"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
51
сергей








19.07.2010 в 17:04
была ревизия в магазине .продавцам сказали у которого товара остался небольшой срок до конца реализации то этот товар они принимать не будут . законно ли это?
52
Антон








19.07.2010 в 19:36
Сергей, здравствуйте.

Стоит посмотреть трудовой договор Вашей супруги (один экземпляр должен быть у неё на руках).

Какие обязанности работника там прописаны?

Есть ли там обязанность работника отвечать за "правильную" с точки зрения сроков хранения реализацию товара? Какая ответственность возложена за нарушение?

Руководство может потребовать от работника возместить убытки, связаные с неисполнением им должностных обязанностей. Например, работник должен был своевременно сообщить руководству о том, что подходит срок реализации товара, а он по каким-то причинам этого не сделал.

Далее идти от того, что прописано в трудовом договоре, ориентируясь на ТК РФ, поскольку неправильно составленный договор может нарушать ТК РФ. ТК РФ естественно "главнее".

По материальной ответственности из ТК РФ:


Цитата: Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

53
Антон








19.07.2010 в 19:42
Обратите внимание: Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Т.е. если нет прямых должностных обязанностей, а только обычная материальная ответственность, то, считаю, что взыскание с работника за просроченный товар будет неправомерным.
54
сергей








19.07.2010 в 22:27
здравствуй ,Антон. спасибо за разяснение.
55
Светлана








24.07.2010 в 11:26
Здравствуйте!
Хотела бы узнать, можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации:
Моя бабушка работает в газетном киоске. Каждое утро ей привозят товар и она по накладным должна его принять, проставить цену и разложить (товар упакован хаотично в большие мешки). Когда моя бабушка по накладным проверяла и раскладывала товар, к ней подошла женщина и потребовала, что бы ей продали газету. На ответ бабушки, что в данный момент она не может продать эту газету, т.к. еще не приняла ее (т.е. по накладным еще не проверила и не проставила цену), женщина устроила скандал и написала в книгу жалоб и предложений жалобу. При этом она быстренько ушла, как только я подошла к киоску. Теперь моя бабушка очень расстроена, и не знает что делать. Эта женщина уже не первый раз приходит к ней и хамит и скандалит (и всегда без свидетелей), а потом звонит начальству, и что моей бабушке теперь увольняться из-за этой женщины, ведь эта покупательница не остановиться, так и будет донимать ее. Получается, покупатель может издеваться над продавцом и «выжить» его с рабочего места безнаказанно?
56
Антон








24.07.2010 в 22:21
Светлана, здравствуйте.

Если покупатель издевается над продавцом, я бы настоятельно посоветовал записать её издевательства на диктофон. Это избавит и от претензий со стороны работодателя, и от скандалистки, поскольку в соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Оскорбляя продавца, покупатель нарушает Конституцию Российской Федерации.

Согласно ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Что касается приёмки товара, то согласно "Примерных правил работы предприятия розничной торговли" товар должен быть соответствующим образом подготовлен к продаже (проверен, посчитан, установлена цена и т.п.). Больше, к сожалению, ничего ценного найти на эту тему не удалось.
57
voda-888@mail.ru








25.07.2010 в 13:09
Здравствуйте.
58
Ольга 23 года








25.07.2010 в 13:38
Антон, добрый день! Сегодня случайно вышла на ваш сайт, прочла все сообщения. Ваши ответы мне очень помогли.СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Я работаю продавцом жеской одежды (дорогой) в ТЦ, в Августе будет как 7 месяцев, до этого была Секретарем. Вообще я любую свою работу люблю ценю и люблю людей. В торговлю занесло т.к. совмещаю работу с учебой. Тоже было много случаев и возвраты и хамство и издивательства, думаю вот вот и уволюсь но меня всячески поддерживает сама начальница,молодой человек и вроде как всё нормально, но слёз уже не мало пролила.А в будущем хочу руководить коллективом, чтобы была настоящая команда, работа рука в руку. Если возникнут вопросы обязательно Вам напишу. Ещё раз спасибо, а всем удачи! Продавец - консультант это хороший старт в карьере!
59
Антон








25.07.2010 в 20:09
Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за добрые слова

Успехов!
60
Ксения








11.08.2010 в 19:13
Добрый день!
Обращаюсь к Вам за помощью.
Наш магазин торгует бытовой техникой, так вот 18 июля этого года женщина приобрела кондиционер. установила его и на следующий день он у нее перестал работать, 27 июля она принесла претензию, в которой просит расторгнуть договор либо поменять кондиционер, я ей ответила. что несите сначала в сервисный центр - он даст акт. в котором будет указана причина поломки кондиционера. Сервисный центр очень хорошо написал: ремонт гарантийный. неисправность конденсатора, при это по чьей вине - нашей либо установщика не указано.
Сегодня она опять принесла претензию со ссылкой на ст.18 закона. Я конечно понимаю. что мы обязаны вернуть ей деньги.
Но у меня возникла мысль - кондиционер сейчас в сервисе, сдан покупательницей, квитанция о приеме на ее имя. Могу я ей написать, что деньги мы вернем только как мы сможем забрать кондиционер, если он в Вашей собственности (как-нибудь минуя оформление возврата в магазине)?
Может быть вы мне посоветуете как быть. У нас основная проблема, что сервис будет ремонтировать этот кондиционер лет 100 (у нас с ним замечательные отношения и он только один в городе). Так вот мы ей вернем деньги, переоформим товар на себя и все - конец.
Как сделать, чтобы получить обратно отремонтированный кондиционер и вернуть ей деньги.
Заранее спасибо!

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   


Powered by WR-LiteForum © 1.4