"Партнерский" форум

Форум посвящен программированию, жизни, клиентам и нашим друзьям. Работает с 20 января 2008 года.Правила форума

"Партнерский" форум -> Народ и власть -> А есть ли у продавца права?

Автор Cообщение
131
Татьяна








06.09.2011 в 22:51
Здравствуйте . Я работаю руководителем смены в магазине . Очень часто бывают жалобы от покупателей , не на меня конечно , а в общем- по работе магазина и работе продавцов ( то товар просроченный купят , то продавец нахамит и т.д ) . Каждую жалобу мы доводим до сведения вышестоящее руководство нашей торговой сети . В итоге , за большое количество жалоб меня хотят уволить , т.к . по должностной инструкции я обязана контролировать и проверять работу своих подчиненных . Конечно я и контролирую и проверяю работу продавцов , но стоять рядом с продавцом и досконально проверять всю работу продавца я физически не могу . Продавец то ценник не поменяет то просроченный товар не уберет , а покупатели пишут жалобы . Причем виновного продавца даже не наказывают за неисполнение своих прямых обязанностей , а меня постоянно то штрафуют то выговор объявят , теперь вот вообще хотят уволить . Подскажите - право ли наше руководство ?
132
Антон








07.09.2011 в 07:53
Татьяна, здравствуйте.

Если сухо руководствоваться документами, то они правы, поскольку в должностной инструкции прописана Ваша ответственность, есть нарушения должностной инструкции, т.е. формально они вполне могут уволить.

Вы пишете, что виновного продавца не наказывают. А разве это не в Вашей компетенции? Если у Вас нет возможности наказывать сотрудников за плохую работу, то как Вы можете их контролировать? Если это так, то у Вас не очень умное руководство, наверное, стоит его сменить.

Кроме того, возможно, Вас действительно просто хотят уволить, а инструкция составлена так, чтоб это можно было сделать (иначе у нас очень трудно уволить сотрудника против его желания, нужны веские причины).

С уважением.
133
татьяна








18.01.2012 в 14:25
Здравствуйте!я продавец маг.самообслуживания .У меня такая ситуация из за которой меня могут уволить. В магазин влетела сестра моего мужа бывшего.я ответила что мы закрыты наш продавец уже собирался закрывать магазин ему товаровед дала ключи .другой продавец согласился ее обслужить.и покупатель начала меня всячески оскорблять меня.через три дня покупатель пришла и написала жалобу что я ее оскорбляла.и хочет чтоб меня уволили.я обьяснила своему директору что это моя бывшая родственница.у которой неприязнь ко мне из за того что ее брат не платит алименты а я их требую через приставов.и он был привлечен к уголовной ответственности не один раз и сейчас дело находится на расмотрение.мой директор сказала что ее это не интересует и покупатель всегда и во всем прав.а как же мои человеческие права?тут на лицо то что есть неприязнь и что просто хотят меня убрать.все остальные покупатели довольны как их обслуживаю.жалоб других со стороны покупателей нет об моей грубости и оскорблений.что мне может быть за такую жалобу?и что мне вообще в данной ситуации делать?подскажите мне пожалуйста.я одна воспитываю 2 несовершеннолетних детей и работа мне очень нужна.в нашем городе сложно найти работу
134
Антон








18.01.2012 в 17:23
татьяна, здравствуйте.

У вас сложная ситуация. Слишком много нюансов (действительно ли были оскорбления с вашей стороны? есть ли трудовой договор и что в нём написано? и т.д. и т.п.). Субъективно (а я не являюсь специалистом в области трудовых прав), с учётом 2-х детей и 1-й жалобы, увольнение - слишком резкая мера наказания в любом случае, но в нашем государстве не всегда всё справедливо.

Если вы устроены по трудовому договору, и хозяин магазина соберётся уволить вас, то стоит обратиться в местную государственную инспекцию труда, предварительно предупредив хозяина, что собираетесь это сделать. Возможно, что после этого у него пропадёт желание Вас увольнять.

