «Их задержали за кражу» было ошибкой. Кроме того, владелец сети супермаркетов обязан выплатить Шаниной 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.



А если, не дай Бог, человека инфаркт хватит от такого "вывешивания" его фотографии и он умрёт? Очень серьёзные последствия могут быть.

С уважением.
119
Вера








02.07.2011 в 14:37
Значит, им воровать можно, а нам их привлечь к совести нельзя!!
мы их в милицию сдаем они через час опять приходят. Какие меры???
120
Антон








02.07.2011 в 19:36

Цитата: Значит, им воровать можно, а нам их привлечь к совести нельзя!!
мы их в милицию сдаем они через час опять приходят. Какие меры???



Это к нашей власти вопрос. Я тоже не в восторге от наших законов, а ещё больше от их избирательного "соблюдения". Наше государство вообще приоритетно защищает воров и прочих преступников, а никак не порядочных граждан.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   


Powered by WR-LiteForum © 1.4