"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
81
анна








08.11.2010 в 01:28
вот я продавец в непродовольственном магазине,проблем по возврату много ,но сейчас у нас люди прикрываются законом по защите прав потребителей,и практически не слышат что товар входит в перечень товаров,которые не подлещат возврату и обмену.НО у меня вопрос вот калькулятор входит в перечень товаров которые не меняются и не возращаются или нет,просто есть в перечне "бытовая вычислительная и множительная техника". калькулятор-это вычеслительная техника?
82
Антон








08.11.2010 в 09:02
Анна, здравствуйте.

Моё мнение - да, является вычислительной техникой. Но гарантировать, что у нас нет каких-либо подзаконных актов, определяющих иное, я не могу.

В любом случае возврат товара без объяснения причин возможен в случае, когда товар не был в использовании, т.е. он должен быть абсолютно новый. Например, в случае мобильного телефона фактом использования будет являться даже один звонок, произведённый с него.
83
Настя








13.11.2010 в 19:24
Привет, всем. Я тут новенькая.Прчитала несколько страничек этой темы, кое-что оказалось очень полезным - спасибо, Антон =)
Я тоже продавец, и чего только не наслушаешься и не насмотришься за целый день... Прихожу домой без сил, очень устаю морально, психологически чем физически... Вот работаю и практически каждый день разочаровываюсь в людях и кажеться что здравомыслящие и адекватные люди вымирают активными темпами... =(
На данный момент хотелось бы спросить (может и глупо покажеться, но меня это ооооочень выводит из себя): Можно ли считать за оскарбление, то что покупатель обращается ко мне на "ты"? Так и хочеться обратиться к нему также, но пока что не смогла, потому что человек я не конфликтный и боюсь расстеряться если завяжеться неприятный разговор... Но и терпеть этого я не могу... И очень часто бывает, что называют меня девочкой, однажды вообще ребёнком обозвали... До чего же невоспитанный народ... Ко мне даже когда подростки приходят я к ним на "вы"...
Я понимаю что у меня уже нервы не к чёрту с этой работой, но всёже мой вопрос - могу ли я обратиться к покуталю на "ты", и считается ли оскорблением, то что ко мне на "ты"?
84
Антон








14.11.2010 в 14:38
Здравствуйте, Настя.

Думаю, вряд ли сочтут обращение на "ты" оскорблением, скорее обычно хамство и невежество. Со своей стороны, лучше обращаться на "вы", поскольку на хамство с вашей стороны могут пожаловаться.

То, что "вымирают" здравомыслящие и адекватные люди, это беда. С ней нужно бороться, но на другом уровне. Сами посмотрите СМИ просто целенаправленно выращивает дегенератов из наших граждан. Особенно активно нужно защищать от этого детей, да и самим развиваться.

Успехов.
85
продавец








17.11.2010 в 13:47
обращение на "ты"_это не оскорбление и не хамство,это отсутствие культуры поведения и воспитания.
86
Антон








17.11.2010 в 16:10
(85) На эту тему можно много и долго дискутировать - является это хамством или нет? В Интернете можно найти их :)
87
andrei-vol@yandex.ru








29.11.2010 в 20:37
У меня вопрос! А имеют право покупатели орать на продавцов и сотрудников компании?
Я сделал замечание, попросил вежливо не орать на меня, и сказал, что вы не имеет право рать. В ответе мне : "Мы покупатели имеем право рать, а вы должны спокойно выслушивать" А потом ещё накатала в енигу жалоб, что я её выругал и попросила провести со мной беседу - как вести с клиентами себя:)))
88
Антон








30.11.2010 в 00:30
По-моему в этой теме уже был похожий вопрос, поищите. Кратко, оскорблять не имеет право. Что касается просто орать - тут сложно сказать. Хамское поведение у нас законом как-то смутно регламентируется. Видимо, пока поведение не перешло в область нарушения общественного порядка, никак. Есть определённые правила поведения в магазине, здесь они тоже уже упоминались. К сожалению, этими правилами покупателю вменяется в обязанность лишь:


Цитата: 42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными
актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не
входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими
предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с
помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в
известность работников торгового зала об аналогичных товарах,
приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек
до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.



Так что всё, что касается неадекватного поведения покупателя, видимо стоит искать в административном кодексе (общем для всех), может там что есть.

Собственно, в этих правилах вроде нигде не указано, что и продавец не должен орать Мне по крайней мере ничего такого на вскидку найти не удалось
89
Ксения








30.11.2010 в 21:32
Бедные продавцы!!!Сама работаю в этой сфере,чего только не услышишь!!!Покупатели обнаглели совсем(тащат обратно всё,даже фильтры для воды распакованные).Был случай-сломался насос(со слов покупателя),отправляем на экспертизу,оказался рабочими поломки не было.Возвращаем покупателю-не берет!("Вы его отремонтировали")Всё действо прошло в течение 5 дней.Как быть в такой ситуации?14 дней истекли.На каком основании должны принять обратно?
90
Антон








30.11.2010 в 22:13
(89) Здравствуйте, Ксения.

Если экспертиза подтвердила, что товар качественный, и товар входит в список товаров, не подлежащих возврату в течение 14 дней, то Вы имеете полное право не принимать товар. Но тут есть одна тонкость, при приёме товара на экспертизу необходимо было при свидетелях "опечатать" принимаемый товар, чтобы в дальнейшем покупатель не смог заявить, что это не его товар. Или, если у товара есть идентификационный номер, то при приёме претензии от покупателя этот номер должен быть зафиксирован документально, с подписью покупателя. Как правило, в небольших магазинах никто так не делает, товар принимается просто так, что не правильно.

Что можно посоветовать в Вашем случае?

Договориться с покупателем, чтобы он забрал насос обратно. Если он, зная о Вашем промахе при приёмке товара, пытается, пользуясь этим, получить обратно деньги, стоит задаться вопросом, а какие у него вообще есть доказательства, что он Вам что-то сдавал? Зачастую товар принимается без выдачи расписки покупателю. Если же Вы выдали расписку, то видимо придётся оставить товар себе, поскольку в случае судебного рабирательства, Вы вряд ли сможете доказать, что возвращаете ему именно тот товар, который приняли. Ну что ж, выставляйте на продажу с уценкой, в принципе народ не так редко покупает уценённый товар. Так что вполне возможно его продать. В будущем таких ошибок не совершите.

Если же товар был правильно идентифицирован при приёмке и покупатель расписался за это, то проблемы нет. Денег не давайте, дайте ему копию экспертизы, пусть забирает товар обратно. Если он считает, что товар был отремонтирован, а вы знаете, что это не так, то пусть проводит собственную экспертизу, выявляет факт ремонта. Стоимость независимой экспертизы вполне сравнима со стоимостью самого насоса. Не хочет забирать - пусть лежит у Вас на складе. Если заберёт, обязательно с него расписку о получении товара с таким-то идентификационным номером. В общем, чем больше "правильных" бумаг, тем лучше.

Успехов.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   


Powered by WR-LiteForum © 1.4