Успехов.
135
Елена








28.11.2012 в 00:33
Здравствуйте. Сегодня произошла неприятная ситуация в магазине, где я работаю. Мой магазин является по совместительству еще и кафетерием, стоят столики, где люди могут покушать и попить чаю. По правилам нашей фирмы с одним ланчем идет одна вилка и салфетка. Пришла девушка и, ничего не купив, даже не попросила, а потребовала дать ей вилки несколько штук, на что я сказала, что не могу ей просто так дать и тем более продать, а только могу дать в том случае, если она купит салат или ланч. Она ушла. Через несколько минут пришла другая и так же требовательно и нагло спросила, на каком основании я не дала им вилок, на что я ответила, что имею полное основание ничего им не давать (а им, судя по-всему, надо было много). Она начала качать права, говорила о том, что девушка в другой смене ей давала просто так (ага, потом покупала за свой счет, потому что нам не хватило на месяц ) и то что она мой клиент, я не имею право отказать. Ну моя сменщица новенькая, я ей уже объяснила всю политику , а девушка ничего не купила и поэтому является только потенциальным клиентом. Вот это я все ей объяснила, а она заорала, что бы я ей дала жалобную книгу и она там будет писать свою жалобу, что я просто так ни за что!!! на халяву!!! не дала ей вилки и не уйдет она от меня, пока их не получит. Я такого еще не видела . Я ей отказала в жалобной книге, хотя не имела права, но из-за такой ситуации книгу марать нет смысла, как я посчитала и сказала, что нет основания для жалобы. Она потом долго орала, пока не пришли из соседних секций продавцы и не объяснили ей, что проще ей купить в нашем супермаркете упаковку вилок за 20 рублей и не устраивать тут цирк. Она ушла. Но все равно вся эта ситуация была неприятна, что народ у нас настолько обнаглел. И вопрос, в каких ситуациях я могу не давать книгу жалоб или таких нет?
136
Антон








28.11.2012 в 16:59
Елена, здравствуйте.

Честно говоря, уже давно не работаю в сфере розницы. Но в то время, когда работал, существовало Письмо Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети". В нём был пункт №41 "Покупатель имеет право <...> вносить в Книгу отзывов и предложений замечания и предложения по качеству и порядку обслуживания покупателей". При этом, исходя из общего содержания письма (например, покупатель имеет право на помощь в выборе товара, что в большей степени имеет смысл до покупки товара), считаю, что под покупателем в нём подразумевается и потенциальный покупатель тоже. Соответственно, книгу жалоб в вашем случае нужно было дать.

С уважением.
137
Кристина








19.01.2013 в 13:24
Добрый день,подскажите пожалуйста,что делать когда рядом стоят два ценника с разными ценами(наша заведущая,расставлявшая ценники, не убрала старый и получила за это я,покупательница устроила истерику и всячески меня наоскорбляла после того как я показала даты на ценниках и объяснила ситуацию).Скажите,пожалуйста,что в таких ситуациях делать и обязаны ли мы были продавать по цене старого ценника со старой датой,если тут же стоял новый с сегодняшней?
138
Антон








19.01.2013 в 22:33
Кристина, здравствуйте.

Как писал выше, давно уже не работаю в этой сфере. И ситуация ваша для меня нестандартная. Если бы был только один старый ценник, то без вопросов - должны были продать по старой цене. А тут сложно сказать, подозреваю, что в данном случае результат будет зависеть от субъективного мнения судьи, если доводить этот момент до судебного разбирательства. Это нужно смотреть судебную практику.

Нужны ли такие проблемы, потери времени, негатив от покупателя, который непременно разнесёт его по всем друзьям-знакомым, и всё это из-за разницы в ценах? Пусть даже закон будет на вашей стороне, но репутация...

В любом случае, ответственность за данную ситуацию должен нести тот, кто отвечает за обновление ценников. На месте руководителя я бы поступил так - продал товар по низкой цене, а разницу вычел из премии того, кто отвечает за ценники. Если премии нет, то отнёс бы на расходы магазина - репутация стоит дороже, и задался бы вопросом - нужен ли мне сотрудник, который плохо выполняет работу?

Оскорблять вас покупатель, естественно, не имеет права ни при каких условиях.

Это всё, что могу сказать по вашей ситуации. Может кто-нибудь добавит и/или поправит?

С уважением.
139
Антон








19.01.2013 в 22:36
PS: В качестве совета, можете попробовать позвонить в свою "защиту потребителя" (например, от лица покупателя) и попросить их разъяснить данную ситуацию.
140
Сергей








04.04.2013 в 23:34
Здравствуйте!
Я работаю на рыбном отделе продавцом, и у нас постоянные споры с покупателями из за того что я им отказываю отрезать копченую рыбу. Они ссылаются на то что я не имею право им отказать. В действительности ли это так???

Создать новую тему Добавить сообщениеСтраницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15   

Добавление сообщения
Имя и E-mail
Сообщение

Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
         

Защитный код: (введите число, указанное на картинке)
  

Powered by WR-LiteForum © 1.4