"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
11
reanimator








24.02.2010 в 22:57

Цитата: 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть
предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

12
reanimator








24.02.2010 в 23:00
А вот перечень товаров, не подлежащих обмену, на который ссылается 25 статья.


Цитата: 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
(предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства
гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми,
лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди
для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые,
шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа
тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода,
шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка,
ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные
бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из
полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и
принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для
хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из
драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических
камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;
мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ;
прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые
установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое
газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного
огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы,
картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари,
буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)



Судя по всему, блузка в этот список не входит, соответственно, покупатель вправе требовать вернуть деньги, если, конечно, сохранён товарный вид блузки (целы этикетки и т.п.).
13
Любовь








11.03.2010 в 18:41
<удалено модератором> форум не рекламная площадка
14
света








24.03.2010 в 09:15
доброе утро. у меня вообще круто. я работаю старшим продавцом и женщина решила вернуть витамины, хотя они не подлежат возврату, когда я ей это сказала на меня обрушился трехэтажный мат. орала почти час. причем причину возврата я не поняла. она купила день назад,а потом решила что они ей не нужны.
15
Антон








24.03.2010 в 20:09
Продавец - это профессия, требующая выдержки и железобетонных нервов
16
елена








02.04.2010 в 10:24
Доброе утро! Мне хорошо знакома ситуация, когда покупатели приходят и орут ! Причем обслуживал ты их очень грамотно, с улыбками, с дельными советами, и они были рады покупке. И самое главное- им никто ничего не навязывал, не впихивал ( у нас достаточно дорогой товар, поэтому стараемся продавать, чтобы не было возвратов). Но когда через 14 дней тебе несут обратно, потому что не подошло по цвету...., как будто маленький ребенок покупал и думать надо обязательно до конца . А так происходит, потому что все эти 14 дней вещь носили, не обрывая ценников. Когда начинаешь говорить, что товар будет передан на экспертизу вот тут и начинается орание, угрозы...Люди пользуются этим законом о возврате товара надлежащего качества в течении 14 дней, даже шубы носят с бирками. В наш магазин пришла одна покупательница возвращать сумочку, которая ей разонравилась, а сама в шубе , на рукаве которой не срезаны бирки...Т.е. она и шубу пойдет сдавать через 14 дней, скажет, что ей не подошел цвет, фасон, и.т.д.... А вечерние наряды, вечерние сумки....
Получается, что в магазинах половина уже всего ношеного, переношеного. Попробуй у них не прими товар, такое устроят. Давно уже отменить надо эти 14 дней.
Достаточно 2 дней. Померил дома , подумал- 2 дня достаточно.
17
Антон








02.04.2010 в 22:27
Да, Елена, есть такое, называется потребительский экстремизм.

И на счёт двух дней вполне согласен. Вообще стоило бы убрать возврат по желанию покупателя, только по взаимной договорённости. Бывает нужно прикинуть-померять и покупатель с продавцом сразу договариваются, что тот может вернуть товар. А так, действительно, - не дети, смотрят, что покупают. Последняя редакция ЗоЗПП здорово перегнула палку в сторону потребителя.
18
Ирина








