"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
71
Антон








28.08.2010 в 00:56
Светлана, здравствуйте.

Во-первых, хочу отметить, что я всё-таки не профессиональный юрист, всё, что я пишу, это результат собственного жизненного опыта.

Теперь о Вашей ситуации.

Очень плохо, что о применении специального клея, было сообщено устно. Есть ли информация в магазине на видном месте рядом с карнизами о том, какой клей должен применяться? Если нет - повесьте, глядишь, пригодится в судебных разборках. Прораб вероятно будет отказываться от того, что им были получены разъяснения по спецклею.

Установить то, каким клеем пользовались, поможет независимая экспертиза. Если товар, по которому будет проводиться экспертиза, будет находиться у Вас в магазине, то рекомендую данный, принятый от покупателя, товар опечатать в его присутствии, взять с него бумажку, что упакован именно его товар, который он возвращает, как некачественный. Это пригодится в дальнейшем, чтобы покупатель не отпёрся от того, что это его товар.

Если экспертиза подтвердит некачественность товара, то производителю ответственность с себя полностью снять не удастся. Покупатель вправе подать в суд либо на продавца, либо на производителя, как показывает практика, подаст скорее всего на Вас, Вы в свою очередь сможете подать ходатайство о привлечении в качестве второго ответчика производителя.

Однако, суд требует адвокатов, поэтому дело дорогостоящее. К тому же, ситуация неоднозначная, как правило, в таких случаях в Российской реальности всё зависит от судьи и связей адвокатов. Если экспертиза подтвердит некачественность карнизов, а сумма не особо большая, то возможно стоит договориться с производителем о долевом разделении ответственности. Если карнизы качественные, то могут быть претензии по линии "недостаточной информации о продаваемом товаре", дескать, знать не знали, что его особым клеем надо клеить. Тут уже стоит посоветоваться с адвокатом.

Вообще, из Вашего сообщения не очень понятно, кто покупатель, а кто установщик? Претензия от покупателя, прораба? А установщик тогда кто? Да и зачем Вам писать претензию установщику? Ваши взаимоотношения - это отношения покупателя и продавца, с установщиком возникают отношения у покупателя, у Вас отношений с установщиком не возникает. Ваша цель, отклонить претензию покупателя, если Вы не виноваты, а общаться с установщиком - это уже его заботы.

Любые угрозы в Ваш адрес от истца, оформленные в письменном виде, - это дополнительный бонус в Вашу копилку, на суде пригодится.
72
Светлана








30.08.2010 в 17:46
Спасибо, буду писать о развитии событий. Если интересно. Этот случай первый в нашей практике розничной торговли. Но показательный, поскольку всплывает множество вопросов, как например информирование покупателей о способе монтажа, на которые мы не обращали внимание.
73
Антон








30.08.2010 в 18:33
Светлана, было бы очень полезно, если бы Вы и другие посетители писали о своих событиях, своём опыте. Это будет полезно всем.

Что касается "информирование покупателей о способе монтажа". В ЗоЗПП есть статья 10 "Информация о товарах (работах, услугах)":

Цитата: Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке
должна содержать:
<...>
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ,
услуг)


По идее, если был указан материал, из которого сделаны карнизы, то этого должно быть достаточно.
74
Яна








03.09.2010 в 19:09
Я директор комиссионного магазина.
Перед открытием магазина я прописала правила работы своего магазина.
Эти правила представлены на стенде вместе с остальными документами.
Могу ли я отказаться обслуживать покупателя если он нарушает правила?
Да, ещё вопрос.
У меня висит объявление, что продажа товара на территории магазина без уплаты комиссии магазину запрещена. Это объявление имеет какую-то силу? Или объявление что видео-, фото- и аудио съёмка запрещена мне даёт какие-то права? Если съёмка была проведена без моего согласия она имеет какую-то силу?
75
Антон








04.09.2010 в 00:05
Яна,

1. Думаю, тут важно о каких правилах идёт речь, если они противоречат законодательству, то они недействительны. Если они не действительны, отказаться обслуживать не получится (здесь где-то в теме уже была ссылка).

2. Не очень понятно, кто может продавать товар на территории Вашего магазина, кроме Ваших продавцов? Если это делают посторонние лица, то это, как минимум, незаконная коммерческая деятельность со всеми вытекающими. Кстати, штрафы повышены http://www.buh.ru/document-1685.

3. По поводу видео-съёмки, к сожалению, прокомментировать не могу.
76
Евгений








04.10.2010 в 11:32
Всем добрый день. Узнал что есть вот такая книга.
Права продавца. Практическое пособие - Тишуков Ю.В.
По всему интернету ищу её чтобы скачать, но ничего не получается. В обычных магазинах её нет, а заказывать чере интернет книжку стоимостью 50-75руб., как то слегка хлопотно. К тому же думаю всем будет польза если кто-то выложит её здесь (ссылку или архив).
77
Оксана








24.10.2010 в 21:03
Здравствуйте всем! Я тоже работаю продавцом и иногда просто поражаюсь глупости и наглости людей! Покупатели орут, хамят и всем своим видам показывают, что я должна им прислуживать а не обслуживать. А ВЕДЬ ПРОДАВЦЫ ТОЖЕ ЛЮДИ! начинаешь что-то объяснять и показывать, они фыркают, могут наехать что им мой взгляд на них не понравился(хотя даже и не пыталась хоть чем то оскорбить). Вобщем множество покупателей, у которых только на лбу не написано, что они целенаправленно идут в магазин поругаться и выплеснуть негатив - а я то в чем виновата?! Кошмар! Все какие правильные стали, все знают свои права, а что же делать нам, продавцам? Так и терпеть дальше это хамство???? А хозяйка магазина между прочим не разбираясь лишает меня премии, потому что искренне верит, что покупатель всегда прав, ей ни за что не докажешь, что люди такие ушлые.....
78
Антон








25.10.2010 в 00:57
Оксана, здравствуйте.

На самом деле, уже давно есть мнение, что принцип "покупатель всегда прав" изначально не верен. Другое дело, что наши работодатели редко растут профессионально и литературу на соответствующие темы не читают.

Пять главных причин, почему утверждение "клиент всегда прав" неверно
http://howtosell.ru/2008/04/07/pyat-glavnyx-prichin-pochemu-utverzhdenie-klient-vsegda-prav-neverno/

Всё будет хорошо.
79
Оксана








29.10.2010 в 19:34
Спасибо за интересную информацию Антон, но я это знаю и понимаю, а вот моя начальница вряд-ли! Просто она очень боится, что кто-то из покупателей нажалуется "повыше" и придет внеочередная проверка, поэтому ей лучше подчиниться и согласиться с покупателем, чем защитить своих сотрудников! А люди у нас ушлые и придираются буквально ко всему.
80
Антон








29.10.2010 в 21:34
Да, страх - противная штука. Знаете, есть мнение, что страх - это один самых страшных грехов, просто его исключили из канона с некоторыми целями.

У работника, слава Богу, всегда есть возможность сменить работодателя

Успехов!

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   


Powered by WR-LiteForum © 1.4