"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
61
Антон








12.08.2010 в 12:19
Ксения, думаю, что Вам изначально необходимо было самим принять кондиционер и сдать его в сервисный центр самостоятельно. Тем более, что покупатель, насколько я помню, по закону может сдать неработающий кондиционер как в сервисный центр, так и продавцу, т.е. Вам. А Вы уже в свою очередь должны были отвезти в сервисный центр, получить акт о гарантийном случае и вернуть после этого покупателю деньги под расписку. В данном же случае, можно посоветовать вместе с покупательницей съездить в сервисный центр, объяснить ситуацию и попросить переоформить кондиционер на Вас.
62
Юляша








17.08.2010 в 22:36
Сколько можно терпеть???!!! Нас унижают! Не выспавшиеся люди с плохим настроением, приходят и плюют нам в лицо! Мы понимаем,что покупатель всегда прав и мы рады каждому покупателю. Но... Есть люди, которые насмотревшись на американцев, хотят заработать денег на судах. Я работаю продавцом в магазине и не давно у меня была очень не приятная ситуация. Пришла женщина и купила у меня в отделе курицу со сроком хранения плюс еще пять дней, а потом вернулась и сказала, что курица тухлая! Независимые эксперты сказали, что нет даже запаха, а ведь ни одна комиссия не поверит!!! Покупатель, даже если с плохим настроением, всё равно прав!!! Оказывается, ПРОДАВЕЦ такая профессия, при которой ты имеешь очень много обязанностей, но не имеешь ни каких прав!!! Странно... Но по какой-то причине ПОКУПАТЕЛЬ забывает и не замечает, что ПРОДАВЦЫ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ и не смотря на все оскорбления и свои проблемы, они всё равно улыбаются и разговаривают вежливо!!!!! И порой кажется, что крепостное право не отменили!!!! Отдел по Защите Прав Потребителей ни когда не встанет на защиту продавца!!!!! А что тогда делать нам? Куда обратиться за помощью и защитой???!!!!
63
Антон








17.08.2010 в 22:50
Юлия, здравствуйте.

Главное - берегите себя и свои нервы. Курица и уж тем более нехороший покупатель не стоят того, чтобы портить себе настроение. Закон о защите прав потребителей на мой взгляд очень "перекошен" в сторону покупателя. Что делать, живём в таком государстве с такими законами. А на счёт экпертизы, это Вы зря. Официально проведённая экспертиза очень даже весомый аргумент, особенно с учётом особенностей товар (скоропортящийся). Только при получении товара с претензией его необходимо запечатать и скрепить печатью, плюс бумажку от покупателя, что он подтверждает, что запакована принесённая им курица (чтоб потом не отпёрся, что это его курица). Плюс все контактные данные покупателя. И вперёд к эксперту. Пусть потом покупатель возмещает Ваши затраты на экспертизу, это отобьёт у него желание поклёпы делать.

Успехов.
64
Юляша








17.08.2010 в 23:47
Антон,я всегда пытаюсь беречь нервы, но я работаю продавцом в не плохой фирме. И у нас могут уволить по статье за неправильно сказанное слово. И кто поможет? Меня не увольняют, но мне обидно за людей. Ведь даже не оповещают об увольнении!!!
65
Антон








18.08.2010 в 10:30
Если фирма нарушает ТК РФ - это плохая фирма. Но даже для плохой фирмы соблюдение ТК РФ обязательно. В этом смысле работник защищён не хуже покупателя. Просто так Вас уволить не имеют права. Нужны причины. Тут уже всё зависит от трудового договора. При нарушении ТК РФ можно восстановиться на работе через суд с обязательной выплатой недополученной зарплаты за весь период, когда Вы отсутствовали на работе по вине работодателя.
66
Марина








24.08.2010 в 17:17
Здраствуйте,права то я свои знаю,но как их донести в магазине до покупателей,когда они находятся в невменяемом состоянии,и ничего не слышат кроме своей правоты?Сейчас работаю в продуктовом магазине,вчера была очень не приятная ситуация-зашел пуп земли(молодой человек 20 лет)и женьщина которая как вошла попросила продать ей хлеб,моя соработница подает ее товар,а этот мол.человек начинает орать что он первый пришел и его надо было обслужить,потом стоял хамил еще 15 минут,никого не слышал сказал кем является продавщица и весь наш магазин,начал угрожать что он с нами разберется в темном углу и т. д.Не в первый раз он так приходит...Может на него заявление в милицию написать?Что ему за это будет,только штраф и то наврятли.
67
Антон








24.08.2010 в 17:34
Здравствуйте, Марина.

Запишите его на диктофон. После его брани сообщите, что он записан на диктофон и на видеокамеру наблюдения, что Вы сегодня же отнесёте всё это в милицию с приложенным заявлением. Угрозы физической расправы - это наказуемое деяние. Например, можно сослаться на УК РФ:


Цитата: Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)



Хотя, конечно, на практике это маловероятно доказуемо, что речь идёт именно о тяжком вреде, поэтому скорее всего по факту это будет штраф. Но, думаю, "припугнуть" стоит. Но это всего лишь моё частное мнение, решать Вам.
68
Антон








24.08.2010 в 17:40
По факту же это будет вероятнее всего оценено судом как мелкое хулиганство, Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ):


Цитата: Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

69
марина








24.08.2010 в 20:11
Спасибо в следующий раз так и сделаем.а то он совсем обнаглел!
70
Светлана








27.08.2010 в 17:39
Добрый день, Антон!
Очень приятно, что кто-то обращает внимание и на продавцов!
Я руководитель сети салонов по продаже лепнины из полиуретана (товар штучный, дорогой). Претензий на качество практически не поступало, до недавнего времени.
А сюжет такой: Прораб, осуществляющий ремонт на частном объекте, приобрел для клиентки карнизы потолочные из полиуретана, через 3 недели после установки выяснилось, что карнизы оторвало, они растрескались, поменяли цвет вобщем совсем пришли в негодность. Карнизы они демонтировали и теперь хотят вернуть этот "хлам" на приличную сумму. Поясню, для монтажа таких изделий необходимо применять специальный клей, о чем прорабу было сообщено устно в магазине, какой он использовал клей, нам неизвестно. Мы являемся только продавцами этой продукции, производитель ссылаясь на то, что монтировалось не на рекомендованный клей, снимает с себя ответственность. Нам написана претензия от покупателя. Что делать в такой ситуации, достоверной информации об способе установки у нас нет, должны ли мы их запросить, чтобы иметь основания передать претензию установщику? Как правильно должен писать претензию покупатель, а то претензия смахивает на ургозу расправы над предприятием))))

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   


Powered by WR-LiteForum © 1.4