06.04.2010 в 21:57
привет!!я работаю в крупной сети по продаже мобильных телефонов а также фото видео и аудио аппаратуры.мне как и любому продавцу знакома ситуация с не совсем спокойными и адекватными клиентами которые приходят как цари всего мира и без всяких объяснений начинаю высказывать тебе или коллегам что ты, им обязан не только поменять телефон, а чуть ли не выплатить моральную компенсацию, без всякой видимой причины (ну или с причиной того что друзья(вторая половина,или еще кто) не одобрили эту модель и посоветовали брать другую)ну максимум что еще могут сказать что просто не нравится(значит когда брали нравился а как попользовавшись или еще того хлеще поцарапали или уронили вдруг резко решили поменять его ) ,насколько я помню мобильники и прочий ассортимент нашего салона не подлежит обмену по причине не понравился, не подошел или в течении 14 дней(ну по крайней мере без проведения проверки качества)?!так ли это??
ну или вот еще случай сижу на кассе принимаю платежи и приходит женщина которая видимо ну была не в настроении или еще что, а может решила показать что унизить человека работающего в сфере обслуживания это почетное дело.я по регламенту нашей компании здороваюсь с ней в ответ слышу только номер её мобильника и сумму да еще и таким тоном как будто я у неё брала 2 миллиона в долг и не отдала(ну как бы то что не поздоровалась ничего в этом нового нет хотя просто из приличия могла бы) ну я улыбаясь ей в лицо(так как улыбаться положено по регламенту), положила деньги на телефон (ну и даю ей бумажку с номером и суммой чтоб она проверила и если что не правильно номер или сумма можно было изменить и положить деньги туда куда надо и сколько надо) и говорю ей если все правильно номер и сумма то расписывайтесь если нет то давайте исправим в ответ она швыряет мне деньги(причем не неудачно кладет а именно швыряет) так что они падают ко мне под ресепшен я встаю поднимаю их(это не смотря на то что я на 7ом месяце беременности)и говорю ей вы не могли бы не швырять деньги на что я слышу "потрясающий" ответ что я жирная корова и надо почаще жопу со стула поднимать и ничего страшного не случилось что я деньги с пола подняла(ну на самом деле ничего страшного не случилось поднять мне было не тяжело но надо же хоть чуть чуть других людей уважать не зависимо от того кто он и какую профессию выбрали).я решила перевести разговор на то что правильно ли я набрала номер и если правильно чтоб поскорее отпустить (потому что нервы не железные хотя у меня терпение почти резиновое, но всему есть предел) на что в ответ она говорит что глаза и уши по утрам надо мыть и вообще куда я смотрела и чем слушала когда номер набирала(это все очень приятно было слушать если учесть что я в очках хожу и на одном ухе у меня слуховой аппарат) я с улыбкой ей говорю что для этого и дала ей бумажку чтоб она номер проверила в ответ она мне говорит что я хамка и почему я её в лицо смеюсь, я конечно же спросила когда это я успела ей нахамить ну далее все пошло как обычно я ей пробила чек с её номером, она потребовала книгу жалоб и администратора который так же стоял неподалеку и все видел и слышал она начала пересказывать ему свою версию что я якобы её обложила 3-х этажным матом и задела её личные чувства.это все не смотря на то что я ни одного высказывания в ее сторону не произнесла.далее она сорвалась на нашем администраторе написала на меня жалобу с просьбой уволить меня... позже в салон вошел её мужчина который схватил меня за руку и начал меня трясти орать на меня и утверждал что я оскорбила его женщину когда я попросила убрать от себя руки он в ответ меня толкнул и видимо ему этого показалось мало и он решил дать мне пощечину (благо я бывшая спортсменка я увернулась) затем за меня заступилась вся мужская часть нашего салона нажали тревожную кнопку и вывели этого"Ромео" из салона. хотя его женщина осталась в салоне и начала орать на меня что я сегодня до дома не дойду и найдут меня в лесу если повезет и все в таком ключе.все покупатели нашего салона были в шоке а сотрудники в ступоре (в нашем коллективе люди которые не один год работают в сфере торговли и тем более не один год работаю в нашей фирме) на памяти нашего салона это был первый подобный случай. ну в общем все кончилось тем что эта женщина попыталась ударить меня, но меня заслонил наш администратор(благо дядя он не слабый)и досталось ему.её и её мужчину забрала охрана, а меня до конца рабочего дня отпаивали валерьянкой
конечно на следующий день они позвонили на нашу горячую линию и оставили весьма не лестный отзыв обо мне и нашем салоне...
И еще такой вопросик какие права у меня есть как у продавца, и могу ли я отказаться от обслуживания клиента и в каких случаях?И есть ли четкий закон с указанием прав продавца и что и в каком случае я имею права делать и чего не имею права совершать.
19
Антон








07.04.2010 в 19:48
Ирина,


Цитата: Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита,
фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ
от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6
февраля 2002 г.)


1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
(предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства
гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми,
лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди
для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые,
шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа
тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода,
шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка,
ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные
бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из
полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и
принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для
хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из
драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических
камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;
мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ;
прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые
установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое
газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного
огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы,
картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари,
буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)



Возможно, ваши товары можно подвести под пункт 10: бытовая
радиоэлектронная аппаратура. Но нужно поискать практические дела, поскольку интерпретировать данный пункт можно всяко.
20
Антон








07.04.2010 в 19:51
Что касается закона с указанием прав продавца, то мне такие отдельные законы неизвестны, однако:

В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Оскорбляя продавца, покупатель нарушает Конституцию Российской Федерации.

Согласно ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   


Powered by WR-LiteForum © 1.4