"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
121
ТаньЮшка








14.07.2011 в 22:24
Добрый вечер!
Помогите понять.У меня стакая ситуация:торгую посудой.Покупатель приобрел чайник со свистком.Через некоторое время приходит с заключением Бюро экспертизы, что свисток не свистит.Верните деньги.Я связываюсь с поставщиком-они вроде бы не отказывают мне поменять свисток.И тут мнее становится интересно -я несу чайник домой,ставлю на плиту-и ..он свистит.Да еще как свистит.Вот мне интересно- Бюро экспертизы отвечают за такие вот махинации?Как их можно наказать?Я в полном непонимании.Значит покупатель у продавцов все мозги вынес с этим чайником и бумажкой экспертизы, а товар-то оказался надлежащего качества.
122
Антон








14.07.2011 в 23:18
ТаньЮшка, здравствуйте.

Претензии за подделку экспертизы теоретически может и можно было бы предъявить какие-то... Только один важный момент, Вы же приняли товар от покупателя к возврату без опечатывания при свидетелях? Проверку проводили не в независимой экспертизе, а у себя дома? Вы не сможете доказать, что даный чайник - именно тот, который оценивала та экспертиза, которая вынесла ложное заключение. Вот такие "пироги"...

С уважением.
123
Татьяна








27.07.2011 в 22:10
Здравствуйте,у меня такой вопрос :почему покупатели видят в продавце человека второго сорта,и каждый пытается тебе высказать пакости,на витрину не смотрят и даже не хотят смотреть,а когда говоришь что у нас все выложено на витрине,начинают обзывать хамкой и т.д.Разве продавец обязан каждому покупателю рассказывать всю витрину,проходимость в среднем 200 человек за смену,мне порой хочется купить указку и как в школе показывать витрину.Витрина у нас одна,не большая ассортимент мясо птицы,т.е не большой,ценники напечатаны,а не от руки написаны.Я стараюсь ценники выкладывать с одинаковым ассортиментом,и каждый день одни и теже вопросы:у вас это есть?,а сколько стоит?,я говорю посмотрите на витрину у нас все на витрине.У нас например 5 видов фарша,7 видов цыплят,я просто прошу посмотреть на витрину,а в ответ слышу:продавец обязан отвечать,обзывательства,начинают играть на публику,чтобы другие покупатели их поддержали,редко когда покупатели заступаются,в основном стоят молчат,т.к сами понимают что покупатель не прав.А когда начинают хамить,оскорблять,я демонстративно беру телефон и начинаю звонить в полицию:результат 100%,не один хам не дождался наряда,всегда убегают,т.к за оскорбления человека на рабочем месте наступает административное нарушение со штрафом,для этого нужно 2 свидетелей которые слышали оскорбления.Подскажите пожалуйста не ужели я стоя за прилавком 10 часов,обязана каждому покупателю рассказывать ассортимент витрины?Заранее спасибо!
124
Антон








27.07.2011 в 22:27
Татьяна, здравствуйте.

Ваши обязанности прописаны в Вашем трудовом договоре, он регламентирует то, что Вы должны делать. Поскольку трудовой договор - вещь индивидуальная, ответить на Ваш вопрос невозможно. С точки же зрения правил торговли, товары должны быть сопровождены "четко оформленными ярлыками цен". Обязанность продавца рассказывать покупателю ассортимент витрины в правилах розничной торговли не предусмотрена.

С уважением.
125
Татьяна








28.07.2011 в 20:12
Спасибо за ваш ответ.В моем трудовом договоре прописано только что продавец обязан отвечать за сохранность продукции,следить за сроками реализации,соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте.Наши ценники печатает мне начальство на которых 1)наименование продукции 2)цена за 1 кг 3)цена 4)производитель 5)внизу ценника дата и ип,на обратной стороне печать.Например:фарш куриный натуральный,цена за 0,5 кг 35 рублей,Марий Эл.Просто я понимаю что 80%покупателей ходят поругаться,и им не имеет значение к чему придраться,в магазине самообслуживания они сами приходят,берут товар,а ценников в супермаркете днем с огнем не найдешь,они все в один ряд и очень мелко написаны,и всех это устраивает,потому что в магазине есть охрана,и это говорит о всем.А как нам быть,мы работаем в павильоне рынка,в мини магазине,и вот покупатель видит продавца за прилавком и начинает отрываться,т.к в супермаркете у них это не получается.И приходится нам тратить свои нервы,и самое обидное что не заслуженно.
126
Антон








28.07.2011 в 21:35
Татьяна, значит у Вас нет обязанности разъяснять. Если всё разложено в порядке и ценники видны, то в общем претензий по идее к Вам нет.

С другой стороны, конечно, когда покупателя на его вопрос по ассортименту отсылают к витрине, это по моему субъективному мнению психологически накаляет обстановку, ну а дальше эмоции вспыхивают со всеми вытекающими. В общем, работа с людьми это всегда не просто.

Успехов и спокойствия!

С уважением.
127
Евгения








13.08.2011 в 21:23
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я работаю продавцом в отделе женской верхней одежды. Два месяца назад мной была продана летняя куртка-ветровка. По истечении месяца со дня продажи покупатель принес данную вещь на возврат вместе с претензией в письменном виде, с целью получить возврат денег за некачественный товар, утверждая что при первой ручной стирке отделочная ткань (цветная) на воротнике и манжетах оказалась непрочной и рисунок отпечатался на светлую ткань основного изделия в виде пятен. Однако ею в претензии было отмечено, что при стирке она использовала стиральный порошок "Сарма". Стоит сразу же отметить, что вся серия стиральных порошков торговой марки "Сарма" обладает отбеливающим эффектом, что отражено на каждой картонной упаковке. Приняв данную вещь на экспертизу, я решила не обращаться к независимым экспертам, а сначала провести своё исследование. Увидев возвращенную вещь я была уверена, что причина не в ненадлежащем качестве товара, а в несоблюдении требований, указанных на контрольном ярлыке - с внутренней стороны изделия (знаки по уходу). Постирав новую аналогичную куртку-ветровку в домашних условиях стиральным порошком для цветного белья (т.к. отделочная ткань была цветная) с соблюдением всех знаков по уходу, я обнаружила, что никаких изменений не произошло, о чем и написала в ответе на её претензию. Однако данный ответ её не устроил и она подала на меня в суд, где в роли истца будет выступать Общественная организация "Защита потребителей" защищающая её интересы. В исковом заявлении истец настаивает на нашей вине, ссылаясь на то, что на этикетках отсутствует информация на русском языке о составе сырья, памятка по уходу за изделием и информация об обязательном подтверждении. Но совсем не отражено то, что изделие было постирано порошком с отбеливающим эффектом, не смотря на то, что на контрольном ярлыке имелся знак, что отбеливание запрещено. Как я могу защитить себя на суде? Что мне можно предпринять? Заранее благодарю!
128
Антон








13.08.2011 в 21:59
Евгения, здравствуйте.

На Вашем месте надо было провести независимую экспертизу, которая бы отразила тот факт, что к порче изделия привело применение отбеливающего порошка. К сожалению, мне неизвестно, достаточно ли общепринятого значка на ярлыке вместо информации на русском языке о том, что применение отбеливателей запрещено (никогда не занимался продажей одежды). Я бы посоветовал обратиться к адвокату с соответствующей специализацией.

С уважением.
129
Евгения








14.08.2011 в 00:03
Спасибо за ответ! Но к сожалению я уже обращалась за помощью к адвокату, он сказал, что в моем случае лучше пойти на мировую, т.к. закон будет на стороне потребителя. Но меня возмущает тот факт, что за такое халатное, небрежное отношение покупателей к приобретенным вещам, мы должны нести убытки.Неужели мы совсем бессильны и никак не можем себя защитить? Истец в своем заявлении просит провести экспертизу за счет продавца. Допустим я её проведу и заключение эксперта будет на моей стороне, то тогда я могу рассчитывать на что-то? Или действительно все так безнадежно? Спасибо!
130
Антон








14.08.2011 в 10:28
Евгения,

Закон о защите прав потребителей действительно, по моему мнению, иногда ущемляет права продавца, тут ничего не сделаешь, такой закон.

Вопрос про экспертизу лучше было задавать адвокату. Чем-то он же мотивировал своё мнение?

Могу предположить, как вариант, что дело будет основываться не столько на экспертизе, сколько на том, что отсутствовала инструкция на русском язые, а специальные значки покупатель знать, вроде как, не обязан.

С другой стороны, согласно ЗоЗПП статья 10, пункт 3 информация о свойствах товара:


Цитата: доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)



Т.е. можно считать, что информация до потребителя была доведена. Потребитель нарушил правила эксплуатации, что и привело к порче изделия. Если исходить из данной логики, то правы Вы. Однако, адвокат может быть опытнее, у него есть судебная практика по данным делам в конкретном суде (что в нашей стране часто важнее самого закона), возможно, он знает что-то, что я не учитываю. Хотелось бы узнать, чем именно он мотивировал своё мнение?

С уважением.

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   

Добавление сообщения
Имя и E-mail
Сообщение

Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
         

Защитный код: (введите число, указанное на картинке)
  

Powered by WR-LiteForum © 1.4